Укололась использованной иглой сразу после процедуры

Здравствуйте! Подскажите, какие нужно сдать анализы после укола использованной иглой (кровь была свежей на игле). Прошло 8 дней. Спасибо!

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если Вы работаете медсестрой, обязательно уточните у врачей данные истории болезни, нет ли ВИЧ или гепатитов у пациента. В целом врачи должны предупреждать персонал о наличии этих заболеваний у кого-либо из пациентов. Если такой возможности нет, лучше хотя бы на словах узнавать у пациентов для собственной безопасности.
Если у Вас был контакт с использованной иглой, вероятность заражения зависит от совокупности факторов, но исключать это нельзя, и если Вы переживаете о возможной передаче инфекций, рекомендуется:
- Анализы на ВИЧ. Первый тест (обычно на антитела) можно сделать через 2-4 недели после контакта. Однако, для полной уверенности чаще рекомендуют повторить тест через 3 месяца, тк существует «период окна» - время, в течение которого вирус не будет определяться в крови. Антигены могут появляться раньше, через 1-3 недели, так что лучше сдавать комплекс антитела+антиген р24, что позволяет достоверно и на более ранних сроках определить есть ли инфекция.
- Анализ на гепатиты (A, B, C). Гепатиты В и С также имеют период окна около 4-6 недель.
- Сифилис: рассмотрите возможность сдачи теста на сифилис, так как это инфекция также может передаваться через кровь. Результаты могут быть отрицательными в первые 3–6 недель после инфекции.
-обратитесь на очную консультацию к инфекционисту, чтобы специалист оценил возможные риски и выписал противовирусную терапию для профилактики пока будете ждать возможности сдать все анализы.
-не пренебрегайте прививками: есть вакцины от гепатита В, рекомендую их сделать, если ещё не делали.

Не паникуйте, вероятность заражения зависит и от концентрации вируса в капле крови, и от состояния Вашего иммунитета, и конечно это вовсе не означает, что человек был заражен, но перестраховаться необходимо.
Здоровья ??

Принятый ответ

Здравствуйте! Расскажите подробнее о Вашей ситуации? Это была полая игла шприца? Известен ли статус пациента по вирусным гепатитам и ВИЧ? Привиты ли Вы против вирусного гепатита В в детстве?
Для экстренной профилактики ВИЧ и гепатита В время уже давно упущено, к сожалению.
На ВИЧ сдать ИФА 4 поколения через 6 недель, на вирусные гепатиты В и С (HBsAg и anti-HCV (total)) сдать через 6 месяцев.

Принятый ответ

Доброе утро! По вашей ситуации. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендации советуют сдать
Кровь на ВИЧ ИФА 4 поколения через 6 недель, -на вирусные гепатиты В и С (HBsAg и anti-HCV (total)) через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! План обследования такой :
ВИЧ тест 4 поколения через 4 и 6 недель или пцр ДНК вич через 10 дней. Гепатиты В и С ифа тест через 3 и 6 месяцев. ПЦР тест на гепатиты через 14 дней

Принятый ответ

Добрый день!
После риска рекомендуется сдавать следующие анализы по срокам чтобы заражение исключить на 100%:
1) Для исключения ВИЧ:
-ИФА методом 4 поколения через 6 недель после риска.
2) Для исключения вирусного гепатита С:
-ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель.
-ИФА (aHCV) через 6 месяцев.
3) Для исключения вирусного гепатита В:
-ПЦР ДНК HBV качественный через 6 недель.
-ИФА (HBsAg) через 6 месяцев.
4) Для исключения сифилиса:
-ИФА (IgG, IgM) к бледной трепонеме через 6 недель.

Здравствуйте!
Сейчас ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs, Anti-hcv-otal.
Через 6 недель ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело, ПЦР крови на гепатиты В и С качественно

Здравствуйте. Время для профилактики уже прошло, поэтому вам остается только сдать
через 6 недель анализ крови на вич методом Ифа 4 поколения и анализ крови на сифилис,
через 6 месяцев анализ крови на гепатит В и С.