Консультация педиатра /

Рвота у ребенка 2 лет — вопрос №1660574

Вечером около 20:30 однократная рвота у ребенка съеденной пищей. Через час повторная, через 30 минут еще раз. Потом многократные позывы. Около 23 прекратились. Попробовали начать отпаивать. По 10-15 мл раз в пол часа. После 3 порции вырвало. В 3 ночи начался жидкий стул. Что делать? Везти в больницу?

Педиатр
Здравствуйте
Ваши действия :
1-диета, с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов
2-отпаиваем ребёнка так, час после рвоты не поим не кормим, далее даём по чайной ложке каждые 15 минут, когда состояние стабилизируется отпаиваем дробно из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, воду чередовать с растворами электролитов (адиарин регидрон, нормабакт аквабаланс, регидрон био)
3-даём сорбенты (полисорб или энтеросгель) 3 раза в день 3 дня
4- при температуре ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6-8 часов или парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг
Если рвота будет все таки неукрлтимая и появятся такие признаки как отсутствие мочеиспускания в течение 6 часов, плач без слез, сухие слизистых то обязательна госпитализация, можно вызвать сейчас скорую чтобы поставили укол церукал, это противорвотный препарат
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Похоже на вирусную инфекцию с кишечным синдромом
Необходимо принимать
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего, у ребенка начинается кишечная инфекция.
Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В отношении жидкого стула энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Для закрепления стула так же добавляем пробиотик баксет, он обладает этим свойством.

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота/жидкий стул сохранится.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Красные флаги, когда стоит обратиться в приемный покой - ребенок вялый, кожа сухая, мало мочится.
В любом случае нужен очный осмотр педиатра.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, мы в больнице. Мы в турции. Кишечная инфекция. Присоединилась диарея и температура до 39. Почти не пьет. Только капельная инфузия. Капают со скоростью 40 мл/час. Рвота повторилась днем. Они начали метронидазол. Температуру сбивают парацетамолом. Чем я ему могу еще помочь?
Педиатр
Хорошо, что ребенок получает инфузионную терапию, это основное, что требуется. Главное не допустить обезвоживания.
Больше дополнительно ничего от Вас не требуется, только соблюдение диеты в острый период.
Педиатр
Здравствуйте Сергей, по описанию у ребенка проявление кишечной инфекции, рекомендую обильное тёплое питье обязательно чтобы восполнить потерянную жидкость из расчёта 40мл на кг массы тела в сут, разведите регидрон 1пак на 1литр воды и по 1ст ложке через каждые 15-20 минут поите, сорбенты смекту или энтеросгель 3 р в сут, давайте баксет беби по 1саше 1р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника также препарат крепит стул, если рвота будет повторяться даём мотилиум 2,5мл, исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, мучное, жареное, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, подключите каши на воде, котлеты, овощи и рыбу на пару, супы, бульоны, компоты, морсы, наблюдайте за самочувствием ребёнка при отсутствии положительной динамики вызывайте скорую. Будьте здоровы!