Консультация терапевта /

Вопросы по обследованию — вопрос №1661099

Здравствуйте, сдавал кровь на чек-ап, по 50 параметрам. Лаборатория дала рекомендации обратить внимание на следующие показатели:
ТТГ - 7,7
Тромбоциты - 458
Липопротеин (а) - 302
Гомоцистеин - 10,3
ЛПВП - 1,1
Нейтрофилы - 46,1
Кальций - 92
Марганец - 2,6
Витамин Е - 7,4
Витамин Д - 48
Витамин В9 - 7,6

Так получилось что в это время был простужен (на больничном).
По ТТГ эндокринолог назначила пить йодомарин по 200мг раз в день 2 месяца.

Терапевт порекомендовала позднее пересдать из-за простуды. После пересдачи добавился повышенный ЛПНП - 3,58; а липопротеин (а) вырос ещё больше - 628,8 при норме до 30; Тромбоциты пришли в норму; ТТГ - 2,2; Т3 - 2,8; Т4 - 1,03.

С августа месяца постоянно воспаляются гланды. Они и раньше периодически беспокоили, но реже и проходили быстрее. А сейчас только пройду прописаное лечение, через пару дней снова боль в горле. Лор пока не рекомендовала удалять гланды.

В ходе диспансеризации прошёл ФГДС+ФКС. Патологий не выявлено, хотя ранее в 2020 году был рефлюкс гастрит. Дали рекомендацию сдать анализы на целиакию. Мне 30 лет. При росте 182 вес 60. Лет с 18 так держится.

Отсюда вопросы:
1. Нужно ли продолжать принимать йод? Пью третий день.
2. Что означает такое сильное повышение липопротеина? Что с этим делать?
3. Что делать с марганцем? Нигде не контактирую.
4. Какие витамины пропить, сколько по времени и какая нужна дозировка? (пока взял кальция глюконат 500мг, принимаю по 1 таблетке в день + 4 капли аквадетрим, третий день)
5. Есть ли предпосылки к целиакии исходя из анализов? Нужно ли провериться? Если да, то какой анализ нужен? Нашёл разные.
6. Как быть с гландами? Судя по анализам они нормально выполняют свою функцию?
7. Есть ли связь между этими отклонениями?
8. Ну и в целом может какие-то комментарии по анализам.

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзилит, гастрит, остеохондроз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит пройти УЗИ щитовидной железы. В данный момент ТТГ в норме, прием йодомарина дополненительно не нужен.
По микроэлементам тоже все в порядке. Марганец может иногда повышаться, возможно плохая экология.
Витамин Д тоже в норме, прием не требуется.
Относительно липидного обмена:
Средиземноморская диета
Увеличить физическую активность
Здоровый образ жизни.
Через 2 месяца контроль липидного профиля.
Клиент
Анна Владимировна, но сейчас немного занижен Т3, всё равно не нужен йод?
А кальций? Он ровно по нижнему значению нормы указанной в лаборатории.
А так же по целиакии можете что-то посоветовать? Нужно - не нужно? Какой анализ если нужно?

Терапевт, Кардиолог
Не нужен йод, только после результата узи щитовидной железы решать этот вопрос. Ориентироваться на ТТГ.
Сдайте дополненительно антитела к эндомизию и антитела к тканевой трансглутаминазе. Очно консультация гастроэнтеролога по этому вопросу.
Сдайте кальций крови ионизированный для более точной диагностики.
Бесконтрольно кальций принимать тоже не нужно, если он значимо не снижен. Тем более Вы пациент молодой, остеопороза у Вас быть не может.
В противном случае это лишняя нагрузка на почки.
Клиент
К гастроэнтерологу по поводу целиакии? А антитела это по щитовидке?
Терапевт, Кардиолог
Да к гастроэнтерологу для консультации относительно целиакии
Антитела нужно сдать как раз для диагностики целиакии. По части щитовидной железы у Вас все нормально.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за помощь!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Клиент
Ольга Тимофеевна, здравствуйте!
Нефролог, Терапевт
-Повышенный показатель ТТГ (у вас 7,7, норма до 5) говорит об гипотиреозе, если Т3 и Т4 в норме, то нужно наблюдение, препарат Йода принимать до следующих контрольных анализов через 3-6 мес. Контроль за показателями- ТТГ, Т3(св.), Т4(св.), АТ к ТПО + УЗИ щитовидной железы, наблюдение эндокринолога.
-По показателю марганца у вас все нормально, норма до 3х у вас 2,6.
-По Кальцию у вас нижняя граница. Взяли принимать Кальция глюконат, это не очень хороший выбор, это форма кальция не очень хорошо усваивается. Лучше «Кальций Д3 Никомед».
По витамину Д3 вы входите в норму, если взяли капли «Аквадетрим», то можно профилактическую дозу 2000ме (4капли) на месяц.
-Целиакия- это генетически обусловленное нарушение функции тонкого кишечника, связанное с дефицитом ферментов, расщепляющих пептид глютен. Ставится после специфического дообследования, исходя из ваших анализов ничего страшного не вижу. Если у г/энтерологов есть подозрение, они расскажут, что нужно для дообследования.
- Если беспокоит хронический тонзиллит (воспаляются гланды) пропивать профилактические курсы Имудона и Тонзилотрена 2 раза в год. Во время обострений хорошо санировать. Можно промывание лакун нёбных миндалин антисептическими растворами или раствором антибиотиков при помощи шприца или на аппарате «тонзиллор».
- По анализам есть Дислипидемия. Липопротеин (а) участвует в формировании и росте атеросклеротической бляшки, поэтому люди с его повышенной концентрацией в крови находятся в группе риска по развитию раннего атеросклероза и связанных с ним заболеваний: ишемической болезни сердца, геморрагического инсульта, инфаркта миокарда. В вашем случае показатель повышен значительно.
В связи с повышенным холестерином (ЛПНП)- Омакор 1000 мг 2 РД до 3х месяцев + средиземноморская (гипохолестериновая) диета. Можно- Хофитол по 2т. х 3РД на месяц. В динамике холестерин повторить через 1-3 мес. При сохранении высоких показателей добавить препараты статины.
Клиент
А аквадетрим не улучшает усвоение такого кальция? Брал с таким расчётом.
Если месяц назад пропивал тонзилгон, но через неделю снова было воспаление, можно ли сейчас пропить имудон или тонзилотрен? Ещё с этой целью лор рекомендовал исмиген, он подойдёт?
Липопротеин (а) тоже нужно будет пересдать с холестерином или стандартный липидный профиль?
Нефролог, Терапевт
-Можно оставить препарат Кальция глюконата и вит. Д3. Даже если не весь кальций усвоится, дефицита сейчас нет. Вит. Д3 способствует более лучшему всасыванию кальция в кишечнике.
-Для профилактики можно пропить любой из данных препаратов (имудон, тонзилотрен, исмиген).
-Липорпротеид а (его количество) это генетически обусловленный фактор, на него напрямую влиять повлиять сложно. Можно для оценки дислипидемии следить за показателями липидного спектра.
Клиент
Большое спасибо за столь развёрнутые ответы!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Не болейте.