Консультация терапевта /

Острый нижнечелюстной лимфаденит и язвочка на губе — вопрос №1809031

Здравствуйте, вчера проснулся с воспаленными лимфоузлами под нижней челюстью справа.
Сначала не болели, но в течении дня начинали болеть все сильнее, и сильнее.
На следующий день (сегодня) начали воспаляться лимфоузлы с другой стороны, а так же появилась болящая язвочка на нижней губе, а так же начало всего знобить, ломать, как при очень высокой температуре, но градусник стабильно показывает 36.4-36.8.

Вечером первого дня поехал к стоматологу, тк подумал что проблема оттуда, но сказали что по их профилю у меня все идеально, и никаких проблем они не видят.
Сегодня же сходил к терапевту и лору. Лор сказала что слегка отекла и увеличилась правая миндалина. Терапевт же назначила общий анализ крови, который в норме, анализ на вирусы герпеса, который еще не пришел, и узи лимфоузлов и слюнных желез, на котором видно, что слюнные железы не воспалены.
В итоге прописали антибиотик зиннат. Хочу узнать лишь побольше мнений, что может вызвать такое состояние, и из-за чего ощущение очень высокой температуры, которое сбивается только жаропонижающим, хотя самой температуры нет.

Возраст: 17

Хронические болезни: Биполярное расстройство

Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего из за травмирования нижней губы, в кровь попала инфекция, которая локализовалась в первом барьере иммунной системы - лимфоузлах, в данном случае поднижнечелюстных. Ничего страшного. Нужно к антибиотику добавить нпвс - нимесил 100 мг по 1п 2раза в день 3 дня (снять воспаление) и полоскать горло р-ром антисептика, можно рассасывать громидин нео по 1т 4раза в день. Все пройдёт.
Клиент
Андрей Викторович, здравствуйте!
Прошу прощения за такую мнительность, но всё-же, вроде как, никаких травм губы не было. Язвочку помазал ацикловиром, вроде стала болеть поменьше. А так-же как так может быть, что чувствую себя так, как будто температура 40 (летом болел и лежал с такой температурой, так что помню), но температуры градусник не видит, и кожа не горячая?

Терапевт
Судя по фотографии губа травмирована (прикушена возможно). Отсюда возможна инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Викторович, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Олег.
Этр проявление хейлита, возникает на фоне сухости кожи, дефицита аминокислот, анемии, горячей или острой пищи, вирусной инфекции.
Рекомендую по лечению
Наружно крем бепантен плюс 2 р в день до полного восстановления.
Ограничить приём острой и горячей пищи до разрешения.
Возможно организм борется с вирусной инфекцией.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Внутрь вит С 500мг 1 р в день 10дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. Надеюсь что это и вправду просто хейлит :)
Пока что помазал язвочки ацикловиром, вроде как пока-что перестала постоянно какая-то жидкость выходить, а так-же стала язвочка меньше болеть. С утра куплю бепантен.
Остался только один вопрос - по поводу температуры, можно ли такое состояние купировать нурафеном? Просто летом болел, лежал с температурой 40, и до сих пор помню то ужасное состояние, и сейчас чувствую себя практически точно так-же, хоть температуры градусник и не показывает.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Конечно можно, нурофен обладает противоспалительным эффектом.
Можно 400мг однократно.
Не переживайте, опасного нет.
Сейчас больше жидкости чай с лимоном.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!