Тренировочные схватки или пора ехать в роддом?

Добрый вечер. Со вчерашнего вечера создают дискомфорт кратковременное сокращение мышц матки, "каменение " живота, так называемые тренировочные схватки. Вчера они были ночью, сегодня пару раз днем и сегодня под вечер тоже начались.Срок 32 недели и 5. Они длиться не дольше 30 секунд, время между ними не сокращается, они не болезненные, но создают дискомфорт и нервируют. Потому что повторяются достаточно часто, раз в 10-15-20 минут. С чем это может быть связано?? Как убрать эти ложные схватки?? Беременность протекает нормально, угрозы не было. Гормоны не принимала. Сдавала мазок на инфекции, на 31 неделе, назначили свечи Нео-Пенотран, осталось 3 дня их проставить. Ношпа и папаверин свечи эффекта не дают!!!

Нет
28 лет

Здравствуйте! Сколько за час было схваток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, приложила скрины из приложения. Воды не отходили, не было выделений. После душа стало чуть по лучше.

Принятый ответ

На таком сроке могут быть тренировочные схватки, в таком случае вам нужно отвлечься, принять душ, погулять на свежем воздухе, стараться занять удобное положение во время сна. Если не принимали магний, можно попить по 2т 3 р/сутки. Если схватки станут болезненные и длительные лучше обратиться в стационар.

Здравствуйте. Лучше показаться в роддом. Чтобы эти схватки не привели к угрозе преждевременных родов. Если они не прекращаются самостоятельно в течение всего дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, приложила скрины из приложения. Воды не отходили, выделений не было никаких необычных. После душа стало немного лучше

Отлично. Если помог тёплый душ- это в пользу тренировочных. Посмотрела скрины. В среднем 1 сокращение за час- нормально. Главное, чтобы не чаще. Отвлекайтесь, можно в душ ходить, убрать руки от живота, не наглаживать. Следить за шевелениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, подскажите, следить за шевелениями это будут черезчур активные или наоборот тише?

Если изменят свой привычный характер. И чрезмерная активность, и чрезмерная пасивность- будут настораживать. 10 шевелений за 12 часов. Ночью не считаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, окей, поняла, но мне кажется у меня в обычном состоянии больше 10 шевелений за 12 часов? активная малышка. Сейчас как будто полегчало, часа полтора прошло и одна новая схватка короткая. Может быть ношпа всё таки сработала

это минимум 10 шевелений)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, всё, поняла!:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, подскажите а прямо совсем снять эти схватки ничем не получится? Должны сами пройти? А если не пройдут за вечер тогда в стационар?

Принятый ответ

Если эти ощущения не дают спать, не прекращаются, изматывают, от них невозможно отвлекаться- конечно, в роддом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, спасибо! Они скорее нервируют и заставляют папу нервничать ??

Здравствуйте! Рекомендую экстренно обратиться в роддом. Если всё хорошо-спокойно домой.

Здравствуйте, лучше обратится в роддом для дообследования, чтобы исключить угрозу преждевременных родов

Здравствуйте! Проблем со стулом нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, нет, диареи нет.

Это матка просто приходит в тонус! Живот не трогать! Если тонус не пройдет, рекомендую обратится в стационар для осмотра! Во время тонуса шевеления есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, да, шевеления есть! Просто странно что так часто происходят эти сокращения, хоть и безболезненные

Принятый ответ

Если в течение 2-3 часов не уснете и не будет сна на фоне тонуса, обязательно обратится в стационар!