Консультация невролога /

Проблемы с памятью — вопрос №1665668

Здравствуйте! Я к Вам уже обращалась. Решила еще раз обратиться, так как Вы мне помогли тогда. В сентябре 2022 года произошел ишемический инсульт. А в октябре того же года на очередной МРТ мне поставили атрофию мозга 1 степени. С того момента стала пристально следить за своими когнитивными способностями . И вот, что я заметила. Когда мозг у меня в рабочем состоянии мозга, вообще никаких отклонений, а когда я целенаправленно ни о чем не думаю или думаю об одной мысли и одновременно смотрю на какой-либо предмет, у меня в голове крутится слово, а пока я не сосредоточусь, оно у меня не сформулируется в голове. Как сосредотачиваюсь, слово сразу вылетает. И мне кажется, что за год у меня эти отклонения чуть-чуть прогрессировала, но это заметно только при расслабленном состоянии мозга. Проходила неврологические тесты -отклонений нет. Врачи ничего толком не говорят про это(к сожалению под рукой, ни результата МРТ ни результата осмотра врача нет, но там ничего , кроме ишемического инсульта неопредленного генезиса и атрофии 1 ст. нет). Подскажите, что это может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог
Добрый день! Вообще это норма, что мозг начинает работать когда мы сосредотачивмемся.
Но раз Вы перенесли инсульт, необходима профилактика повторного инсульта и проведение курсов поддерживающего лечения.
Необходимо контролировать давление, липидный спектр и коагулограмму.
Проводить курсы лечения минимум два раза в год.
Рекомендую следующую схему-
Церраксон 400 мг два раза в день курс два месяца и Мексидол 125 мг три раза в день курс два месяца.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо большое! Хочу один момент уточнить: это нормально, когда я смотрю на предмет и о нем не думаю, у меня его название вертится в голове, но пока я не сконцентрируюсь на данном предмете, я это слово не сформулирую. Концентрируюсь я быстро, внешне это никому не заметно
Нарколог, Невролог
Такое состояние бывает при церебрастеническом синдроме, повышенной утомляемости.
Поэтому нужно провести курс препаратов, улучшающих обменные процессы в головном мозге.
Добавьте к курсу лечения ещё витамины группы В, например Нейромультивит по таблетке три раза в день курс месяц.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо ☺️
Нарколог, Невролог
На здоровье, поправляйтесь!
Невролог
Здравствуйте?Необходимо исключить дефицитные состояния ферритин гемоглобин железо вит б 12 сдавали ?Вч тревожный ,эмоциональный человечек ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте, да, очень эмоциональный. Анализы на сдавала
Невролог
Необходимо пройти исключить дефицитные состояния и обязательно узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий
Клиент
Нонна Юрьевна, там все в порядке
Клиент
Нонна Юрьевна, да)
Невролог
Отлично что по анализам нет дефицита часто при нем бывает Начать принимать милдронат таблетки 250 -3 р в день -2 недели ,затем по 1 к 250 -2 р в день 2 недели
Энерион 1 т 200 мг -2 р в день 1 мес
И т грандаксин от тревожного синдрома по 50 мг -2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна Юрьевна, хотела бы задать еще вопрос. Он, наверное, покажется немного странным. А то, что я не могу быстро для себя(внешне это незаметно) подобрать нужное слово (очень часто лезут синонимы) и мне кажется, что за год этот процесс стал дольше протекать -может быть симптомом болезни Крейнцфельдта Якоба? Знаю, что это очень редкая болезнь. Но при этом знаю, что ее тяжело диагностировать. Просто у меня инсульт произошел в правой половине ГМ, значит, участок мозга, который отвечает за память слов и быстроту их подбора не должен быть нарушен, так как я правша. Меня очень волнует этот вопрос, так как ни причину атрофии 1 ст. ни причину инсульта мне установить не смогли. Скажите, пожалуйста, похожи ли мои симптомы на протекание БКЯ?
Невролог
Крейнцфельдта Якоба Ни так клинически проявляется забудьте об этом заболевании ?
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо) а тогда чем можно объяснить мою замедленность в подборе слов? Я с января месяца стала дольше подбирать слова. Но я заметила, знаете что, что замедленность в подборе слова заключается ни в том, что я слова забываю, а в том, что я не успеваю осознать, что за предмет. В связи с этим, я когда вижу предмет, у меня слово вертится на языке, но я его не смогу сформировать, а когда я концентрируюсь на слове, название сразу формируется. Также, у меня проблемы иногда есть в выстроеннии хронологической цепочки. Иногда, выстроить в правильной последовательности то, что произошло со мной несколько лет назад, приходится сосредотачиваться. Объясните, пожалуйста, с чем это может быть связано, если по мрт у меня только те отклонения, которые я перечислила выше
Невролог
Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий проходили? необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний
Невролог
Здравствуйте. Что по результату исследования сосудов головы и шеи? Вам должны были его проводить, когда был инсульт. Что с режимом труда и отдыха?
В плане когнитивного дефекта. Нало предпринимать меры по тренировке памяти.
С целью тренировки памяти нужно вводить в жизнь что-то новое.
Для тренировки мозга следует самостоятельно ставить перед собой новые интересные цели и задачи, выполнять которые надо оужет не на автомате, а напрягая извилины).
Ищите новые маршруты для привычной дороги домой и на работу, находите новые любимые места в городе.
На формирование новых нейронных связей позитивно влияют чтение, игра на музыкальных инструментах, путешествия и рукоделие, которое задействует мелкую моторику. Выбирайте занятия, которые доставляют вам удовольствие
Но при этом нужно оставлять что-то привычное, чтобы не выйти в еще больший стресс. Потому что сам стресс способствует затуханию мозга.
Медитация является отличным и уже научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга. Как правило, с возрастом объем серого вещества у людей уменьшается, однако ученые пришли к выводу, что у медитирующих он сохраняется на прежнем уровне.
Попробуйте упражнения по смене шаблонов, которое затрагивает пять органов чувств. Их можно выполнять без специальной подготовки, в любое время суток и в любом месте. Например, начните день не так, как вы его обычно начинаете. Поставьте другую мелодию на будильник и заварите чай вместо кофе. Стойкую ассоциацию с запахом последнего можно перебить ароматами для дома и периодически менять их для обновления восприятия. Задействуйте тактильные ощущения и пространственную память в привычном месте: попробуйте позавтракать в тишине, если привыкли слушать музыку, или смотреть в окно, а не в монитор.
Для улучшения работы мозга помимо подпитки ноотропами, нужна его нагрузка, а именно делать физически и умственно то, чего раньше не делали, быть там, где не были, то есть выходить из комфортных условий, трудится, причём не только физически, но и умственно.
То есть, если приучились к групповым тренировкам, возьмите индивидуальное занятие у тренера. Попробуйте онлайн и офлайн формат. Делали что-то быстрое? Начните делать медленное. Важно развивать новую моторику и проходить через новый опыт. Ну и т.д.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
То что вы описываете это норма, но учитывая что у вас в анамнезе инсульт необходимо заниматься профилактикой повторного инсульта
Контролировать уровень холестерина, АД
Узи бца один раз в год
Из препаратов для памяти хорошо помогает
Ноопепт 1 т 2 раза в день 1 месяц
Мексидол 5,0 внутримышечно 15 дней
Кортексин 10 мг внутримышечно 10 дней