Консультация гематолога /

ЖДА 2-й степени — вопрос №1660715

Необходима операция, отказали по причине анемии 2й степени (гемоглобин 82-89). Возможные причины - эндометриоз и обильный менструальный цикл. Принимаю 2ую неделю сорбифер, анализы пошли на улучшение (прикладываю) , но хотелось бы выяснить какие могут быть скрытые причины ЖДА, или меры по нормализации состава крови?

Возраст: 38

Хронические болезни: Тахикардия с изменением миокарда, ЖДА 2й степени, полипозный риносинусит

Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте.
Причина железодефицитной анемии и есть в обильных менструациях. Если причина выяснена, поиск дополнительных причин обычно не требуется.
Поэтому сейчас нужно продолжать прием препаратов железа под контролем общего анализа крови раз в 4 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
При сохранении обильных менструаций для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть применение гормональных препаратов (или ВМС) либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций. Последующий контроль уровня ферритина через 6 месяцев.
Если требуется быстрое восполнение запасов железа, можно рассмотреть внутривенное введение препаратов железа. Доза рассчитывается исходя из веса и уровня гемоглобина по свежему анализу.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас установлена железодефицитная анемия. Это подтверждается истощением депо железа, морфологией клеток. К операции сейчас противопоказаний нет.
При нормальной работе ЖКТ ( отсутствие язвы, эрозий желудка и 12 персоной кишки) можно принимать таблетированные формы препаратов железа 100-200 мг в сутки( тардиферон/сорбифер/мальтофер на выбор или аналоги) на 6-8 недель. Запивать таблетки апельсиновым или яблочным соком. Усилить потребление легкоусвояемого животного белка ( рыба, яйца, творог, нежирное мясо), сезонных ягод и фруктов , через трубочку пить периодически отвар шиповника.
Параллельно пройти обследования на скрытые очаги инфекции( осмотр стоматолога, гинеколога, лор-врача). Проверить гормоны щитовидной железы, пройти планово ФЛГ, если давно не выполняли, УЗИ брюшной полости и почек.
Через месяц контроль общего анализа крови и от него будем отталкиваться по дальнейшей тактике .
На время лечения препаратами железа ограничить употребление кофе, крепкого чая, шоколада, отрубных изделий.
Принятый ответ

Гематолог
Добрый день.
Учитывая приложенные вами результаты анализов причиной дефицита железа могут быть обильные менструации, но также есть повышение уровня эритроцитов и их микроцитоз и гипохромия, что возможно говорит о сочетании дефицита железа ранее и гемоглобинопатии(талассемии). У родителей не было анемии в анамнезе?
Для коррекции дефицита железа сейчас оставить прием Сорбифера по 1 таблетке в день на 2 месяца, после чего проконтролировать снова ОАК, ферритин, СРБ.
Параллельно сдать электрофорез гемоглобина для исключения гемоглобинопатии. Так как по последнему анализу и уровень ферритина в условно нормальном значении, и уровень витаминов группы В в норме.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения. И по возможности вместе с гинекологом рассмотреть возможность применения КОК или ВМС с целью коррекции обильности менструаций. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
Для коррекции дефицита витамина Д принимать препараты витамина Д (например Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) по 7000МЕ в сутки в течении 8 недель, далее сдать контроль уровня витамина Д в крови, при показателе выше 30нг/мл перейти на постоянный профилактический прием в дозе 1000МЕ ежедневно или 7000МЕ еженедельно.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за развернутую консультацию. У бабушки по маминой линии был рак крови, лейкоз. Мне в подростковом возрасте тоже ставили анемию и лейкоз. Думаю проблема хронического характера. Очень хочется исключить какое то наследственное заболевание в крови. По препаратам в менструацию поняла, спасибо
Гематолог
Здравствуйте, Ирен, причина развития железодефицитной анемии у вас является хроническая кровопотеря вследствие обильных менструаций

Прирост гемоглобина на фоне приема сорбифер дурулес хороший, вам необходимо продолжить прием препаратов железа по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-1,5 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней