Консультация гематолога /

Лейкопений с нейтропенией неуточненного генеза — вопрос №1661253

Добрый день, долгое время наблюдал за состоянием крови, были понижены лейкоциты почти в два раза ниже нормы из-за нейтрофилов. В течении нескольких лет результаты не менялись (ни в лучшую сторону, ни в худшую). Было принято решение сделать стернальную пункцию грудины. Просьба помочь разобраться что может идти не так с организмом.

Возраст: 28

Хронические болезни: ВДС

Гематолог, Терапевт
Владимир, здравствуйте.
По результатам миелограммы данных за какое-либо заболевание крови или нарушение созревания клеток не выявлено.
Дефицит меди в некоторых случаях может быть причиной снижения показателей в общем анализе крови, в таком случае рекомендуется прием препаратов меди (к примеру, меди хелат по 1 таблетке в день в течение месяца с последующим контролем уровня меди).
Клиент
Диляра Рамисовна, подскажите, там на 6,7% лимфоцитов больше нормы, на сколько это критично?

Гематолог, Терапевт
Это не значимое повышение.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Если это не имеет эффекта, также может быть полезно следующее дообследование: определение уровня витамина B12, фолиевой кислоты; ПЦР анализ крови на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус; ТТГ, антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно), сывороточный ферритин, антинуклеарные антитела, УЗИ органов брюшной полости, иммунограмма.
Гематолог
Владимир, добрый день.
По данным миелограммы исключили заболевание костного мозга, которое могло бы приводить к лейкопении за счет нейтропении.
Сейчас учитывая выявленный дефицит меди необходимо применять Меди хелат 2.5мг по схеме: по 1 таблетке 3 раза в день в течении 2-х недель, по 1 таблетке 2 раза в день в течении 2-х недель, по 1 таблетке 1 раз в день в течении 1 недели. С последующим контролем уровня меди в крови.
Если после терапии уровень лейкоцитов не будет повышаться, то дообследоваться для установления причин вторичной лейкопении: сдать кровь на уровень фолиевой кислоты, витамина В12, ферритина, биохимические тесты, включая функцию печени и почек(билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, ЛДГ), уровни иммуноглобулинов, с-реактивный белок, вирусологический скрининг на антитела (ВИЧ 1/2, ЦМВ, ВЭБ и Parvovirus), непрямые антинейтрофильные антитела АНЦА ; гормоны щитовидной железы (сT3, сT4, ТТГ), антитиреоидные антитела (антитела к ТГ, антитела к ТПО), исключить аутоиммунную и ревматологическую патологию: сдать антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к двуспиральной ДНК.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Владимир, по результату стернальной пункции у вас нормальный костный мозг, данных за заболевание крови нет - нейтрофильный росток в норме и без задержки созревания

Такие изменения в лейкоцитарной формуле характерны для перенесённых вирусных инфекций, в таких случаях назначается Ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца и метилурацил по 1т 3 раза в день в течение 1 месяца
Также вам необходимо восполнить дефицит меди
Клиент
Мария Игоревна, добрый вечер, данная проблема наблюдается минимум 2-а года, сдавал анализы которые прописывал гематолог, заключение было одно, это лейкопения с нейтропенией неясного генеза
Гематолог
Я поняла, последствия могут сохраняться в течение нескольких лет
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, костный мозг нормально кроветворит, данных за опухолевую патологию нет. Учитывая небольшую активность лимфоцитов можно думать о перенесенных иммуннотропных инфекциях, ревмопатологиях, других иммунных активных процессах( например вакцинация). Вы исключили болезнь крови, далее наблюдение за анализом и обследования при наличии жалоб по симптомам.