Консультация ветеринара /

Анализы на аммиак и желчные кислоты — вопрос №1664003

Добрый день.
Невролог направил на сдачу крови на желчные кислоты и аммиак.
Помогите расшифровать анализы. Возможен ли печёночный шунт.
Собака на сдаче второго анализа очень нервничала, не знаю, могло ли это повлиять на результаты?
Аммиак до еды 14

Возраст: 3

Ветеринар
Здравствуйте
Приложите пожалуйста заключение УЗИ.
Электролиты крови и общие анализы крови не сдавались?
У собаки есть судорожные приступы?
Какие то антиконвульсанты собака получает, Кеппра, фенобарбитал?
Стресс не влияет на повышение второй пробы на ОЖК
Клиент
Анна, биохимия в норме, узи в норме.
Собака с едой пьёт кеппру и габапентин.
Судороги есть без потери сознания (мышечный тонус) с промежутками 3-7 мес, за почти 2 года 4 приступа,но таблетки не пили.
Клиент
Анна, приложила одно из узи, в остальных всё также, только нет комментария: прочее: ПВ\Ао = 0,8- низкая вероятность наличия внепеченочного ПСШ
Ветеринар
По поводу анализов- при шунтах, тем более сопровождащихся приступами уровень аммиака обычно выше нормы, у вас он в норме. В целом анализ на аммиак обычно его берут только в том случае, если клиническая картина говорит о наличии портосистемного шунта, но при этом обе пробы желчных кислот в норме. В вашем случае вторая проба на ОЖК выше нормы, поэтому нельзя с полной вероятностью сказать, что это шунт, повышение может быть связано не только с шунтированием , но и с непосредственно патологиями печени. С другой стороны, при врожденном ПСШ – уровень желчных кислот натощак может быть в норме, вторая проба может быть выше, как в вашем случае. Возможно организм пока компенсирует это состояние, поэтому нет отклонений по аммиаку, печеночным трансаминазам и тд показателям, поэтому и исключить полностью шунт нельзя.
Можно провести КТ брюшной полости, оно в случае шунтирования информативнее УЗИ. Так же по поводу приступов может потребоваться проведение МРТ головного мозга( если уже не проводилось по направлению невролога).
Ветеринар
С наличием шунта приступы вероятнее всего были бы значительно чаще.
В какие периоды приступы чаще всего? С чем то можете связать? Активность, время года, стресс, нагрузки, прием пищи?
Клиент
Анна, я все приступы связываю с эмоциями, первый приступ вообще был на голодный желудок, один приступ был очень показателен, он очень испугался упавшего предмета и у него прям в ту же минуту начался приступ. И два приступа были на фоне переутомления, он несколько дней не спал днём, как обычно, было много эмоций и триггером в одном случае был конфликт с собакой на улице, во втором громкий звук.
Собаке почти 4 года, он ест только влажку, может это повлиять на результаты? Или то, что за 2 часа он съел два лекарства.
Клиент
Анна, собака очень активная и очень эмоциональная
Ветеринар
Влажный или сухой корм - не важно, это не влияет на результат.
Подготовку соблюдали к анализу?
Артериальное давление у собаки не измеряли в клинике в спокойной обстановке?
Клиент
Анна, нет, не измеряли, он очень плохо сдаёт кровь, очень нервничает. Но недавно попал в ОРИТ, там не нашли никаких отклонений, диагноз- идиопатическая эпилепсия триггер-эпилепсия.
Анализы сдаём для исключения и назначения правильной терапии.
Клиент
Анна, а что вы имеете ввиду под подготовкой?
Ветеринар
У собак и кошек рекомендовано двукратное измерение:
натощак (обязательно 12-ти часовая голодная диета, лакомства и жевательные косточки также должны быть исключены) и строго через 2 часа после приема пищи.
а) это должна быть стандартная еда для данного животного (избегать диетических кормов с пониженным содержанием жира или белка);
б) количество пищи - 2 ч.л. для животного до 5 кг веса и 1/4 от стандартного приема для больших собак;
в)избегайте перекорма, так как постпрандиальная липемия интерферирует с результатом;
г) необходим визуальный контроль за приемом пищи
Ветеринар
Вам нужно обсудить с неврологом проведение МРТ ГМ, либо ЭЭГ, по поводу патологического строения сосудов головного мозга.
Нужно отконтролировать артериальное давление, так как скачки давления, либо хронически повышенное давление либо могут давать такую симптоматику.
Ветеринар
Так же советую сдать анализы крови на электролиты, тк в данный момент по анализам они у вас не сданы.
Клиент
Анна, не очень понимаю, о чем речь в вашем первом комментарии
Можете прояснить?
Ветеринар
Имеете ввиду по поводу подготовки к анализу?
Клиент
Анна, всё поняла, нет конечно, мы так не готовились, в нашем случае невозможно не кушать 12 часов, он не ел 7 часов, это максимум, который можно выдержать с учётом его таблеток
Ветеринар
В таком случае возможно из за этого такие анализы, как вариант пересдать еще раз, обговорив предварительно с неврологом дачу таблеток, как лучше их дать\отменить перед сдачей анализа.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый вечер,
Если я правильно понимаю, то питомцу 4 года, приступы появились в возрасте 1.5 года. Какая порода у питомца?
Есть отклонения по желчным кислотам после еды, но это еще не указывает на наличие псш. Так как на показатель может влиять и сокращение желчного пузыря после еды. И тактика проведения самого анализа.
Вы с питомцем были все время на период проведения диагностики?
Артериальное давление, замеры, проводили ранен когда нибудь?
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов крови, биохимия и оак, последние.
Клиент
Алена Игоревна, почти 4 года, приступы начались в 1.5 - всё верно.
Да, я была с ним всё верно.
Давление ,наверное, только в ОРИТе недавно, а так нет, никогда. А на что это влияет?
Анализы прикрепила, они такие всегда, ещё до приступов всё было также. Во время приступа тоже такие же.
Клиент
Алена Игоревна, порода чихуахуа, мальчик, вес 3700
Ветеринар
Хроническая гипертензия, повышенное давление, может так же вызывать подобные приступы.
Аномалии развития сосудов в головном мозге (электроэнцефалограмму в таком случае проводят)
Анализы крови посмотрела. Показатели кальция, калия проверяли когда нибудь? Электролитный дисбаланс так же может вызывать приступы с такими большими перерывами.
Обычно в первую очередь исключают патологии связанные с низкой глюкозой, гипокальциемией, болезни печени и аномалии развития ее сосудов (нет чётких оснований утверждать, что есть шунт по анализам крови, узи даёт гарантию 80%), и после уже проверяют головной мозг, нет ли нарушений проведения нервного импульса. Истинная эпилепсия ставится крайне редко.
Клиент
Алена Игоревна, разве в ОРИТе за этим не следят? Я имею ввиду давление.
Сердце ему проверяли, всё в норме, реанимация также подтвердила, что проблем не увидели
Клиент
Алена Игоревна, вот электролиты мы действительно никогда не проверяли. Анализ этот сдаётся отдельно?
Ветеринар
Не могу отвечать за работу отделения. Это зависит от врачей, протокола в конкретный момент.

Анализ на электролиты (натрий, калий, хлор), + кальций общий, ионизированный кальций, фосфор, это анализы крови, берутся в 2 разные пробирки. Ионизированный кальций в одну, остальное в другую.
Клиент
Алена Игоревна, попробуем сдать. Спасибо.