Контакт с лишаем

Здравствуйте! У кошки обнаружили лишай, как можно себя профилактировать? Какие методы профилактики бывают? Какой можно выпить препарат, чтобы обезопасить тебя и снизить риск заражения? Что вообще делать в такой ситуации? Можно ли на одежде притащить заразу и заразить других жителей, с которыми съехались на выходных в деревне

Не знаю
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Профилактикой можно считать соблюдение правил личной и общественной гигиены, исключить контакт с бродячими животными. Если после контакта вы вымыли руки, может так случиться что вам повезёт. Инкубационный период достаточно длителен. Наблюдение. В случае появления высыпаний- осмотр под лампой Вуда .

Сергей Леонидович, так этот кот живет с нами уже три месяца(

Если взяли с улицы, непременно осмотр под лампой Вуда

Принятый ответ

Виктория,здравствуйте
Риски есть,рекомендую постирать и проутюжить одежду с 2 сторон,которая была в контакте!
Обработка поверхностей .
Гель для купания кетополюс (кетоконазол 2 %)
Профилактических таблеток увы не существует!

Светлана Александровна, подскажите, пожалуйста, это шампунь для волос? Или для тела?
Кошка живет с нами 3 месяца

Ребенку 2г10мес, как обезопасить ее?

Виктория,это шампунь,используем как гель для душа!
Минимизировать контакт с ребенком(контактировать и не заболеть врятле получится)

Светлана Александровна, мыть голову им нельзя?
Ребенка можно им мыть?

Виктория,можно и голову и тело и вам и ребёнку.

Светлана Александровна, не подскажите, как часто использовать и какое количество дней?

Виктория,я бы рекомендовала в течение 2 недель 2-3 р в неделю ,в остальное время обычным гелем .

Светлана Александровна, спасибо)

Виктория,на здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Специфической профилактики не существует
Стирка все вещей и проглаживание с двух сторон
Уборка помещения с дез средствами
И наблюдение до 14 дней
Исключить контакт с больным животным

Марина Геннадьевна, нужно животное куда-то сдать? Это наша домашняя кошка.

Есть ли Какие-то препараты внутрь для профилактики? Как от глистов

И что принимать, если будет обнаружен на человеке?

С ветеринаром можете обсудить вопрос изоляции животного
Часто назначают лечение на дому.можно в клинику поместить на лечение.
Внутрь не существует профилактических препаратов
Если будет обнаружено,то делать соскоб с очагов и наблюдение очное обязательно

Марина Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, с какими средствами сделать уборку помещения?

Нужно ли самим мыться каким-то специальным средством?

Любое дез.средство
Можно мыться гелем д душа циновит

Марина Геннадьевна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Соблюдайте личную гигиену
Обработка одежды высокой температурой
Утюжить с 2 сторон
Мыть руки после контакта с животными
Животное сдать на время в веринарку

Принятый ответ

Здравствуйте, лекарств, способных профилактировать заражение микроспорией(лишаем) нет. Максимум что можно это использовать противогрибковые шампуни, гели для душа, например циновит. А так достаточно постирать, проутюжить под паром вещи, постельное белье, провести влажную уборку с любым дез.средством, не контактировать с кошкой, по возможности выделить ей отдельное помещение на время её лечения.

Александра Николаевна, здравствуйте! Циновитом можно пользоваться детям в 2.10?

Если нет индивидуальной непереносимости компонентов, входящих в состав,то можно

Александра Николаевна, спасибо)

Здравствуйте, профилактики нет . Все зависит от кожного иммунитета . Используйте увлажнение кожи постоянное

Елена Владимировна, спасибо)

На здоровье ?