Консультация онколога /

Вид рака молочной железы и нюансы лечения. — вопрос №1655082

Пациентка 1955 г.р., по результатам ИГХ рак МЖ Т2HoMo 2а ст.2 кл. гр, ЕR 90%, PR 90%, HER 2/neu0, Ki76 - 60%. Решение консилиума - химия + операция. Вопросы - интересует тип рака, возможные виды химиотерапии и наиболее подходящий вид операции( сектор, сегмент, мастэктомия). Ни о чем из этого не было рассказано, а между тем в наличии непростой анамнез.

Возраст: 67

Хронические болезни: ИШС:ПИК, инфаркт миокарда без без элевации сегмента ST нижний атеросклероз аорты, венечных артерий, состояние после БАП со стентированием ПКА(сентябрь - 2022), хроническая сердечная недостаточность 1 ст, ФК II, Killip 1, гипертоническая болезнь III ст. Л

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В консилиуме Вам рекомендовали химиотерапию ПЕРЕД операцией?
Клиент
Владислав, добрый вечер. Да - сказали, что опухоль может уменьшиться прилично. В ноябре госпитализация для начала химии, сейчас поставили металлическую метку в район опухоли.

Клиент
Владислав, насколько понимаю, для минимизации хирургического воздействия, но это точно не нужно - не тот возраст. Главное, вылечиться и избежать рецидивов.
Онколог, Маммолог
У Вас люминальный В подтип рака молочной железы
У него благоприятный прогноз, но высокий Ki67 при T2 при желании органосохраняющей операции позволяет назначить предоперационную химиотерапию. При хорошем эффекте проводят секторальную резекцию молочной железы, далее - лучевую терапию и длительную гормонотерапию
Клиент
Владислав, спасибо за определение вида рака. Желания органосохранной операции нет, повторюсь - нет тот возраст. А что очень волнует, так это переносимость химии и ее влияние на сердце при указанном выше анамнезе( инфаркт и т.д.) Химия кардиотоксична. Никаких объяснений перед госпитализацией врачом лечащим сделано не было - к чему быть готовой и т.д, как обезопасть сердце. Возможно, вы что - то подскажете?
Клиент
Владислав, применяются ли ингибиторы ароматазы после хирургического лечения и лучевой терапии? Какой вид химии при таком виде рака? Красная, желтая? Сколько курсов? Волнует влияние на сердце. Лучевой терапии не избежать?
Онколог, Маммолог
да, химиотерапия с антрациклинами кардиотоксична, Вы правы
Перед химиотерапией обязательно нужна консультация кардиолога - перед этим нужно сдать анализ на NT-proBNP
Если кардиолог будет против кардиотоксичного лечения - тогда целесообразно сразу начать с операции
Онколог, Маммолог
Классически проводят 4 курса "красной химиотерапии" - Доксорубицин+Циклофосфамид, далее - 4 курса "белой химиотерапии" - Доцетаксел
Затем операция
После органосохраняющей операции - лучевая терапия
Далее длительная гормонотерапия Тамоксифеном или ингибиторами ароматазы от 3 до 10 лет (в зависимости от результатов операции)
Клиент
Владислав, посмотрю этот анализ, спасибо. Дело в том, что консультация кардиолога была, но он назначил только предуктал на время химии, а сейчас панангин и магне-B6, а так же подойти на консультацию перед красной химией. Это все.
Клиент
Владислав, можно ли избежать лучевой терапии, если не сохранять грудь? Или она обязательна?
Онколог, Маммолог
Это очень слабые назначения
Нужна адекватная кардиопротекция - бета-блокаторы, и-АПФ
Онколог, Маммолог
после мастэктомии она не обязательна - если не будет метастазов в лимфоузлах
Клиент
Владислав, уточнение по кардиологу - видимо, надо отдельно консультироваться здесь. Так как подозреваю, что опухоль возникал после разрыва сосуда и именно в том месте, где был этот разрыв, весной этого года. На фоне приема брилинты. К сожалению, обращение к врачу ничего не дало, а через время появилась шишка, через полгода рак. Раньше не было узловых образований. Скажите, возможно ли, что разрыв сосуда и обширная гематома привели к образованию онкологии?
Онколог, Маммолог
нет, разрыв сосуда и гематома никак не могли привести к опухоли
это просто совпадение
Клиент
Владислав, эти препараты есть - с их помощью удается держать Ад, целевых значений удается достигать(130 - 140). Есть так препарат от тахикардии.
Клиент
Владислав, скажите - в типологии указано, что метастозов нет, лимфоузлы не повреждены. Меня волнует вопрос, как это определили? Ведь Кт и прочих обследований не делали.
Клиент
Владислав, понятно.
Онколог, Маммолог
В идеале перед началом лечения нужно сделать КТ лёгких, КТ брюшной полости и малого таза с контрастом
Отсутствие метастазов Вам поставили по УЗИ или ММГ
Но лучше полноценно обследоваться
Онколог, Маммолог
Всё равно сдайте NT-pro BNP, возможно потребуется коррекция назначений
Клиент
Владислав, у меня вызывает сомнение, что отсутствие метастазов можно обнаружить методом УЗИ, так как результаты зачастую неинформативны. Но вот почему - то Кт и прочее никто не назначил. В стационаре не могут сделать эти исследования перед началом химии?
Клиент
Владислав, посмотрела анализ. Он позволяет определить наличие сердечной недостаточности, если правильна поняла. Врач - кардиолог в выписке указывает наличие сердечной недостаточности 1 степени. Вы считаете, все равно нужно сделать этот анализ? Возможно, я не поняла его суть просто.
Онколог, Маммолог
могут, но чаще всего эти исследования делаются на амбулаторном этапе и только потом проводится консилиум
Онколог, Маммолог
он позволяет точно определить её выраженность, степень повреждения миокарда
Клиент
Владислав, понятно. Консилиум был сразу же после получения результатов гистологии в конце той недели, получить результаты гистологии на руки удалось только сейчас. То есть ни о типе рака, ни о видах химии никто ничего не говорил и Кт не назначал. Не знаю, как быть в данной ситуации. До госпитализации несколько дней осталось. Скажите, могут ли быть какие - то основания у консилиума для того, чтобы НЕ назначать эти исследования ДО химии?
Клиент
Владислав, понятно, спасибо!
Онколог, Маммолог
иногда на усмотрение врачей вместо КТ назначается просто УЗИ
но лучше полноценно обследоваться
Явных оснований не назначать похождение КТ нет
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, поняла Вас!
Клиент
Владислав, большое Вам спасибо! Взаимно и всех благ!
Онколог, Маммолог
Спасибо!
Клиент
Владислав, простите, еще вопрос возник - не могли ли назначить химию перед операцией именно из - за того, чтобы минимизировать хирургическое воздействие и избежать воздействия на сердце? Полная мастэктомия более травматичная операция, насколько понимаю, и имеет какие - то осложнения. НО я за полную мастоэктомию! Органосохранная операция мне не нужна. Какая цель у такой операции? Она, возможно, для более молодого возраста может быть нужна, но не для возраста под 70. Речь идет не об эстетике, а о сохранении жизни.
Онколог, Маммолог
ни мастэктомия, ни резекция не являются тяжелыми операциям с кардиологических позиций. Тут разницы нет
Но после резекции восстановление идёт быстрее, травма меньше
Клиент
Владислав, понятно, спасибо Вам большое еще раз! Значит, надо надеяться на резервы организма, и делать полную мастэктомию. Еще раз всего доброго ВАМ и успехов во врачебной практике!
Онколог, Маммолог
Спасибо!!