Консультация педиатра /

Очень низкий натрий — вопрос №1664674

Добрый вечер. У дочки была несколько дней диарея. Сейчас слабость, низкое давление 94 на 68, высокий пульс доходит до 100. Сдали кровь. Все анализы прекрасные, но вот натрий 124.
Прочитала что это очень опасно. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, приложите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, прикрепила анализ.

Педиатр
Анализы вполне приличные, снижение натрия совсем не критичное, так же как и снижение кальция, их снижение произошло на фоне большой потери жидкости, рекомендую попить ребёнка растворами электролитов (регидрон, адиарин регидро) прям дня 3, так же предлагать подсоленные бульон, хлеб, булочки, контроль натрия сделать через недели 2
Клиент
Инна Игоревна, будет достаточно одногл регидрона?
Клиент
Инна Игоревна, адиарин регидро и регидрон вместе давать или выбрать что-то одно?
Педиатр
Выбираем что-то одно, это раствор электролитов в нем как раз содержится натрий, плюс можно восполнить натрий через обычную соль, будет достаточно не переживайте уровень натрия совсем не критичный, все восстановится, сделаете контроль через 2 недели
Клиент
Инна Игоревна, как правильно давать дочке регидрон? По сколько и как часто?
Педиатр
Сколько весит ребёнок?
Клиент
Инна Игоревна, 52 кг
Педиатр
1 пакетик разводите в литре воды и этот литр надо за день выпить, просто пусть пьёт в течении дня, ну не выпьет прям все ничего страшного
Педиатр
Здравствуйте! На данный момент как себя ребенок чувствует ? Жалобы есть ?
Принятый ответ
Клиент
Марха Магомедовна, сегодня лучше. Но есть слабость, низкое давление. Диареии нет.
Педиатр
Здравствуйте, гипонатриемия и гипокалиемия связаны с потерей жидкости с диареей.
Сейчас необходимо предлагать солевые растворы с электролитами по типу регидрон био, адиарин регидрокомплекс, до улучшения общего состояния. (Обычно 3-5 дней)
Через 10 дней повторить биохимию крови, в частности электролиты.
В остальном по общему анализу крови, общему анализу мочи изменений нет, возрастная норма!
Главное, что общее состояние улучшается, будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, я начиталась страшилок в интернете, что такое количество натрия в крови очень опа,но и насинается отёк мозга. Как Вы считаете, это просто страшилки?
Педиатр
Ольга, учитывая, что причина потери натрия ушла (диарея), то переживать не о чем, в организме восстановятся потери
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Снижение натрия и калия связано с диареей, ребёнок теряет электролиты вместе с ней.
Снижение не критичное. Остальные анализы в норме.
Сейчас важно отпаивать ребёнка солевыми растворами для регидратации( адиарин регидро, регидрон или Хумана электролит) 3 дня; постепенно показатели придут в норму.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не волнуйтесь, критического снижения показателей нет

Снижение натрия и кальция связано с диареей
Достаточно сейчас допаивать ребёнка электролитными растворами - регидрон био , гидровит
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Если была диарея , которая доилась несколько дней, то это и явилось причиной потери солей - снижения натрия.
Кальций также мог на это среагировать.
Ничего критичного в данном показателе нет.
Организм восполнит потери. Когда была диарея растворы электролитов не принимали?
Также по БХ есть снижение ТТГ . Ранее гормоны щитовидной железы были в норме : Т3,т4,ттг ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, да раньше ТТГ был в норме. Сейчас пришёл до конца анализ крови, Т4 и Т3 там в норме.
Педиатр
Снижение ТТГ также может быть на фоне того, что ребенок переболел . Но все таки данные показатели следует проконтролировать . Через 7-10 дней после полного выздоровления.
В случае чего сделать узи ЩЖ.
В остальном критичного нет ничего.
Если не принимали растворы электролитов когда болели, то сейчас подключите , чтобы восполнить потери.
На фоне стабилизации натриевого потенциала крови , учащение чсс саморегрессирует.
Педиатр
Ольга, здравствуйте! Снижение электролитов связано с их потерей при длительный диарее. Необходимо пить регидрон, адиарин регидро, которые восполняют солевой балланс.
Так же в анализа повышен ТТГ, ранее сдавали Т3, Т4 и ТТГ? Узи щитовидной железы делали?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, аппетит какой на данный момент? Питьевой режим увеличили? Рекомендую до нормализации состояния увеличить до 40 мл на кг веса в сутки. Минеральную воду щелочную без газа в тёплом виде дробно: Ессентуки 4, Боржоми, Славяновская и другие - до нормализации состояния. Анализы пересдать через неделю. Мультифорт или Супрадин шипучие таблетки для приготовления питья - курсом 2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, аппетит в норму пока не вошёл, но дочка стала есть побольше.
Клиент
Михаил Николаевич, питьевой режим увеличили.
Клиент
Михаил Николаевич, не будет ли натрий теряться больше, если увеличить нщё количество выпитой жидкости
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет не будет не переживайте
Педиатр
Здравствуйте!

Изменения в электролитном балансе связаны с потерей жидкости из организма при диареи.

Сейчас нужно, минимум 3 дня восполнять растворами электролитов - регидрон или адиарин регидро. Все лучше не пить сразу. По-маленньку в течение дня, по чайной ложечке, маленькому глоточку. Этого вполне достаточно для восполнения.

ТТГ мог измениться на фоне болезни ребенка.

В остальном, все показатели в норме, повода для беспокойства нет!

Через 7-10 дней можно повторить анализ с определением уровня электролитов в крови.

Будьте здоровы!?
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Снижение натрия, безусловно, есть , но не такое значительное, что бы это как то существенно нарушало функцию организма.
При выраженной диарее всегда в той или иной степени страдает микроэлементный состав, поэтому в острый период рекомендуется применение специализированных солевых растворов.(регидрон био, адиарин регидрокомлекс, нормобакт аквабаланс, Хумана электролит).
Если стул уже нормализовался, то микроэлементы и в том числе натрий, постепенно восстановятся сами за счет поступления с пищей. Тем не менее, не лишним будет пропить комплекс поливитаминов и микроэлементов.
Витамин Д нужно получать в суточном количестве 1000 МЕ . Если тахикардия и колебания артериального давления будут продолжать беспокоить, то необходимо обследование:ЭКГ, конс.эндокринолога.
Клиент
Лариса Михайловна, какие можно дочке подавать витамины? Дочке нельзя, чтобы в составе была лимонная кислота.
Педиатр
Ольга, это , конечно, усложняет выбор поливитаминов.
Еще раз изучила состав комплекса Алфавит тинейджер, лимонную кислоту в составе не нашла. Но аскорбиновая есть (полагаю, во всех комплексах).
Клиент
Лариса Михайловна, хорошо. Спасибо.
Педиатр
Ольга, на здоровье. Поправляйтесь.
Педиатр
Здравствуйте.
-Снижение натрия и калия незначительно, это связано с диареей.
- Вам нужно восполнить водно-электролитный состав крови- специальными растворами регидрон био, адиарин регидрокомплекс дробно, часто по 1 ст.лож. каждые 5-10 минут.
- Соблюдайте диету: исключение молочных продуктов и сырых овощей и фруктов.
Педиатр
Надо отпаивать ребенка растворами для регидратации - Регидрон Био/Адиарин регидро/Хумана элеткролит. Это восстановить водно-электролитный баланс
Педиатр
Здравствуйте. Согласна с коллегами. Восполняйте водно-электролитный баланс солевыми растворами. Их сейчас великое множество, при диарее плюсом можно дать солёные палочки или сушки, подсаливайте пищу. Опасное снижение натрия начинается ниже 120. Если восполнить, то он быстро восстанавливается. Скорейшего выздоровления!!! После восполнения можно проконтролировать уровень натрия, он будет уже в норме.