Консультация кардиохирурга /

Нужна ли операция данной пациентке? Насколько это критично? — вопрос №1658116

Возраст 50 лет. Диагноз основной ВПС, вторичный ДМПП.8-9 мм с лево-правым сбросом. ( поставлен на ЭХО ) Небольшая дилатация правых камер сердца. Сказали делать операцию.
Нужна ли операция или если ее не делать, каковы прогнозы на жизнь? Жалоб на сердце нет. Жалобы на сильные головные боли и непереносимость физической нагрузки.
Прикрепляю результаты ЭХО

Возраст: 49

Хронические болезни: нет. Климакс

Кардиолог
Здравствуйте,Екатерина. На данный момент порок скомпенсирован. То есть гемодинамика не страдает. Лёгочная артерия не расширена, давление в ней не увеличено. Но есть расширение полости правого предсердия. Гипертрофии стенок правого желудочка пока нет.
Но дефект достаточно большой. И чтобы не сформировалась эта лёгочная гипертензия, гипертрофия ПЖ, и чтобы процесс не перешёл в то, что сброс будет справа налево нужна коррекция порока.
Что будет если не делать операцию:
Сейчас есть перегрузка правых отделов объемом из-за того, что кровь из левого предсердия перетекает в правое( куда идти не должна) длительное время правые отделы хорошо справляются с этим дополнительным объемом, но впоследствии такой длительной нагрузки начинает утолщаться миокард правого желудочка, нарастает давление в правых отделах и кровь начинает через это открытое отверстие перетекать справа на лево. Левые камеры плохо переносят нагрузку объемом. Начинает развиваться стойкая лёгочная гипертензия. Выраженная одышка и сердечная недостаточность.
Поэтому чтобы этого всего недопустить нужно закрыть это окошко.
Операция миниинвазивная, восстановление идёт достаточно быстро.
Принятый ответ
Кардиолог
Екатерина, здравствуйте!
Я Вас прекрасно понимаю - очень трудно решиться на оперативное лечение, когда сильно нижего не беспокоит.
Но оперативное лечение необходимо, причем его нужно делать именно сейчас.
По данным ЭХОКГ - увеличены правые отделы сердца. За счет это начал страдать ударный объем (т.е. сердце как насос работает хуже) - из-за этого стали плохо переноситься физические нагрузки
Принятый ответ

Кардиолог
систолическое давление в легочной артерии пока в норме, но 34 мм рт ст - это пограничное значение (все, что более 35 - это начальные проявления легочной гипертензии).
Доктор абсолютно обосновано предлагает Вам оперативное лечение именно сейчас по простой причине: если сделать операцию позже, когда по ЭХОКГ будут признаки легочной гипертензии, то эффект от операции будет либо недостаточный, либо его не будет вовсе
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом эхокардиографии.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Имеется врожденный порок сердца, дефект межпредсердной перегородки.
С перегрузкой правых отделов сердца.
Закрытие данного порока обязательно, при де компенсации возможна аритмия, одышка и нарушение сократительной способности сердца.
Восстановление идет после операции полностью.
Наблюдаю таких пациентов, можете обращаться
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
По данным эхо кардиографии определяется дефект МПП со сбросом крови слева направо достаточно больших размеров . Из за этого сброса крови происходит нарушение внутрисердечной гемодинамики и перегрузка правых камер сердца.
Поэтому , чтобы не происходило в дальнейшем прогрессирование внутрисердечной гемодинамики и из за этого не нарастала ХСН , необходимо оперативное лечение. Сейчас такие дефекты устраняют с помощью окклюдера , это эндоваскулярная методика , без разреза грудной клетки.
Это щадящее и малоинвазивное вмешательство .
Если нужна будет помощь с очной консультацией кардиохирурга в Санкт Петербурге , обращайтесь, так как я активно сотрудничаю с кардиохирургами в СПБ .
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Непереносимость физической нагрузки и есть жалоба на сердце.
Порок со сбросом, довольно больших размеров, уже проявляется декомпенсация порока(расширение правых камер сердца). С возрастом будет ухудшаться, разовьется сердечная недостаточность.
Рекомендую оперироваться, пока возраст молодой, порок сильно не декомпенсировался. Сейчас такие операции делают микроинвазивным путем(через маленький разрез), если размер порока и наличие расходников позволяет. Если сейчас затянуть, то потом операция намного тяжелее проходить будет, а ее все равно придется делать.
Перенести должны хорошо, прогноз благоприятный.