Консультация инфекциониста /

Очень нужна ваша помощь! — вопрос №166239

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что делать?
Сегодня ,где-то часа два назад, когда выходил в деревне из магазина, мне в ногу, носом ткнулась молодая кошка. Я был в лёгких, тонких штанах и после соприкосновения на штанине осталось мокрое пятнышко. Так как я человек очень мнительный, я очень испугался возможного заражения бешенством. У меня в машине есть мирамистин (спрей). И на тот момент я не придумал ничего умнее, как попшикать штаны в месте контакта и вокруг.Естественно штаны стали мокрые и уже было не разобрать, где было пятно от кошки.Понятное дело, что как Вы уже поняли, я очень стал нервничать по поводу инфекции. Но потом у меня возникло не приятное ощущение, которое потом переросло в волнение, что я ведь ходил по тому месту, где была эта кошка, и я на подошве могу принести эту заразу домой. Поэтому, я в течении часа сидел в машине и не мог поехать домой, потому что боялся, что близкие могут заразиться либо от штанов либо от подошвы.
Когда я всё таки решил поехать домой, я вышел из машины и пошел к подъезду. Из подъезда выходила моя жена. Я нечаянно уронил ключ от квартиры и наступил на него одной ногой и так получилось, что другой ногой я его пнул прям к жене. И она его взяла в руки. Теперь я очень переживаю, что с подошвы на ключ могли попасть вирусы.
Скажите пожалуйста, нужно ли моей жене и мне проводить какие нибудь мероприятия против бешенства?
Я понимаю, что вышеописанное , нормальный человек примет за бред, но я очень переживаю.
Спасибо большое.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Дмитрий, вам нужно снимать фильмы жанра фантастика.А если по теме-заражение таким способом исключено на 100%
Педиатр
Здравствуйте! Ничем таким Вы не заразились. Забудьте эту историю и живите спокойно

Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Фтизиатр
Здравствуйте, Дмитрий. Риска заражения нет. Это полностью исключено. Путь передачи вируса бешенства заключается в том, что вирус со слюной больного животного должен попасть в кровь пострадавшего при укусе или сильном, до крови, повреждении кожи ( причем кровь должна быть свежая, иначе заражения не будет ). Этого не было. Следовательно, заражение исключено. Не волнуйтесь.
Хирург
Дмитрий, здравствуйте !
Ни Вам , ни Вашей жене прививок никаких ре требуется ! Вам просто нужно забыть о случившемся !
Если Вы думаете , что у бегающих по улице кошек и собак полно вирусов бешенства в слюне , то это далеко не так ! Вирус бешенства , как Вы думаете , как попадает в слюну животного ?
Кошки заболевают бешенством либо когда их кусает какое - нибудь другое, больное бешенством животное, либо когда во время съедания съедания больную мышь или крысу они ранят рот косточкой жертвы и вирус проникает в организм ! После заражения любого животного вирус в его слюне сразу не появляется ! Он (вирус) с места проникновения начинает по нервным волокнам передвигаться в сторону головного мозга ! Этот скрытный период длится недолго , если место вхождения инфекции близко к голове (3 - 10 дней ) и долго (месяц и более), если место укуса далеко от головного мозга ! Так вот вирус в слюне животного появляется только после того , как доходит до головного мозга, там размножается и оттуда уже по черепномозговым нервам, которые иннервируют слюнные железы, попадает в них и в слюну !
Подумайте сами, как должно выглядеть животное у которого головной мозг поражен вирусами и которому осталось жить часы или в лучшем случае , -считанные (1 - 2) дни ! Т. е. в то время , когда у животного уже в слюне появляется вирус, то оно тяжело больное, ведёт себя не адекватно , находится при смерти (судороги, параличи и т. д. ) ! А до этой стадии , если даже животное заразилось и пока идёт скрытный период, то , однозначно , вируса в его слюне нет ! Это основной аргумент, доказывающий то, что Вы ничем не заразились , не говоря уже о том , что у Вас на ноге не было никаких свежих ран и т. д . !
Повода для тревоги у Вас нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Никакого риска нет не накручивайте себя и живите спокойно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Не переживайте!Таким способом Заразиться бешенством нельзя.Тем более через какие то вещи.Вирус не передаётся через третьих лиц и через вещи!
Единственно возможный путь передачи инфекции только при укусе больного животного и ослюнении им раны.Других способов передачи данного заболевания нет!!!У Вас не было укуса.Бояться Вам нечего.Да и кичка похоже бешенством не страдала.Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Во-первых, по поведению понятно, что кошка не больна бешенством, во-вторых, даже если допустить, что у кошки бешенство, вирусом бешенства такими способами не заражаются. Риска инфицирования бешенством и близко нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если бы кошка была больна бешенством, она сама накинулась бы на Вас и разодрала ногу. Кошка вела себя адекватно. Поэтому риск заражения может быть только от грязных рук, которые вы с женой наверняка помыли.Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ.
Уточните пожалуйста, чем мы могли с женой заразиться от грязных рук? Бешенством или какой нибудь кишечной палочкой?
Спасибо!
Гастроэнтеролог
Ну это я утрирую. Есть такая болезнь грязных рук, больше детей касается. когда они не моют руки после улицы. А заразиться можно любыми инфекциями, которые передаются контактно - бытовым путем - гельминтозы, кишечные инфекции, лямблиоз, гепатит и др.
Терапевт
Здравствуйте,Вам переживать по поводу кошки абсолютно не нужно,заразиттся бешенством так нельзя!!!!
Это полностью исключено!!!!! И по поводу других инфекций тоже!!!!!!!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Нет абсолютно никакого риска заражения, переживать не стоит, живите спокойно!
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Напрасно Вы себе что то нафантазировали. Вы не сможете заразиться таким образом
Диетолог, Терапевт
Дмитрий, в данной ситуации в большей степени стоит обеспокоиться вашей повышенной тревожностью. Вы обследовались на эту тему? проходили консультации с психологом?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.