Консультация ветеринара /

У кошки раздражение на лапе и шее — вопрос №2723698

Добрый день. Кошке 19 лет.. 1,5 года назад на задней лапке появилась болячка. думали экзема. Периодически пользовались стопзудом по совету ветеринара. Где-то полгода-год назад похожая болячка появилась на шее. Также стопзуд использовали. Он помогал, но после прекращения болячки снова начинали воспаляться. Где-то 1-1,5 месяца назад вокруг этих мест шерсть стала выпадать, появилось раздражение вокруг розовое. Сходили в ветеринарную, нам сказали коэнзим композитум по 0,1 мл в рот давать два раза в день 20 дней, также два раза в день обрабатывать места маловитом и мазать ретинолом. Прошло две недели. Иногда кажется, что становится лучше, а может и нет…
Подскажите, что еще можно сделать?

У кошечки большой возраст, поэтому часто к вет не ходим, чтобы не нервничала + уколы тоже не умеем делать.

Кормим royal canin sterilised влажный корм, сухой последний год не ест, просто перестала, а влажный любит очень.

Из других лекарств:
- давали два месяца конефрон 1/4 два раза в день
- с лета даем клетчатку (были запоры)
- С лета даем облепиховое масло 6 дней раз в месяц
- Перед конефроном давали котервин раз в месяц 7 дней, планируем начать снова в январе

Анализ мочи нормальный для ее годов, как нам сказали.

Ветеринар
Здравствуйте. В идеале нужно показать питомца дерматологу очно, это может быть и аллергический дерматит, осложненный вторичной бактериальной инфекцией, и неоплазия. К сожалению, точный диагноз нельзя поставить по фото, нужна дополнительная диагностика.
Если это невозможно, а назначенная терапия не эффективна можно пробовать проводить местные обработки водными растворами антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидином) 3 р/ сутки и наносить мазь Акридерм гк тонким слоем 1 р/ сутки 7-10 дней. На время лечения рекомендуется ограничительный воротник для предотвращения самотравмирования.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! А акридерм можно параллельно с ретинолом? Нам сказали ретинол пару месяцев

Воротник не можем надеть(( снимает постоянно, не дает надеть

Ветеринар
Воротник нужно фиксировать при помощи ошейника или бинта в этом случае снять его будет сложно.
Ретинол в данной ситуации вряд ли улучшит ситуацию, тем более уже две недели без динамики. Но с Акридермом можно совмещать, если соблюдать интервал в 6-8 часов между ними.
Клиент
Спасибо. Я еще прочитала про акридерм. Пишут, что шерсть после него может не расти. Это так?
Клиент
Можно ли мазать левомеколем ?
Клиент
И может перейти на корм противоаллергенный?
Ветеринар
При коротких курсах акридерма негативного действия на волосяные фолликулы не происходит. Левомеколь при аллергиях не будет эффективен, его применяют при гнойных ранах и повреждениях, вызванных нарушением трофики.
Переход на гипоаллергенный рацион целесообразен, лучше выбрать корма с гидролизатом белка.
Ветеринар
Здравствуйте!
По фото очень трудно поставить предварительный диагноз, так как так может выглядеть аллергия/неоплазия/блошиный дерматит и тд
В Вашем случае рекомендуется посетить дерматолога, провести панч-биопсию чтобы поставить диагноз и назначить необходимую терапию.
До приема доктора требуется ношение защитного воротника и обработки пораженных участков р-ром хлордексидина или мирамистина 2 раза в день.
От эктопаразитов кошечка обработана? На улице гуляет?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! От эктопаразитов нет. А они могут появится, если дома сидит? Нет, не гуляет, раньше на дачу возили, но уже два года не возим.
Клиент
Подскажите, а панч-биопсия это больно? Из-за возраста кошки не хотим подвергать очень болезненным ощущениям ((
Ветеринар
Панч-биопсия проводиться обычно под седацией, но опять о ее целесообразности может сказать дерматолог после осмотра.
Ветеринар
Если первый или последний этаж, то можно принести блох, например, домой.
Если не гуляет, тогда их нет.
Воротник на шее зафиксирован у Вашего питомца?