Что вас беспокоит?
Застойная пневмония у пожилого человека
Здравствуйте. Бабушка 86 лет. 3 октября этого года сломала шейку бедра.Лежачая.Имеется хроническое заболевание лёгких. Проставили Цефтриаксон 2 раза в день-7дней(неделю назад),принимает отхаркивающее АЦЦ, Флуимуцил. Сильная одышка, кровохаркание-неделю. От кровохарканья принимает Дицинон 1 раз в день-2дня. Дышит постоянно с помощью кислородного концентратора. Сатурация на кислороде-95, если отключаем, то падает до 65. Температура нормальная. Подскажите пожалуйста правильное ли лечение и какие антибиотики можно ещё проставить? Госпитализация невозможна.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день
Необходимо сдать полный анализ крови + соэ, + рентген органов грудной клетки.
Евгения Сергеевна, к сожалению, это невозможно
Для забора крови нет возможности вызвать медсестру?
Евгения Сергеевна, да, бабушка проживает в деревне, такой услуги нет.
Евгения Сергеевна, нет возможности, проживает в деревне, где такой услуги нет.
Необходимо оценить её состояние, и найти причину кровохарканья, поэтому необходимы обследования.
Евгения Сергеевна, да, я это понимаю, но она проживает в деревне, где нет этих услуг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы сдавали? Посев мокроты делали?
Приложите, если есть, пожалуйста
Анастасия Александровна, к сожалению, сдача анализов невозможна
Мочегонные препараты получает?
Какие препараты на постоянной основе?
Учитывая, что пациент в лежачем состоянии, мое мнение, стоит добавить антибактериальный препарат другой группы - лефлобакт 500 мг 1 раз в день, 7 дней.
Ингаляции через небулайзер пульмикорт 0,5 мг +беродуал 20 кап +физраствор 2мл- 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, АЦЦ и Флуимуцил это отхаркивающие препараты, стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это причина возврата и усиления кашля, с тем учётом что пациент не может встать и откашляться. После приёма таких препаратов не рекомендуется принимать горизонтальное положение, нужно делать вибромассаж. Нужно смотреть анализ крови. Пригласите лабораторию на дом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Могу порекомендовать параллельно Левофлоксацин 500 2 р/сут 10 дней
АЦЦ заменить на Флуифорт по 1 пакетику утром до 10 дней
Сироп эхинацеи по 1 стол ложке 2 р/сут для укрепления иммунитета
Обильно поить простой водой, минеральной водой
Сдать ОАК сейчас и повтор через 10 дней ( чтобы отследить динамику).
Здоровья бабушке!?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, какое именно заболевание легких у бабушки ? Подтверждали ли пневмонию рентгеном или КТ? И сдавали ли анализы крови?
Алина Васильевна, лежала 2 года назад с пневмонией в больнице. Недолечили. От одышка принимала фородил комби.
Алина Васильевна, делали рентген, пневмония была подтверждена.
А кровохарканье тоже началось в момент возникновения пневмонии на данный момент?
Понимаете, пневмония это острое заболевание, хронической она быть никак не может. Одышка может быть связана еще и с сердечной патологией. Вызовите участкового терапевта на дом, тут надо разбираться очно.
Если есть возможность , то можно делать ингаляции через небулайзер
Здравствуйте, на постоянной основе какие препараты принимает бабушка? Как давно выше указанные жалобы? Врач смотрел на дому?
Вита Григорьевна, на постоянной основе принимала Форадил комби от одышки, т. к. сейчас постоянно дышит при помощи кислородного концентратора, то принимать Форадил комби прекратила.
Ингаляции при кровохаркание нельзя делать !
В таком состоянии дома лечить нельзя, нужно выполнить хотя бы рентгенографию легких, общий анализ крови!
- а по сердцу есть патология отеки, артериальное давление? Разжижающие не принимаете?
Из антибиотиков рекомендую фторхинолоны - левофлоксацин.
Вита Григорьевна, ингаляции не делает, госпитализация невозможна. Отеков нет, кроворазжижающее принимает, артериальное давление пока в норме, но бывают скачки.
А какие разжижающие?
Вита Григорьевна, Кардиомагнил
Нужны еще мочегонные препараты верошпирон
Дарья, здравствуйте. Бабушка может поворачиваться, свешиваться с кровати, принимать положение полусидя самостоятельно или с посторонней помощью? При застойной пневмонии,ю важно менять положение тела хотя бы каждые 2 часа лучше каждый час.Нужны мочегонные препараты для уменьшения отека.какое у нее давление? Может она отхаркивать мокроту?
Елена Николаевна, может только полу сидеть, делаем простукивания. Отека нет, артериальное давление до 110,но был скачок давления один раз за прошедшую неделю до 137.Мокроту отхаркивает периодически, но с трудом.
Дарья, можно Фуросемид 20мг утром под контролем АД; через небулайзер ингаляции беродуалом 20 кап + пульмикорт 0,5 мг/мл на 2 мл физраствора,2 раза в день или вернуть форадил, отхаркивающие препараты давать не позже чем за 3 часа до сна, сон с приподнятым головным концом(несколько подушек)кроме простукивания делайте с ней дыхательную гимнастику( можно найти в интернете дыхательная гимнастика для лежачих больных). В питании должна быть белковая пища в достаточном количестве. Кальций д3 по 1т в сутки, 1 мес.
По поводу антибиотика если мокрота гнойная(зелёная,жёлтая) тогда левофлоксацин 500мг или кларитромицин 500мг,по 1т в день,7 дней.
Похожие вопросы по теме
- 19 Апреля 20161 ответ
- 28 Сентября 202113 ответов
- 4 Ноября 20212 ответа