Буллезная эмфизема

Здравствуйте! В декабре 2022 года у супруга был правосторонний спонтанный пневмоторакс,делали операцию (атипичная резекция легкого, костальная плеврэктомия),в апреле 2023 было назначено КТ,по результатам которого торакальный хирург сказал,что все отлично. 02.11.2023 сделали повторное КТ (так как рекомендовали его делать каждые 6-12 месяцев). В сравнении с апрелем без динамики,но супруг все равно переживает😀 подскажите,пожалуйста,все ли в порядке с результатами? Что означает апикальная булла в верхней доли правого легкого? Я так понимаю,что в прошлый раз она была указана,как остаточная полость справа. И вообще,возможен ли повтор пневмоторакса? Заранее спасибо большое за ответ. Результаты заключений за апрель и ноябрь прилагаю. https://disk.yandex.ru/i/zhNpOY7sdgSYmA https://disk.yandex.ru/i/Vf8sfV5UhUUDJw

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по описанию состояние стабильное (без динамики, то есть всё то же самое, что и было полгода назад)
Причин для беспокойства, судя по описаниям, нет.

В некоторых случаях одно и то же воздушное образование могут назвать буллой, воздушной кистой, тонкостенной/остаточной полостью.

Если сомневаетесь в описании Вашего рентгенолога, то можете представить исследования для пересмотра другому независимому врачу-рентгенологу, который выскажет своё мнение.
На мой взгляд описано довольно хорошо, стоит и дальше придерживаться рекомендаций вашего лечащего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Советую пройти обследование - 1. кровь на Альфа-1 антитрипсин (ААТ) - это белок плазмы крови, который защищает ткани организма от повреждений, вызванных активированными ферментами, защищает организм от фермента эластазы, которая разрушает эластиновые волокна.
2. Сделать спирометрию с пробой, для определения дыхательных объемов и оценки функции внешнего дыхания. Сделать УЗИ сердца.
Буллы, которые расположены близко к плевре опасны тем, что может возникнуть повторно спонтанный пневмоторакс. В вашем случае ежегодно стоит делать КТ и консультацмя торакального хирурга, чтоб оценить риски буллезной апикпльной эмфиземы по СП. Молодому человеку надо соблюдать ряд профилактических мер:
1. Не поднимать рывками большие тяжести.
2. При длительных авииаперелетах нужно принять бронхолитик, для того, чтоб выровнять давление.
3. При операциях перед анестезией - врачей предупреждать о наличии буллы.
4. Избегать прямых ударов в грудную клетку (ДТП и пр)

Виктория Викторовна, анализ крови уже сдавали, результат 1.43 (при норме 0.9-2),спирометрию тоже сдавали,все в норме. УЗИ сердца не назначали,только ЭКГ

Если Альфа-1 антитрипсин в норме, то вероятность рецидива низкая, УЗИ сердца рекомендуют для осмотра клапанов сердца.