Консультация эндокринолога /

УЗИ щитовидки, увеличены л/у — вопрос №1659917

Уважаемые доктора, помогите пожалуйста разобраться с результатами узи щитовидной железы. УЗИ было сделано планово так как несколько лет назад был удалён зоб и поэтому раз в год-два проводится узи для наблюдения. Женщина 73 года. Увеличены л/у в перечне-шейной группе слева гиповаскулярные и у основания грудинно-ключично сосцевидной мышцы размерами до 14 мм. Заключение : неуточненный очаг правой доли щитовидной железы и культи левой доли. Состояние после резекции левой доли щитовидной железы.
Рекомендовано ФГДС
Очень нервничаем, к местному эндокринологу запись только через месяц, он один на весь город, платного нет. ФГДС дали направление но пока ещё не записали на какую дату. Очень переживаем, что это может быть опухоль. Помогите пожалуйста разобраться что может быть, пока не попадём к врачу по записи, узист особо ничего не объяснил но дал понять что что то серьезное. Помогите пожалуйста

Возраст: 73

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Загрузите протокол узи

Пациентка не болела в течении месяца(ангина,тонзилит,кариес зубов)?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, прикрепила скан узи. Недавно было орви около трех недель назад

Эндокринолог, Врач УЗД
Образования Тирадс 3 мелкие,требуют наблюдения в динамике. Узи щж 1 раз в год. Риск злокачествннности всего 4 %. Биопсия полагается при размере образования от 20 мм.

Можно пройти эластографию,более углубленное исследование

Сдайте кальцитонин для исключения медуллярного рака щж-стандартная процедура

Замените обычную соль на йодированную

Лимфоузел считается нормой до 1 см,у пациентки увеличены незначительно,с большей вероятность ,что реактивно после вирусной инфекции. Желательно через 1 мес повторить узи

Для оценки функции щж сдайте ттг,ст4,Ат тпо

Держите ферритин(не менее 45) и вит д в норме

А фгдс вам для чего назначили,есть жалобы на желудок?
Клиент
Софико Бежановна, спасибо вам огромное за подробный ответ. ФГДС назначили чтобы посмотреть увеличены ли там лимфоузлы (если мы правильно поняли)
Эндокринолог, Врач УЗД
Ну врач узи не может вам это рекомендовать. Сначала обратитесь к гастроэнтерологу (дабы предупредить направление на фгдс из личной выгоды)
Клиент
Софико Бежановна, после узи побыли сегодня у терапевта, она направление выдала на фгдс. Видимо согласна с рекомендацией узиста. Процедура не из приятных но говорят нам никак по другому не проверить .. может можно как то по анализам ?
Клиент
Софико Бежановна, забыла сказать в нашем городе гастроэнтеролога нет к сожалению
Эндокринолог, Врач УЗД
Поэтому лучше сначала к гастроэнтерологу, что бы опросить,провела пальпацию

По анализам оак,бх крови,срб

Но с большей вероятностью ,что тут дело послевирусной реактивной лимфааденопатии. Если по оак нет лейкоцитоза,а срб в норме ,то хорошо все

Повторите узи через месяц.
Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла Вас,они есть на сайте тут,может им эти лимфоузлы подскажут что
Клиент
Софико Бежановна, узист также сказал что по своей инициативе посмотрел верхний отдел желудка (хотя узи было щитовидки только) и там тоже увеличены л/у. Это тоже может быть от орви?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ну тут уже вряд ли,если он сделал и узи жкт и увидел там ,что то тревожное,тогда проходите фгдс,просто по заключению узи щж эта группа л/у не описана
Эндокринолог
Здравствуйте.
Скорее всего воспаление лимфоузлов возникло на фоне какой нибудь лор - патологии, после перенесённой вирусной инфекции. Проконсультируйтесь дополнительно с оториноларингологом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за ответ, недавно три недели назад было орви несколько дней с сильным насморком
Эндокринолог
Как правило всегда когда выявляется воспаление лимфоузлов на УЗИ щитовидной железы, направляем к врачу оториноларингологу.
Эндокринолог
На УЗИ щитовидной железы выставлена тирадс 3, образования мелкие. Просто нужно наблюдать - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль раз в год.
Сдайте ещё дополнительно кальцитонин.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо, то есть считаете на фгдс не идти (очень боимся этой процедуры и не хотелось бы делать без надобности
Эндокринолог
Я думаю, что так кардинально не стоит пока.
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Клиент
Елена Валерьевна, к сожалению в нашем городе нет гастроэнтеролога даже в платной
Эндокринолог
Напишите врачам гастроэнтерологам здесь.
Клиент
Елена Валерьевна, узист также сказал что по своей инициативе посмотрел верхний отдел желудка (хотя узи было щитовидки только) и там тоже увеличены л/у. Это тоже может быть от орви?
Эндокринолог
Тут уже конечно нет. Наверное надо вам сделать будет ФГДС.
По крайней по УЗИ щитовидной железы ничего такого не описано.
Может быть вам ещё где-нибудь в другом месте пройти УЗИ брюшной полости, если сомневаетесь. Вообще конечно лучше проконсультироваться с гастроэнтерологами.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По УЗИ узел правой доли 1 см нужно пунктировать для оценки характера узла (по описанию похож на доброкачественный, вероятность более 97%, пункция ответит точнее), также сдайте кровь на онкомаркер кальцитонин.
Есть ли вероятность опухоли? - низкая (менее 3%), но есть.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо , обязательно доп исследования сделаем при первой возможности. Подскажите вот узист также сказал что по своей инициативе посмотрел верхний отдел желудка (хотя узи было щитовидки только) и там тоже увеличены л/у. Это увеличивает вероятность?
Клиент
Светлана Михайловна, пунктировать это биопсия ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Это не увеличивает вероятность по ЩЖ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Эндокринолог
Здравствуйте.по УЗИ Множественные мелкие образования- это следствие недостатка Йода . Пункцию их делать не нужно. Тирадс3 - это риск злокачественности 4 процента.

Узел который 1см необходимо обязательно пунктировать. Делать биопсию.

Используйте в пищу йодированную соль на постоянной основе этого будет достаточно.

При всех образованиях щитовидной железы необходимо сдавать кровь на онкомаркер кальцитонин - для исключения модулярного рака щитовидной железы

Необходимо динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно сдать ферритин и поднять витамин D,

так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо, постараемся сделать анализы. Подскажите вот узист также сказал что по своей инициативе посмотрел верхний отдел желудка (хотя узи было щитовидки только) и там тоже увеличены л/у. Это может говорить об опухоли?
Эндокринолог
Увеличены до какого размера? Изменённые или нет? Надо знать, может, а может и не говорить, норма Лу до 2 см. На этот вопрос вам гастоентеролог должен ответить. С щж это не связано.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за ваши ответы. Сказал только что увеличены, размеры/характер не сказал, рекомендовал фгдс поэтому.
Эндокринолог
Раз гастроэнтеролог рекомендует, то нужно делать ФГДС.тем более возраст преклонный,рак желудка очень быстротечный.В принципе хорошо бы раз в 5 лет делать ФГДС всем.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Лимфоузлы не описаны как положено, поэтому сложно сказать что-то про них. они должны быть правильно описаны, чтобы понимать, есть настороженность или нет. Но даже по размерам настороженности нет.
По какому поводу удалена железа? Гистология какая?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ. Удален был зоб который рос как бы внутрь, гиперфункция
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда эти лимфоузлы точно не относятся к щитовидной железе. Обследуйте желудок. По щитовидной железе - УЗИ 1 р в год.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо, на фгдс направление через три недели только. За это время может какие то анализы еще сдать ?
Эндокринолог, Сомнолог
По эндокринологии не нужно.