Консультация кардиолога /

ВПС: гипоплазии дистального отдела дути аорты; ООО; объемной перегрузки правых отделов сердца; интерстициального отека легких. — вопрос №1659153

Здравствуйте, на протяжении всей беременности жены, проблем не было, ничего не беспокоило, за 5 дней до предполагаемых родов сделали узи и увидели что с сердечком что то не то, предположительно ставили диагноз «порок сердца»
Роды прошли успешно, ребенок родился 3070кг. 53см.
После чего ребенка сразу забрали в палату интенсивной терапии в капсулу где подключили датчик измерения сатурации, и подавали кислород в капсулу.Там ему сделали скт сердца и экг почле чего отправили результаты в «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» г. Хабаровск, т.к кардиологов в перинатальном центре нет.(прошло 6 дней ответа так и нет) По истечению 3-х дней отключили кислород и датчики, ребенка перевели в палату к маме. Через 2 дня перевели их в другую палату на сохранение где подключили аппарат для измерения сатурации. Сатурация ребенка 90-98 (самые низкие отметки) 80-88 их и фиксирует аппарат.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Направьте заключение мскт сердца в клинику Мешалкина, Бакулева, Алмазова - они , как правило дают быстрый ответ.

Скажите, чтобы ваши врачи обратились на консультацию по телемедицине в фед.центр - ответ приходит за сутки.

Выраженной коарктации, гипоплазии аорты нет, возможно только небольшое сужение. Увеличение правого предсердия - у детей часто является нормой- у них кровоток сердца построен таким образом внутриутробно, что правые отделы сердца равны или больше левых отделов немного. Овальное окно небольшое, открытый проток ещё закрывается- прошло мало времени после родов, потому значимой перегрузки малого круга быть не должно. Нужно так же исключать , что нет пневмонии - провести дифференциальный диагноз с застоем малого круга кровообращения.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
По данным мскт сердца - открытое овальное окно, из за этого сброс крови слева направо и перегрузка правых камер сердца, интерстициальный отёк легких , гипоплазия дистального отдела аорты .
В целом , это все поправимо !
Необходимо динамическое наблюдение , мочегонная терапия , чтобы разгрузить правые камеры сердца. , я думаю , проводится вся необходимая терапия .
Сатурация кислорода в целом нормальная !
Важно , чтобы ребёнок хорошо кушал и набирал вес , не отставал в развитии .
Сейчас возможна консультация в условиях телемедицины ! Нужно направить документы в НИИ кардиологии им Бакулева , на основании которой , врачи обсудят дальнейшую тактику ведения и лечения ребёнка .
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
Крепкого здоровья Вам , ребеночку , маме ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург
Принятый ответ

Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте, то есть все эти признаки из за открытого овального окна?
И подскажите еще что за мочегонная терапия? Потому что никаких терапий врачи не делают.
Кардиолог
Александр, да , насколько я поняла по узи сердца-основная причина в наличии открытого овального окна и функционирующего открытого артериального протока . , который должен закрыться в течение первых 6 месяцев жизни ребёнка!
Мочегонная терапия -это верошпирон , который разгружает правые камеры сердца и нормализует давление в легочной артерии.