Консультация флеболога /

Несостоятельность в венах. Как лечить? — вопрос №1664603

Здравствуйте!

Мужчина, 37 лет.

Первые признаки начинающейся варикозной болезни в ногах начали беспокоить около 6 лет назад: умеренная тяжесть в ногах к вечеру, чувство напряжения (особенно в левой ноге), чувство холода и онемения. Сделал УЗИ: глубокие вены без патологий, соустья состоятельны, ретикулярный варикоз, телеангиэктазии, флебопатия. Рекомендаций: Детралекс + компрессионный трикотаж 1 класса.

Сначала варикоз несильно беспокоил, поэтому ограничился периодическим приемом Детралекса.

Последние 2 недели неприятные ощущения в левой ноге усилились. Ощутимое напряжение в положении стоя, иногда даже небольшая боль, ощущение тепла. Причем, при хотьбе нога стала тоже беспокоить, причем в разных местах. Такого раньше не было.

Наследственность по варикозу имеется: у матери был тромбофлебит, ей делали операции.

Новое УЗИ, конечно, сделал. Вот его результат:

Глубокие вены - проходимы, состоятельны
Перфорантные вены - проходимы, состоятельны
Поверхностные вены - имеется несостоятельность ствола БПВ слева на в/3-с/3 голени, далее рефлюкс уходит в проток и сбрасывает кровь в перф. вены на н/3 голени на задне-медиальной поверхности (+ствол БПВ незначительно расширен с обеих сторон + единичные расширенные эпиф притоки до 3-3.5мм слева, до 3мм справа на бедре и голени)
Выводы: C1 S Ep As Pn (справа) C1,2 S Ep As Pr 3 1 (слева)

Скан заключения УЗИ с картинками прилагаю.

Подскажите, какой метод лечения в данном случае будет оптимальным? Если это операция, то какая будет наиболее эффективной и надежной?

Возраст: 37

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Стоит попробовать компрессионные гольфы 2 класс в дневное время и особенно при нагрузках, и приём Детралекса курсом 2 месяца, повторять 2 раза в год.
Изменения в венах есть, но они на настоящий момент не очень выражены.
Тем не менее, если эффекта от лечения нет или варикоз будет прогрессировать, стоит рассмотреть вариант оперативного лечения (ЭВЛК), но только при очном осмотре сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, большое спасибо за ответ!
Внешне — да, изменения на ноге не ярко выраженные, и варикоз почти не заметен. Но УЗИ показывает, что кровь течет неправильно. Я Вас правильно понимаю, что даже при такой диагностированной несостоятельности клапанного аппарата, есть смысл попытаться лечиться консервативно?

Сосудистый хирург, Флеболог
Да. Клапанный аппарат не восстановится, но есть шанс, что заболевание не будет прогрессировать.
Клиент
Алексей Владимирович, понял Вас, спасибо!
А носить именно гольфы или все-таки чулки до середины бедра? По УЗИ, проблема начинается где-то на уровне колена.

1 класса в моем случае не хватит?
Сосудистый хирург, Флеболог
Судя по заключению, проблема на голени. Но если наденете чулок, хуже не будет.
Учитывая, что уже есть клапанная недостаточность, лучше было бы 2 класс компрессии
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Судя по УЗИ изменения пока не критичные, есть небольшая несостоятельность клапанов и единичные варикозные притоки. В целом, обычно при таких изменениях человека еще ничего не беспокоит, в данном случае сложно исключить другие причины болей, например неврологические. Поэтому я бы рекомендовал также пройти обследование у невролога. Устранить варикоз можно с помощью лазера (ЭВЛК) но пока явных показаний к этому не вижу. Пока достаточно поддреживающего консервативного лечения (детралекс или флебодиа) по 2 мес 2 раза в год, если эффекта нет от приема, тогда принимать смысла не имеет. Носить чулки или гольфы 1-2 класс компрессии и как можно больше двигаться , ходить не менее 10000 шагов в сутки
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, благодарю Вас за подробный ответ! Чулок 2-го класса достаточно носить только на проблемной ноге, правильно? И еще вопрос про двигательную активность: какие ее виды противопоказаны? Например, где-то была информация про нежелательность нагрузки на мышцы брюшного пресса, это так?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Да, чулок на проблемной ноге. Нагрузки с подъёмами больших тяжестей нежелательны, кардионагрузки наоборот полезны. Излишне повышать внутрибрюшное давление нежелательно
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо!
Класс компрессии можно как 1-ый, так и 2-ой, работать будет и тот, и другой, верно?
По УЗИ, проблема начинается в районе колена — гольфы все равно будут работать? Или лучше взять более длинные (и, наверно, менее удобные) чулки?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
В данном конкретном случае подойдёт как гольф так чулок, выбираете на свое усмотрение, 2 класс компрессии справляется со своими задачами лучше, но и первого класса тут будет достаточно.