Консультация гастроэнтеролога /

Боли в поджелудочной железе — вопрос №1664137

Здравствуйте! Четвёртый день сильные боли в пж. Купирую ношпой либо инъекция анальгина. Боли в пж много лет(диагноза хп нет). Раньше боли были непродолжительными(2 дня). На этот раз начались недели две назад с дискомфорта и теперь 4 дня сильно болит. По скорой в стационаре сказали ничего острого. На пике болей сделал УЗИ и сдал кровь. По УЗИ нет отечности пж, контуры ровные, дифф. изменения. По анализам норма, кроме 11.5 лейкоциты и 9.0 лимфоциты. Амилаза, липаза, спб, СОЭ, алт, аст норма. Билирубин чуть повышее. Что делать? Как снять боль?

Возраст: 48

Хронические болезни: Хр. Гастродуоденит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Где локализуются боли? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали) газообразование, вздутие?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, боли в левом подреберье с отдачей в спину. Очень редко в эпигастрии. Иногда слева от пупка. Стула нет уже два дня так как голодаю, но до этого был нормальный. Газы есть.

Гастроэнтеролог
Маловероятно, что боли связаны с поджелудочной железой. При нормальных показателях амилазы и липазы, а так же отсутствия характерной клинической картины по УЗИ (отечность органа, увеличение его в размере, отёк парапанкреатической клетчатки), диагноз панкреатит ещё больше маловероятен. Да и клиники панкреатита Вы не рассказываете. С учётом локализации боли и Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, при необходимости инструментально. Да, именно кишечник, так как в проекции эпигастрия и левого подреберья располагается поперечно ободочная кишка и селезеночный изгиб исходящего отдела толстой кишки. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты, в том числе из группы НПВС применять для купирования боли в животе нельзя! От повышенного газообразования разрешены препараты на основе симетикона (эспумизан, пепсан р) обладающие ветрогонным эффектом.
Клиент
Анна Сергеевна, делал несколько раз колоноскопию-абсолютно никаких патологий. Боли усиливаются на фоне срыва диеты. Обострения начинаются примерно через час после приёма пищи. Алкоголь и жирная жаренная пища отсутствует полностью. ФГДС месяц назад-хр. гастродуоденит. Дополню по боли-из левого подреберья иногда смещается в эпигастрии либо опоясывает, а иногда и справа. По желчному пару лет назад был сладж. Физ. нагрузке на фоне обострения вызывает рези в левом боку. Обострения строго раз в 2-3 месяца последние лет 5
Гастроэнтеролог
Колоноскопия абсолютно не исключает проблем с кишечником,обследоваться нужно лабораторно. Ещё раз повторюсь, Вы не описываете клиники панкреатита, даже с теми жалобами, что Вы сейчас указали. Касательно поджелудочной железы, то по возможности выполните МРТ ОБП с боллюсным контрастированием ,для исключения проблем с жтим органом. Это более информативный метод нежели УЗИ. Поджелудочной железа находится забрюшиннл и видно по УЗИ её плохо. Так же кал на фекальную эластазу, покажет как функционирует орган, исключит ферментную недостаточность поджелудочной железы.
Клиент
Анна Сергеевна, кт и МРТ делал 4 года назад. Нет патологий. Делал мрхпг. Делал эндоузи 4 года назад-диагноз хп под сомнением. Летом сдал анализ на эластазу результат 350
Гастроэнтеролог
Получается что нет ни одного достоверного показателя, который бы указывал на заболевание поджелудочной железы.
Боли на фоне газовв тонкой кишке, на фоне того же СИБР, могут быть вполне интенсивные и даже иррадиировать . Я не настаиваю, но если будет желание и возможность, то пообследуйтесь.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть? Метеоризм. бурление в животе?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Александр, здравствуйте.
Учитывая все Ваши симптомы и результаты обследований связь данных симптомов с поджелудочной железой маловероятна.
В данной области, где Вы указываете, располагаются петли кишечника, поэтому боли может давать именно он.
Из дообследований Вам нужно выполнить:
1. КТ ОБП.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По результатам обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.
На данный момент для улучшения Вашего самочувствия начните прием следующих препаратов:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.