Консультация инфекциониста /

Права работника и работодателя — вопрос №1656244

В 2005 году успешно была пройдена противовирусная терапия гепатита С, через 5 лет сняли учёта. Сейчас переехала на ПМЖ в другой город и устроилась в противртуберкулезный диспансер оператором - статистом. При прохождении медкомиссии выявились антитела гепатита с (что естественно), я сдала анализ ПЦР на гепатит с, который показал, что гепатита в крови нет. Я прошла медкомиссию с успехом. Но недавно позвонила эпидемиолог с работы и начала мне на повышенных тонах говорить что в крови антитела гепатита с и мне надо срочно вставать на учёт, что она сообщит в Роспотребнадзор. Далее пошли пошлые вопросы про половые беспорядочные связи и пр. На мои объяснения, что ПЦР отрицательный её не убеждали. Через некоторое время, мне позвонили с поликлиники и сообщили, что меня поставили на учёт у инфекциониста и мне надо срочно явиться для сдачи анализов. Вопрос: имел ли право представитель работодателя сообщать в Роспотребнадзор о состоянии моего здоровья, если можно ссылки на норматив? А поликлиника имела ли право без анализов и моего обращения ставить меня на учёт?

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет, был хронический гепатит с, вылечен, снята с учета

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не имеет, тем более у Вас нет гепатита С и на учёт поставить нельзя.
Сходите к инфекционисту и принесите справку что здоровы
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, да, так и сделаю.

Инфекционист, Гепатолог
Только с собой захватить все старые и новую ПЦР качественно.
Клиент
Павел Андреевич, да, конечно, это обязательно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так работодатель поступать не может.
В случае первичного выявления у человека антител к гепатиту С подает экстренное извещение в Роспотребнадзор только врач, который это выявил и только после очного осмотра.
Обратитесь к инфекционисту или гепатологу и получите письменное заключение/справку о состоянии своего здоровья, где врач укажет, что у Вас устойчивый вирусологический ответ курса противовирусной терапии, в эпид.плане опасности не представляете.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, к инфекциониста это само собой конечно со всеми анализами, я просто хочу докопаться до истины, как представитель работодателя, не видя меня, дал информацию в Роспотребнадзор. Не подскажите, какой документ мне почитать
Инфекционист, Гепатолог
Здесь больше нужно изучить трудовой кодекс по этому вопросу.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте! По поводу нормативных документов вам лучше обратиться к юристам.
Но все действия, о которых вы рассказали не правомочны.
Вам надо посетить инфекциониста и с ним решить все проблемы, раз уж так вышло.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, весьма неправомочная ситуация. Просто сходите к инфекционисту с анализами пцр за последние минимум 2 года, она вам напишет, что гепатит с пролечен, ставить на учет не с чем
Даже если сообщит в Роспотребнадзор, то вам ничего не сделают с вашими анализами
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
По правовым вопросам вы можете обратиться в страховую омс (номер есть на плисе омс)
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?