Возможность самостоятельно забеременеть
37 лет. С февраля этого года планируем второго ребенка. Обнаружила повышенный пролактин, выяснилось - микроаденома гипофиза. Пила с июля достинекс, пролактин пришел в норму. Но гинеколог с сентября убрала его, сославшись что могут быть дефекты плода. Гинеколог сейчас в отпуске. Сдала анализы, перед этим прекратила дюфастон за месяц. Прошу помочь расшифровать анализы. АМГ сдавала месяц назад был - 0,63. Пересдала через месяц - 0,26. Первый раз на фоне дюфастона. Гинеколог мой говорит, что к репродуктологу пока рано. А я боюсь, что время теряю. Но и донорскую яйцеклетку не планируем использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приема достинекса беременеть можно. если есть овуляция, то снижать пролактин не нужно. если овуляции нет, то снижать обязательно.
Также у вас снижен ферритин и витамин Д.
Начните прием ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяц и ФортеДтрим 4000 Ме по 2 капсулы в день 1 месяц, далее по 1 капсуле через день.
УЗИ малого таза прикрепите.
Наталия Владимировна, УЗИ прикрепила. Витамин Д3 пью второй месяц уже в дощировке 2000 ме.
Этой дозировки мало для восполнения недостаточности.
Количества фолликулов достаточно, желтое тело показывает овуляцию. Вероятность наступления беременности высокая.
Принятый ответ
Анна, у вас цикл регулярный? По узи в картина ановуляторного цикла. Овуляцию может блокировать повышенный пролактин. Отменять достинекс пока не рекомендую, пролактин ещё высоковат. Относительно АМГ, Нужно понимать, что Антимюллеров гормон — это относительный показатель.
Сам по себе АМГ как отдельный показатель для оценки фертильности женщины мы не используем.
То есть мы оцениваем и другие маркеры и показатели функции яичников.
Во внимание берется ФСГ ,количество антральных фолликулов при узи ,частота и регулярность менструальных циклов .
Чтобы точно оценить овариальный резерв, нужно делать узи малого таза с подсчетом антральных фолликулов на 2-5 дни цикла и сдавать в этот же цикл кровь на АМГ.
Ваша цель сейчас снизить пролактин, восстановить овуляции и планировать беременность несмотря на такой показатель Амг. Если в течение шести месяцев овуляторных циклов у вас не наступит беременность, есть смысл обратиться к репродуктологу и решать вопрос о стимуляции. Также необходимо компенсировать все дефициты: ферритин, витамин Д
Анна Михайловна, цикл регулярный. Единственно на дюфастоне немного прыгает. Обычно 24 дня, а с дюфастоном может быть и 22 и 26. Смущает информация от гинеколога, что достинекс может вызвать дефекты плода, очень опасаюсь за это. Возможно нужно изменить препарат.
Дюфастон вам не помощник наступления беременности. Он просто создает искусственный цикл. Без дюфастона возможно он не регулярный ввиду повышенного пролактина.
Достинекс принимайте далее, у вас ещё высокий пролактин, который блокирует овуляцию. Без овуляции беременность невозможна.
По последнему узи её нет.
Анна Михайловна, цикл у меня регулярный. Проблем не было. Овуляция по УЗИ в феврале была, в августе тоже… а вот сентябрь и октябрь нет. Безусловно в этот период вопрос бесплодия стал очень острым, я сильно переживаю по этому поводу. С другой стороны в этот же период я перестала пить достинекс, хотя зимой я его тоже не пила, а тогда показатели пролактина были выше чем сейчас.
Овуляции нет так как у вас высокий пролактин , он блокирует овуляцию.
Снижать пролактин необходимо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение пролактина за счёт макропролактина-стрессовое. Терапия если только нет овуляций
По узи овуляции есть
У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.
Принимайте Сидерал 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина
Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина
Фолиевую кислоту 400 мкг в сутки во время планирования и далее до конца 1 триместра
Йодомарин 200 мкг в сутки во время планирования,далее всю беременность и гв
Нежостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
При приёме достинекса можно беременеть. Как беременность наступает, так сразу достинекс и отменяем.
У вас низкий ферритин.
Принимайте ферретаб - 1 таб. 1 р/д.
У вас имеется дефицит витамина д3.
Принимайте фортедетрим 10000 - 1 капс. 1 р/д. Затем сдать на витамин д3 через 2 месяца. Если ферритин будет больше 30, продолжить приём в профилактической дозе 4000ме - 1 капс. 1 р/д.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько дней минимальный и максимальный цикл?
До приема Достинекс и после ситуация с овуляциями улучшилась?
Судя по узи овуляция не каждый цикл.
АМГ низкий, конечно лучше обратиться к репродуктологу, чтобы не терять время.
Екатерина Владимировна, цикл регулярный. Может иногда прыгать 22-26 дней. Но обычно, цикл 24 дня.
Цикл короткий, это тоже косвенный признак снижения овариального резерва.
Я бы рекомендовала начать заместительную гормональную терапию (Эстрожель, Фемастон 2/10) и параллельно консультацию репродуктолога.