Консультация терапевта /

Боль в сердце — вопрос №2200331

Здравствуйте, беспокоит боль в сердце, как бы жмёт. Давление 115/98 пульс 103. Через несколько минут 126/101 пульс 98.
Часто такое состояние, когда верхнее вроде бы нормально, а нижнее повышается, и возникает сильный дискомфорт в сердце. Что принимать в таком случае? Сейчас . Анаприлин выпила. Тахикардия постоянно.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, проходили какие-то обследования?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, да , экг холтер, кровь на гормоны. С щитовидкой все нормально. Результат холтера тут уже спрашивала, вроде ничего особо страшного нет.

Нарколог, Терапевт
Болей в позвоночнике нет?
Клиент
Елена Вячеславовна, нет. Только в пояснице иногда
Нарколог, Терапевт
Рекомендую сделать рентген грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения остеохондроза позвоночника,. Ваши симптомы могут быть связаны и с этим
Терапевт
Здравствуйте.
Описанные симптомы требуют дообследования - ЭХОКГ, холтер ЭКГ, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, ферритин, общий белок).

Использовать анаприлин в описанной ситуации, при тахикардии - можно; по результатам обследования необходимо будет провести коррекцию лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Татьяна!

Описанные Вами симптомы требуют дообследования.

В частности проведение Эхо-КГ, холтера и рентгена грудного отдела позвоночника, контроль липидограммы, гормонов щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный).

В данной ситуации приём анаприлина допустим, но необходимо выполнить дообследование и коррекцию терапию по результатам.

Здоровья Вам!?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, анаприлин приняли - правильно сделали, для поддержания сердечной мышцы рекомендую прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Рекомендую Сделать ЭКГ, ЭХО КГ, соблюдать режим питания и питьевой режим. Если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, от этого повышается и давление и пульс. Давление и пульс может повышаться также из-за компенсаторного усиления перфузии при дефицитах, организм усиливает таким образом доставку кислорода и питательных веществ к клеткам. Если к примеру ферритина недостаточно, то ткани испытывают гипоксию, так организм с ней борется через пульс и давление. Рекомендую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин, трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.