Повышен кальпротектин в кале
Добрый день! мучают боли слева под ребром после еды, по узи повышена эхогенность печени и утолщены стенки желчного, поджелудочная в норме. Панкреатическая Эластаза в норме, фекальный кальпротектин 960 это страшно?
ЗдравствуйТЕ! Это высокие значения кальпротектин и говоря о возможном воспалительной процессе в кишечнике. По поводу чего сдавали кальпротектин? проблемы со стулом есть? Клинический, биохимический анализы крови,копрограмму делали?
Марина, запоры уже лет 10 мучают, сдала потомучто мучает боль ноющая слева после еды, желчный перегиб и стенки утолщены плюс эхогенность печени повышена, назначили желчегонные от них еще больше левый бог заболел бросила их пью только омепразол и ношпу
Марина, прикрепила копрограмму
Добрый вечер, со стулом проблемы есть?
Принимали антибиотики , препараты типа омез перед сдачей?
Анастасия, омез пью постоянно и еще пила мигренол 3 дня мигрени мучали
Анастасия, запоры постоянные, еще прыщи на лице сильно лезут прямо сыпь гнойные
Анастасия, прикрепила копрограмму
Поняла. Причиной повышения может быть приём омеза длительный и запор
Необходимо сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и начать лечение запора
Если через 3 мес пересдадите и снова будет повышенный показатель, также если в анализе на скрытую кровь обнаружат кровь , необходима колоноскопия
Анастасия, просто я ни ем ничего все отвраное паровое нет клетчатки и боли не проходят все равно слева может это кишки болят?
Вам необходимо корректировать рацион , увеличивать в рационе овощи фрукты
Это с большой вероятностью кишечник, запор , повышенное газообразование в результате застоя кала -боль.
Изменения в копрограмме обусловленны замедленной моторикой в результате запора
Анастасия, я не могу у меня болит слева если я ем не паровое
Анастасия, это может быть панкреатит? По анализам все нормальна эластаза больше 500, просто я грешу на нее, если что то не паровое сьем то болит сразу помогает ношпа, а сырые овощи и фрукты я не ем уже год
В таком случае можете выполнить колоноскопию, если там все хорошо , лечить спокойно запор и стараться медленно расширять рацион с поддержкой препаратов, чтобы боль не беспокоила вас
Вы писали что по узи с поджелудочной проблем нет, эластаза в норме. Все сводится именно к кишечнику, ему не хватает клетчатки, моторика замедлена, все стоит и вызывает воспаление и боль
Анастасия, а почему не болит после парового чего то например картошки с паровой котлетой, а после тортика болит, разве кишечник может так выборочно болеть
Принятый ответ
Может, потому что паровая пища более щадящая и плохо стимулирует моторику кишечника
Здравствуйте. Что вас беспокоит клинически , какие жалобы ? Стул скол ко раз в день , примеси крови в кале есть ?
Екатерина, крови в кале нет, запоры постоянные уже лет 10, беспокоят боли слева под ребром после еды
Екатерина, прикрепила копрограмму
По анализу кала лейкоциты 1-7 в поле зрения . Необходимо сделать колоноскопию .
Екатерина, это страшно?
Екатерина, это сильное повышение?
Критичного пока нет ничего , но надо кишечник посмотреть.