Консультация травматолога /

Грудничок упал с кровати, перестал ползать — вопрос №1665152

Добрый день! Малыш 6 месяцев (без одной недели) 01.11.23 начал делать активные попытки ползти накануне вечером и утром следующего дня пока я спала (у нас совместный сон на взрослой кровати) начал ползать, прополз до края кровати и упал на пол, стукнулся лбом, кровать примерно 50 см, на полу керамогранит, на лбу небольшая шишка, синяк слегка желтого цвета, синяк и шишка исчезли за 5 дней. В тот же день показались педиатру, травмотологу и офтальмологу, по телефону поговорила с неврологом, все сказали это ушиб, наблюдать 3 дня. Ничего особенного за ребенком не заметила, ведет себя как обычно, успокоился после падения быстро, но теперь перестал делать попытки ползания, не старается ползти. Подскажите такое явление могу отнести к его страху ползать? Так как он запомнил падение и теперь боится ползти?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. Сейчас ребенок рефлекторно , определяет свои действия , тем более, что место травмы наверное все таки еще дает о себе знать.
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо, что порекомендуете делать чтобы малыш снова начал ползать?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Поскольку ребёнок очно осмотрен врачами разных специальностей и прошло уже 5 дней, ожидать последствий ЧМТ не приходится, скелетные травмы то же исключили.
Так напрямую связывать нежелание ползти с рефлекторным страха падения, я бы не стал.

Думаю, сил набирается, может быть, где-то ушиб побаливает.
Они у детей быстро проходят. Скоро не удержите. )
Клиент
Константин Эдуардович, да, посмотрели все кроме невролога, к нему едем 07.11. Сказали просто наблюдать в течение 3 дней. Будете рекомендовать стимулировать его к ползанию сейчас или дать время когда он сам захочет? Как считаете нужны ли обследования? (НСГ или КТ…)
Ортопед, Травматолог
С точки зрения травматолога никакие обследования не нужны.
Стимулировать не нужно. Данных за ортопедическую патологию нет.
Должен сам поползти, когда захочет. Думаю, Вы сгущаете краски.
Ну, пусть ещё невролог, конечно.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. С ситуацией ознакомлен , я думаю все хорошо, нужно только немного времени.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Заочно что-либо сказать крайне сложно

? Вашему ребёнку проводилось какое либо исследование?
Клиент
Александр Александрович, нет, не проводились, мы сразу же спустя 2 часа показали малыша педиатру, травматологу и офтальмологу, и 07.11 едем на консультацию к неврологу. Нам было сказано наблюдать малыша в течение трех дней, что похоже просто на ушиб, ничего особенного за ребенком не заметила, кроме того что ползать перестал. Но делает попытки вставать на четвереньки на одном месте и начал играть со своими ножками лежа на спине.
Ортопед, Травматолог
? Обязательно наблюдайтесь у невролога и детского травматолога
Травматолог, Ортопед
Добрый день! К неврологу очно стоит показаться, это правильно!
ничего страшного не случилось, ребёнок отделался ушибом и испугом. Поэтому какое - то время будет бояться ползать... Не переживайте, потребуется немного времени и ребёнок снова поползет!