Консультация врача кдл /

Температура 37,2 слабость длительно — вопрос №1658854

Здравствуйте. Температура держится 37,2 уже несколько недель, с утра нормальная через несколько часов повышается и держится днем 37,2 сильная слабость с утра, днем чуть лучше. Других симптомов нет. Анализ мочи - все в пределах нормы. Анализы крови приложила. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Терапевт
В анализе по показателям крови отклонений нет, однако повышение температуры может говорить о воспалительном процессе в организме( необходимо посетить гинеколога в первую очередь, сдать анализы, дополнительное обследование пройти ) очень часто в общем анализе крови не отображаются изменения. Также сдать кровь на скрытый дефицит железа , ферритин и В12
Принятый ответ
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Общий анализ крови без отклонений.
Для исключения других причин рекомендую сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, альфа-амилаза, щелочная фосфатаза, ГГТП, СРБ, холестерин, глюкоза, ферритин, креатинин, мочевина), рентгенографию органов грудной клетки, анализ крови на инфекции ( ВИЧ, гепатиты B и C, сифилис).

Клиент
Спасибо, моноциты по верхней границе, относительные выше нормы. СОЭ по верхней границе. и другие параметры по границе нормы. Можно из этого понять вектор дальнейшего поиска?
Врач КДЛ, Терапевт
К сожалению, нет. Повышение моноцитов возможно при вирусных, бактериальных инфекциях, СОЭ является маркером воспаления. Но так как показатели в норме на данный момент, мы не можем их клинически оценить, важна динамика изменений показателей.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравтвуйте!
В общем анализе крови без патологии
Нужно искать другие причины, часто в такой температуре могут приводить стоматологические проблемы - кариес, свищи и другие заболевания зубов нужно проконсультироваться со стоматологом
Гинекологические заболевания могут давать температуру, скрытые инфекционные заболевания
Что бы понять дальнейший план исследования нужно сдать биохимический анализ( АЛТ АСТ креатинин общий белок ТТГ СРБ глюкозу)
Клиент
Спасибо, за ответы. Забыла , в анализах было:
СРБ -1,8
Антистрептолизин - 46 ,
Ревматоидный фактор - 2
Флюрография - норма
Кардиолог, Терапевт
Наталья, эти анализы в норме
Признаков выраженного воспаления нет
Клиент
Проблема в температуре и слабости, которые изматывают, но по анализам все нормально и конкретно ничего не тревожит. Это очень дезориентирует, не знаю, что дальше делать, очень переживаю. ВИЧ, гепатиты, сифилис - исключены, стоматология тоже норм.
Кардиолог, Терапевт
Наталья, я бы гинекологию исключила, сделала узи брюшной полости
Принятый ответ
Врач КДЛ
Наталья, здравствуйте! По анализу:
- анемии у вас нет; также нет явных признаков дефицита железа, витаминов В12 и В9 - поскольку нет отклонений по эритроцитам, гемоглобину, гематокриту, эритроцитарным индексам;
- со свертываемостью крови также нет проблем, поскольку тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме;
- признаков за острый воспалительный процесс нет, так как общее число лейкоцитов, лейкоцитарная формула спокойная и СОЭ (маркер воспаления) в норме; также у вас нет признаков аллергизации по анализу.

Что касается ваших жалоб: такое может быть при патологии щитовидной железы. Если не проверялись, то стоит сдать кровь на ТТГ, Т4, анти-ТПО, пройти УЗИ щитовидно железы. При изменении данных показателей - к эндокринологу.
Также температура может держаться при патологии почек. Для обследования можно сдать общий анализ мочи, кровь на мочевину и креатинин, УЗИ почек.
___________________
С уважением, Евгений!
Клиент
Евгений Сергеевич, Спасибо. делала анализы щитовидки - Т3, Т4, ТТГ норма, узи и анти-ТПО не делала. Нужно их проверить при нормальных гормонах? Мочу сдавала - норма.
Врач КДЛ
Какой уровень ТТГ у вас был? и когда сдавали?
Врач КДЛ
Анализ мочи в норме - это очень хорошо.
Почему спрашиваю за ТТГ - если он выше 3х единиц, то это уже говорит о субклиническом гипотиреозе, и требует лечения препаратами йода.
Субфебрильная температура может быть еще при Эпштейн-Барр ВЭБ) вирусной инфекции. Проверить это можно, сдав кровь на антитела к ВЭБ:
- IgM к капсидному антигену вируса (IgM VCA EBV);
- IgG к раннему антигену (IgG EА EBV);
- IgG к ядерному антигену (IgG NA EBV);
- кровь на выявление ДНК вируса методом ПЦР.
Если и в этом случае ничего понятно не будет, то тогда нужно будет пройти скрининг на аутоиммунную патологию - анализ на антинуклеарный фактор на Hep-2 клетках.

Врач КДЛ
И конечно же не помешает сделать УЗИ органов брюшной полости, УЗИ малого таза, сдать кровь на биохимический анализ.
Клиент
Евгений Сергеевич,
T3 свободный 5.0 пмоль/л 3.0 - 5.6
Т4 свободный 10,99 пмоль/л 9.00 - 19.05
ТТГ 1.61 мЕд/л 0.4 - 4.0
Врач КДЛ
Понял вас, спасибо, тогда наврядли дело в щитовидной железе. Следуйте вышеописанным рекомендациям касательно обследования на ВЭБ, затем УЗИ органов брюшной полости и малого таза, и затем при отсутствии результатов диагностического поиска - на аутоиммунную патологию