Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб, рефлюкс — вопрос №1814577

Помогите пожалуйста! Уже не знаю, что делать. У Ребенка 6 лет, ГЭРБ. Очень сильные срыгивания едой. Физиологических причин не нашли. Курс нексиум + мотиллиум +фосфалюгель, результата нет. Было улучшение кратковременное. Сейчас опять принимаем нексиум 10мг и мотиллиум 5 мг утром и вечером. Возможно, нужна более высокая дозировка ???
Были у нескольких врачей, лечение выписывают одинаковое. Перечитала кучу информации, возможно причина в неврологии . Кому-то назначают миорелаксанты, кому-то фенибут. Один врач писал про эффективность баклофена при Гэрб. Невролог ничего внятного не сказала. Я не понимаю что делать. Ребёнок ходит в сад. Питание 4-5 раз в день. Порции очень маленькие. Диету стараюсь организовать. Она сама по себе ест очень плохо и мало. Но потом весь вечер срыгивания. Вчера поела в 17.00 и до 23 она срыгивала каждые 20-30 минут. Это просто мучения.
Что ещё можно пропить ?
Какие исследования пройти, чтоб понять причину?

Возраст: 6

Гастроэнтеролог
Добрый день!
А что где из жалоб беспокоит ребёнка?
Клиент
Анна Михайловна, ребёнка беспокоит постоянная отрыжка. То есть поела, сидит спокойно, через время отрыжка не переваренной едой, полный рот. Идёт выплевывает через 30 минут это повторяется. И так до тех пор пока спать не ляжет. В течение 5-6 часов
Других жалоб нет
Иногда утром болит живот, когда голодная

Гастроэнтеролог
Обязательно соблюдение антирефлюксного режима, сон с приподнятым головным концом, избегать перееданий, последний прием пищи за 2-3 часа до сна, избегать ношения тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней
Избегать подъема тяжестей на обе руки
Нексиум оставляем,
Гевискон по 5 мл после приема пищи и перед сном или фрсфалюгель или мотилиум
Линекс по 1 пакетику 1 раз в день во время приема пищи

Клиент
Анна Михайловна, Антирефлюсный режим соблюдает, матрас кровати приподнят. Сейчас даю ей мотиллиум, я правильно поняла ,или мотиллиум или гевискон или фосфалюгель, то есть кроме линекса я больше ничего не добавляю ? Но это же на симптомы работает , как узнать причину, что ещё можно дообследовать ? Из-за неврологии это может быть , есть смысл сделать ЭЭГ ?
Гастроэнтеролог
Нет, из-за неврологии это не может быть, все симптомы именно из-за наличия рефлюкса
Гастроэнтеролог
На приеме мотиллиума лучше?
Гастроэнтеролог
Питание при рефлюксе,
не жирные сорта мяса (говядина, телятина, кролик), курица и индейка без кожи в отварном виде или приготовленные на пару, протертые (котлеты, кнели, фрикадельки, пюре, суфле, рулет)
бефстроганов из вареного мяса
отварные и приготовленные на пару язык и печень
ветчина нежирная, не жилистая, малосоленая
Гастроэнтеролог
Из питания следует исключить шоколад, пряности.
Клиент
Анна Михайловна, первый курс когда пили лекарства, на фоне мотиллиума реально становилось лучше. Сейчас 6й день пьём, вообще не помогает. Нет смысла увеличить дозировку нексиум и мотиллиум, если эффекта не видно ?
Гастроэнтеролог
Мотиллиум сейчас в какой дозировке принимаете?
Гастроэнтеролог
Может не помогать такая маленькая дозировка
Гастроэнтеролог
Напишите вес ребёнка
Клиент
Анна Михайловна, вес ребёнка 19 кг. Мотиллиум принимаем 2 раза в сутки по 5 мл. Нексиум принимаем 1 раз в сутки 10мг. 3 раза не получается поскольку ребёнок в саду
Гастроэнтеролог
Мотиллиум можно принимать 3-4 раза в сутки
Гастроэнтеролог
И Нексиум 20 мг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Нексиум дозировка адекватная для этого возраста .
Тримедат принимали ?
Фгдс было в том году летом только ?
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день
Фгдс делали только 1 раз, тримедат принимали , эффекта не заметила. Подскажите пожалуйста, я сейчас увеличила дозировку, 2 дня прям хорошо прошло, без отрыжек, но наверное это очень много для её возраста.
Утро нексиум 1 таблетка 20 мг
Мотилиум 6 мг
Вечер Пассажикс 1 таблетка 10 мг
После еды фосфалюгель. Это много ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пропейте 7 дней так и снова снижать .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю!
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите ещё, пожалуйста, на фгдс нам сказали что видят, что заброс есть, но не видят причину. Клапаны закрыты. Подскажите как дальше действовать, пропить курс и опять на фгдс, может есть ещё какие то способы диагностики , может что-то ещё нужно обследовать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Причина может быть в нарушение моторной функции , этого конечно не увидят на фгдс . Фгдс вообще рефлюксы не диагностируют, могут утащить воспаление и все . Это можно увидеть на рентгене с контрастом , но таким деткам это не делают, либо только в стационаре .