Консультация невролога /

Головокружение, боль в затылке, мигрень — вопрос №2194868

Добрый день.
Мне 47 лет.
На протяжении двух месяцев беспокоит сильное головокружение, качает из стороны в сторону при ходьбе, боюсь упасть. Ежедневная головная боль в затылочной части и за ушами симметрично с двух сторон, даже ночью болит, утром встаю с головной болью, не копируется ибупрофеном. Очень часто боль по типу мигрени справа, давящая на глаз., иногда зрение «съезжает» минут на 30 и жуткая боль в глазу. Шум в ушах, чувство вибрации барабанных перепонок. Зрение ухудшилось и чувство, будто голову изнутри распирает. Прошла лечение мексидол 5мл в/в 10 дней, милдронат 5мл в/в 10 дней, бетасерк лонг продолжаю принимать. Немного уменьшилось головокружение, остальные симптомы без изменений. От 2024 года МРТ головного мозга и артерий; признаки единичных очагов гликоза в лобной области резидуального генеза. МРА-признаки неполной задней трифуркации обеих внутренних сонных артерий, преобладание калибра артерий каротидного бассейна над калибром артерий вертебро-базилярного бассейна. МРВ-признаков патол.изменений вен и венозных синусов не выявлено.
От 2018г. МРТ ШОП: МРТ-признаки остеохондроза, спондилоартроза ШОП, статических нарушений, протрузии дисков С6-С7. Не исключается ротационный подвывих С1 позвонка.
Опускаются руки, помогите, пожалуйста. Что делать?

Возраст: 47

Хронические болезни: МКБ

Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)

Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Клиент
Лилия Альбертовна, боль ноющая, часто жгучая за ушами в ямках симметрично, в затылке, мигрирующая по голове, часто давящая в висках и переходит в глаз правый. Пульсация в ушах, шум, иногда с потерей слуха, часто светобоязнь(избегаю быть без солнезащитных очков), звукобоязнь(каждый стук отдается в голове сильно)
Интенсивность от 4 до 9.
4.нет
5.да
6. Ухудшение состояния от физ.нагрузки, невозможно ей заниматься в принципе из-за постоянной головной боли
7.нет, так как боль постоянная
легче при ходьбе и когда сижу
8. Нет
9. Приступ мигрени от 30 мин до одного часа
10. Постоянно на протяжении 2-х месяцев
11. Ноаиган, ибупрофен, спазган, мегринол. При мигрени принимаю в начале приступа
12.нет
По головокружению:
1. Шаткость, как пьяная
2.все время
3. Постоянно
4.наклоны, шум и пульсация в ушах, усиление ее, головная боль всегда, как и головокружение
5. Шум в ушах, снижение слуха, головная боль
6. Не знаю, что надо сделать чтобы стало легче. Таблетки не помогают, ходить в таком состоянии не могу, боюсь упасть, иду только держась за мужа. Я ложусь и пытаюсь поспать в надежде, что проснусь и это все пройдет

Невролог
Головная в течение 3 месяцев постоянная ? Лучше вообще не становится?
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за рекомендации по обследованию, сдам обязательно.
В марте был стресс, но я вышла из сложившейся ситуации в течение апреля. По крайней мере я так думала.
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .

Из медикаментозных препаратов для лечения тревоги рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах добавить к лечению препараты.
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Клиент
Лилия Альбертовна, головная боль практически ежедневная, очень редко когда она не болит)такое было пару раз на фоне внутривенных препаратов, светлая голова сутки-а потом опять ухудшение). Кружится сильно с апреля, шум в ушах и пульсация. Переживания были весь март, в апреле все проблемы, вызвавшие переживания разрешились. Тест пройду, спасибо.
Невролог
Атаракс вам поможет от тревожного состояния
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Головокружение только по типу качания, страха падения? Не бывает кружащегося головокружения, ощущения вращения предметов вокруг Вас, комнаты относительно Вас?
Уточните пожалуйста ежедневная головная боль беспокоит уже на протяжении какого времени? Сколько раз в неделю принимает обезболивающие?
Какие либо анализы крови сдавали - ТТГ, ферритин?

По заключениям МРТ головного мозга и сосудов все в порядке. По мрт шейного отдела не критичные проявления остеохондроза.
Скажите пожалуйста часто ли Вы тревожитесь, переживаете? Не бывает панических атак? В целом не склонны ли Вы к тревоге, мнительности, апатии, пониженному настроению, не на фоне общего не приятного самочувствия, а не зависимо от внешних факторов?
По Вашему описанию я вижу клинику хронической головной боли напряжения, не исключаю эпизоды мигрени + персистирующее постурально‐перцептивное головокружение.
Оба эти состояния как правило провоцируются тревожным и/или депрессивным расстройством - то есть они являются первопричиной. Конечно эти расстройства не лечатся ноотропами и сосудистыми препаратами, так как проблема не с сосудах и не в мозге.

Клиент
Яна Игоревна, добрый день.
Спасибо за ответ
Головокружение да, по типу «иду как пьяная», качает сильно, при ходьбе держусь за мужа. Вокруг предметы не плывут.
Такое состояние ежедневно с апреля 2024. Ранее только боли по типу мигрени и височные боли были.
ТТГ и ферритин сдавала давно. Все было в норме.
По биохимии повышен холестерин.
Новиган принимаю ежедневно. Иногда еще спазган.
Тревожности и переживаний нет.
Но в последние полгода появились панические атаки и боязнь замкнутого пространства.
Сильный шум в ушах, иногда с пульсацией, снижается слух. Однократная потеря слуха с утра после пробуждения.
К апатии и пониженному настроению не склонна
Невролог
"новиган принимаю ежедневно. Иногда еще спазган." -уточните пожалуйста на протяжении какого времени прием обезболивающих частый и почти ежедневный?
Клиент
Яна Игоревна, я изменила вид деятельности и два года назад стала работать на производстве, где очень шумно. Может ли быть это катализатором возникших проблем?
Клиент
Яна Игоревна, с начала мая 2024. Далее с 20-го мая начала принимать бетасерк, с июня-в/в милдронат и мексидол, новиган уже реже, раз в неделю. Иногда спазган(два три раза в неделю).
Невролог
"Может ли быть это катализатором возникших проблем?" - да, катализатором может, триггером может, но как правило истиной причиной не является, а может стать пусковым механизмом.
Что я у Вас вижу: Хроническая головная боль напряжения. Подозрение на лекарственно-индуцированную головную боль ( это головная боль на фоне частого приема обезболивающих), мигрень под вопросом. ПППГ. Все эти 4 состояния лечатся антидепрессантами, а учитывая что имеет место головная боль, то лучше выбирать противоболевые антидепрессанты.
Для того что бы Вас лечили грамотно, правильно, не пытались лечить не доказанным препаратами, которые не эффективны из-за чего и опускаются руки, а состояние хронизируется, я советую Вам обратиться более узкому специалисту неврологу-цефалгологу, прям поищите такого , подобные узкие специалисты назначения делают по существу, без воды.
Сдайте кровь на общий, ферритин, ТТГ, витамин Д на всякий случай.
Так как производство шумное - обязательно пройдите аудиограмму и тимпанометрию у сурдолога, получите у него консультацию.
Оставить из препаратов можно только Бетасерк ( и то не обязательно). милдронат не стоит - он возбуждает нервную систему, а по моему мнению ее нужно наоборот подуспокоить.
Мексидол так же не рекомендую - это не доказанный препарат в современной медицине. Что именно им пытаются лечить и на что повлиять не понятно.
• Когнитивно-поведенческая терапия ( психотерапевт)- попробуйте все таки проконсультироваться с психотерапевтом на предмет поиска тревожного, панического и депрессивного расстройств.
• Релаксационные методики: аутотренинг, нервно-мышечная релаксация по Джекобсону, Шульцу ежедневно, помогают снимать напряжение.
• Регулярные физические упражнения. 10 000 шагов в день.
• Для купирования приступа головной боли: Ибупрофен 400 мг или Кетонал 100 мг - прием обезболивающих не чаще 2 раз в неделю! Более частый прием обезболивающих приводит к лекарственно зависимой боли.
Обязательно ведите дневник головной боли, шаблон дневника можно скачать в интернете, распечатать и заполнять его каждый день, это важно и необходимо для врача цефалголога для наблюдения в динамике за головной болью и принятия лучшей тактики лечения.

Вот при Ваших жалобах я бы рассматривала профилактическое лечение антидепрессантов Венлафаксин, он может повлиять на все типы головной боли, и на ПППГ ( несистемное головокружение) тоже.
И сейчас можно добавить Сирдалуд 2 мг 1 таб вечером – 3 дня, далее 1 таб 2 раза в день длительно, при хорошем эффекте курс 1-2 месяца, с постепенной отменой. Он снимает спазм напряжение с мышц головы и иногда бывает эффективным при головной боли напряжения.
Примерно такая тактика такой план, руки не опускайте, все наладится, вполне реально, я например не вижу что Вас в целом лечили - мексидол, милдронат и подобное это не лечение.
Клиент
Яна Игоревна, а как принимать антидепрессант?
С сердалуд поняла. А с антидепрессантами - нет.
Я гипотоник, не влияют ли эти лекарства на давление?
Невролог
Принимается антидепрессант по схеме, но лучше если Вам очно врач выпишет, препарат по рецепту.
Велафакс 75 мг по ½ таблетки ( половинка) утром во время еды - 1 неделя, далее по ½ таб 2 раза в день утром и вечером во время еды – 1 неделя, далее по 1 таб утром и ½ таб вечером – 1 неделя, далее 1 таб 2 раза в день во время еды – длительно ( 6-12 месяцев с дальнейшей постепенной отменой под наблюдение невролога). Он не понижает давление. Может немного пульс учащать, если будет повышенный пульс дополнительно можно небиволол 5 мг половинку утром после завтрака.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Боль в шейном отделе позвоночника есть? Надо бы дополнительно к тому,что было уже выполнено по обследованиям, пройти консультацию окулиста с осмотроом глазного дна. Кроме этого, учитывая шум в ушах, необходима консультация сурдлога с проведением аудиометрии и тимпанометрии и уздс сосудов головы и шеи. Также, учитывая шум в ушах, надо выполнить оак, так как анемия может тоже спровоцировать данные симптомы.
Клиент
Анастасия Владимировна, узи сосудов шеи делала в мае 2024- данных за патологию не выявлено
Клиент
Анастасия Владимировна, благодарю за рекомендации по обследованию. Ранее, год назад посещала окулиста-все было в норме.
Схожу еще раз, спасибо.
Анализы также сдам
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

миорелаксант - Сирдалуд-необходим тщательный подбор дозы. Применение препарата в начальной дозе 2 мг 3 раза в сутки
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

сейчас по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за рекомендации.
Подскажите, как долго принимать данные препараты? Не вызывают ли они привыкания и как отменять их прием?
Я гипотоник, не снижают ли они еще больше давление?
Невролог
Здравствуйте! Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Это головная боль напряжения. Учащение приступов головных болей характерны для тревожного расстройства.
В таком случае препаратом первой линии терапии является венлафаксин или дулоксетин. Это противоболевые антидепрессанты, которые доказанно эффективны как в лечении тревожно-депрессивных расстройств, так и хронической головной боли напряжения. Обратитесь к доказательному неврологу очно для выписки рецепта
Невролог
Здравствуйте. Анализы на дефицитные состояния сдавали ?
С чем связываете появление симптомов ?
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, субшкала депрессии-5, субшкала тревоги-5
Невролог
Учитывая хронизацию симптомов, вам показан препарат из груупы сиозс или сиозсн.
Препарат по рецепту
Сейчас можно начать прием арлеверт по 1т 3 раза в день 1 мес
Клиент
Алена Алексеевна, я уже приобрела таблетки ведафакс, начала прием по рекомендуемой выше схеме. Он из группы сиозс?
Невролог
Да сиозсн ( венлафаксин действующее вещество )
Невролог
Эффект от приема оцениваем спустя 3-4 Нед
Сколько вы принимаете велафакс?
Клиент
Алена Алексеевна, сегодня первый день приема.
37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Невролог
Хорошая схема . Прием не менее 6 мес