Консультация пульмонолога /

Возможна мелкоочаговая пневмония — вопрос №1975286

1,5 месяца назад начался бронхит с резкого кашля, температуры и насморка не было, физически себя нормально чувствовала. Не лечилась. Месяц назад усилился сухой кашель, особенно по утрам и вечерам, мокроты не было, при глубоком вдохе начинается раздражение в груди и сильнейший кашель, как у курильщика. Обратилась к терапевту, направили сдать кровь на анализ( высокие значение эозинофилы и СОЭ), сделала МСКТ ОГК : Заключение-грудная клетка обычной формы, лёгочных поля симметричный, объём лёгких сохранённые. В паренхиме S6 правого лёгкого, интимной прилегая у парамедиастинальной плевре определяется локальная зона уплотнения лёгочной ткани по типу "матового стекла" и консолидации 7*10*15 мм с не чёткими, не ровными контурами..... Косвенные КТ-признаки бронхита

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте.. Это описание пневмонии. Желательно пропить Амоксиклав 125/875 мг 2 р в день 10 дней, Максилак 1 к 1 р в день 10 дней, Касцебене 375 мг 2 кап 3 р в день, Цетрин 1 т в день 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за помощь! Мне терапевт участковый( фельдшер) сказала, что по крови высокие значения СОЭ и эозинофилы - показатель того, что есть паразиты в организме, которые могут вызвать восполение в лёгких. У меня очень большое сомнение по этому поводу...

Пульмонолог
Сомнительное утверждение. Можете сдать кровь на гельминтозы или кал методом Парасепт.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по описанию КТ - признаки воспаления легких.
Симптом "матового стека" говорит о воспалении легких не альвеол, а именно интерстиция. И пневмония называется из-за этого Интерстициальная пневмония .Такую пневмонию могут вызвать вирусы и так называемая "атипичная флора" - микоплазмы, хламидии и пр.
С учётом изменений в крови, возможно повысилась общая аллергизация в организме из-за инфекции.
Сдайте общий igE и эозинофильный катионный белок.
Начниие прием антибиотика макролида (Кларитромицин 500мг х 2р 7дн или Вильпрафен 1000 х 2р 7дн), для восстановления флоры кишечника - Аципол.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю за помощь, у меня периодически возникает сильное чихание, раздражение на коже в области лопаток, живота, на сгибах под коленями и локтями, отсутствие аппетита и слабость. Это наверное аллергия и интоксикация?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По описанию компьютерной томографии можно сказать о воспалении легочной ткани, пневмонии.
Нужно пропить антибиотик, учитывая повышенное сое, в организме воспаление.
Амоксиклав или экоклав 875+125мг 2 раза в день, через 12 часов. 7 дней.
Пробиотик на ваше усмотрение, Бак-сет форте, Линекс, Максилак или другой. 14 дней.
Ацц по 600 мг 1 раз в день.
Добавить дыхательную гимнастику, когда состояние улучшится.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю за консультацию! А какую гимнастику дыхательную нужно выполнять?
Пульмонолог, Терапевт
Дыхательную гимнастику по Стрельниковой, есть примеры занятий в ютубе.
Посмотрите еще Бутейко.