Консультация

Добрый вечер, попала в аварию месяц назад , в больнице не увидели компрессионный перелом позвоночника, сломаны были по их диагностики только ребра , сидела и работала 3 недели после больницы, позвоночник начал болеть и я поехала в больницу и сделала КТ и поставили перелом 3 позвоников , Т12 был сломан 15 лет назад , КТ приложу , опасно ли мой диагноз и опасно , что я не знала и сидела … и какие последствия могут быть , спасибо

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Панасенко
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ , прикрепила

При первой степени компрессии с учетом того, что Вы уже 3 недели не только ходили, но и сидели, переходить на строгий постельный режим смысла нет.
Основное время желательно лежать, но можно вставать в корсете в туалет, покушать. Домашний режим.

Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
Лежать в основном на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго.
В ортопедическом матрасе нет необходимости. Под поясницу небольшая реклинирующая подушка.

Нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Необходим грудопоясничный корсет., когда встанете
Примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_56_23_xs_korset_ortopedicheskiy_na_grudo_poyasnichno_kresttsovyy_otdel_pozvonochnika/?oid=1171
Носить не более 4-х часов в день, постепенно сокращать время ношения и полностью отказаться к 4-м месяцам после перелома.

Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать. Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.

Подключать физиотерапию. Обычно мы с 2-х мес начинаем, но Вы можете уже сейчас в корсете в поликлинику ходить, если не далеко и не боль\но.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др.

Витамины группы В в любом виде.
Диклофенак гель 5% 2р в день 1 месяц
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца

КТ контроль через 2 мес.

ЛФК через 2 мес после перелома https://youtu.be/GvcegUMT47k

По результатам КТ серьёзных последствий не предполагается, но боли могут беспокоить дольше, чем обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Панасенко
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо Вам огромное ?? за такой раскрытый ответ ??

Принятый ответ

? Добрый день

? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? SIS-терапия на позвоночник курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? СМТ на паравертебральные мышцы

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Занятия в тренажёрном зале с инструктором

? Корсет на поясничный отдел позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Панасенко
Клиент

Александр Александрович, спасибо большое , а когда все эти процедуры начинать делать ?

Уже сейчас можно начинать

 - отвечает  СпросиВрача –
Панасенко
Клиент

Александр Александрович, спасибо

Принятый ответ

Добрый день! В вашей ситуации обязательно сейчас это ношение корсета. Сидеть не желательно. Необходимо посмотреть снимки КТ, если нет компрессии нервных структур и изменения оси позвоночника то операция не потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Панасенко
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо большое , а можете посмотреть снимок , я загружу его ??

Загрузите, попробую посмотреть.