Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа Ti-rads4 — вопрос №1666035

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что посоветуете в данной ситуации.
Обследование март 2023:эхопризнаки узлового образования левый доли щитовидной железы Тирадс 4 . Образование размером 12×8×9. С наличием мелких гиперэхогенных включений (кальцинаты). В режиме ЦДК лоцируется пери-интранодулярные локусы кровотока. Гистология - микроскопическое описание Клеточный материалов частично разрушен. Группы клеток фолликулярного эпителия с участками пролиферации и образования микрофолликулярных структур. Цитологически нельзя исключить фолликулярную аденому.

Прошло 6 мес Обследование октябрь 2023г:
УЗИ щит.железы . Общий объем щз 9.2см3
Перешеек толщина 3мм
Размеры правая дл 53мм, толщ 15мм, шир 13мм, объем 4.9см3
Размеры левая дл 49мм, толщ 13мм, шир 14мм, объем 4.3см3
Очаговые изменения: в нижнем полюсе левой доли лоцируется объёмное образование размером 13×9×10мм средней эхогенности , умеренно неоднородной структуры с неровными контурами, ободком Halo, по задней поверхности лоцируется кальцинат размером 1,7мм дающие слабую акустическую тень, а так же лоцируется единичные гиперэхогенные сигналы до 0,6 мм с эффектом ,,хвост кометы,, при ЦДК регистрируется пери- и интранодулярный кровоток.
Гистология: микроскопическое описание среди коллоида и макрофагов единичные клетки фолликулярного эпителия без атипии. Заключение Вероятно, пунктирован коллоидный зоб с кистозной дегенерацией.
УЗИ лимфат.узлов структурно- очаговой патологии не выявлено.
Помогите пожалуйста, что делать?

Возраст: 17

Хронические болезни: Отсутствуют

Эндокринолог
Здравствуйте. Гистология подтвердила , что это узел. Ничего делать с ним не надо. Наблюдение ( узи ) один раз в год , ТТГ и т4 св 1 раз в год
Работа щитовидной железы не нарушена.
Переживать нет причин.
Добавьте в пищу йодированную соль ))
Принятый ответ
Клиент
Анна Семеновна, добрый день, благодарю за обратную связь! Девочку направляют на операцию по удалению доли щитовидной железы. Как быть?

Эндокринолог
по результатам данной гистологии? Или это было до получения гистологии?
Здесь нет показаний для операций, пока наблюдение только.
Клиент
Анна Семеновна, на операцию именно по этим результатам. Обосновывая, что перерасти это может в худшее и большой рост в динамике за пол года. Был размер 12*8*9, стало 13*9*10
Эндокринолог
Погрешность измерения тоже нельзя исключить( прирост в 0.1 мм). и учитывая , что гистология не дала отрицательного результата. Я бы порекомендовала пересмотреть стекла ( если они у вас на руках ) и контроль узи через 6 месяцев снова. Срочности и показаний я не вижу по данным гистологии.
Клиент
Анна Семеновна, Спасибо Вам большое!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Заключение странное,пишут ВЕРОЯТНО коллоидный узел. Но описание образования доброкачественного, требует контроля узи в динамике 1 раз в год.

Тревожным будет факт роста на 1 см за год

Обычную соль замените на йодированную

Для оценки функции щж смотрите ттг,ст4 и один раз ат тпо

Держите в норме Витамин Д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45)
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, добрый день, благодарю за ответ)
Мне тоже это Вероятно не понятно...
Нас направляют на удаление доли щитовидной железы. Скажите пожалуйста, что вы считаете, какие последствия об отказе или наоборот, если сделать всё таки операцию.
Эндокринолог, Врач УЗД
Обьем железы в норме,гормоны в норме.

Нужно забрать стекла на пересмотр другому цитологу. И уже исходя из результата,какая категория Бетезда,решать вопрос о дальнейшей тактике.

По описанию не тревожно,но учитывая неграмотность формулировки именно по терминологии ,можно заподозрить сомнение в опытности врача.

Пока проведите пересмотр стекол. Пока об удалении речи нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Доброкачественное образование в злокачественное не перерастает,ну оставим 1% на этот случай

Если операция действительно будет необходима,тогда нужно найти грамотного опытного хирурга
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое, а как сообщить врачу или такая практика существует, что нам могут отдать стёкла? Теперь новые сомнения о правильности вообще ...взятия материала..
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно,такая практика есть-это нормально. Просто идёте и просите стекла для пересмотра
Клиент
Софико Бежановна, спасибо Вам большое!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?
Клиент
Софико Бежановна, Тиреоглобулин - 13,0 кальцитонин 0,56, ферритин - 32,69
Подскажите пожалуйста по результатам!
Эндокринолог, Врач УЗД
Тг сдавать вам не нужно было

Кальцитонин исключает медуллярный рак щж

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Ферретаб или Тардиферон 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вам ничего не нужно делать.
Узел доброкачественный.
Гормональная функция железы сохранена.
Узи контроль через год.
Пить ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ) Подскажи пожалуйста, девочку напрвляют на удаление доли щитовидной железы. Как быть ? Что лучше - сделать и чтоб потом это не во что не переросло или оставить под наблюдением? Но итак уже дважды брали гистологию. Кальценит беспокоит.
Терапевт, Эндокринолог
Я не вижу причин для удаления.Показано наблюдение
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам большое!
Эндокринолог
Здравствуйте, судя по узи динамики роста узла нет, цитология по результатам коллоидный зоб. Рекомендую сдать кровь на кальцитонин и тиреоглобулин-это онкомаркеры, если они в норме, полностью исключаются плохие процессы в узле. Гормоны у вас в норме, функцию щитовидная железа выполняет. В дальнейшем контроль узи 1 раз в год, ТТГ и Т4 св 1 раз в год. В пищу добавляйте йодированную соль.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ)
Да, эти онкомаркеры мы сдадим. Но уже сейчас направляют на удаление доли щитовидной железы. Расскажите пожалуйста все плюсы и минусы ,если поступить как говорят они или оставить под наблюдением. 17 лет, девочка, очень переживаем.
Эндокринолог
Я бы не рекомендовала удалять, после удаления может потребоваться заместительная терапия левотироксином натрия. Прямых показаний для удаления доли щитовидной железы нет.
Клиент
Дарья, спасибо большое, кровь сдадим. Могут ли узлы доброкач перерасти в зло. И что если кальценит будет увеличиваться? я так понимаю он обнаруживается только при гистологии?
Эндокринолог
Доброкачественные узлы в злокачественные не перерождаются. Кальцитонин смотрим в кровь.
Клиент
Дарья Энверовна, спасибо Вам большое!
Клиент
Дарья Энверовна, сдали кровь по Вашим рекомендациям: Тиреоглобулин - 13,0 кальцитонин 0,56, ферритин - 32,69
Подскажите пожалуйста по результатам!
Эндокринолог
Онкомаркеры в норме, злокачественность узлов исключена. Просто наблюдайте. Ферритин должен быть в районе 45, диета богатая железом: Белая фасоль
Говяжья печень
Говядина
Яйца
Смородина, шиповник
Горький шоколад
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам просто показано наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно сдайте на кальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна,добрый день, спасибо большое за ответ! Нас направляют на операцию ,чтобы удалить долю щитовидной железы с этим узлом, поясняя, что перерасти это может во что угодно и темп роста велик по наблюдению. Также беспокоит этот кальценит. Ранее его описали, что он есть , но без размеров . А сейчас при обследовании указаны размеры и эффекты.
Кальценит сдадим сами. Вот насчёт операции незнаем.
Подскажите, какой риск и какие последствия могут быть ,есои на этом этапе все таки сделать операцию?
Эндокринолог
Если хирург - эндокринолог рекомендует операцию, лучше всё таки её сделать.
Объём операции определяет хирург - эндокринолог. Но, как правило удаляют только часть щитовидной железы.
После операции назначается гормоназаместительная терапия гормонами щитовидной железы.
Этого бояться не надо, это те же самые гормоны, которых у вас будет недостаток, ничего страшного в этом нет.
После операции обычно всегда всё благополучно, не переживайте.
Может ещё какие то вопросы остались?
Эндокринолог
Потом после операции как правило врач - эндокринолог откорректирует дозу гормоназаместительной терапии. Позже просто так же наблюдаетесь - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Эндокринолог
Вас на операцию направляет врач хирург - эндокринолог или просто эндокринолог?
Такие вещи, как, показана операция вам или нет, решает только хирург - эндокринолог.
Клиент
Елена Валерьевна, направляет эндокринолог в стационаре, но прописано, что была проконсультирована с хирургом-онкологом. Могут ли доброкач образования перерасти в зло?
Эндокринолог
Вполне возможно, но редко. Но по вашей цитологии ничего подозрительного опять же не видно. Насколько я знаю, что при малейшем подозрении на что то не очень хорошее, как правило оперируют, если возраст молодой, то тем более.
Если есть у вас сомнения, проконсультируйтесь ещё с одним опытным именно хирургом - эндокринологом дополнительно. Лучше конечно поговорить с несколькими специалистами. Хирург - онколог, это всё равно немного другой специалист. А более прицельно по вам может уже намного точнее сказать хирург - эндокринолог.
Мой вам совет - найдите хорошего опытного хирурга - эндокринолога.
Остались ещё какие то вопросы?
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо Вам большое!!!
Эндокринолог
Всего Вам самого доброго. Всё будет хорошо.
Клиент
Елена Валерьевна, Тиреоглобулин - 13,0 кальцитонин 0,56, ферритин - 32,69
Подскажите пожалуйста по результатам!
Эндокринолог
Ферритин низкий. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д.
Кальцитонин в норме, что исключает наличие медуллярного рака.
Тиреоглобулин тоже в норме, что исключает злокачественные изменения в щитовидной железе.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Гистология проводится только с удаленным материалом. Биопсия - это цитология. также должны не диагноз писать цитологи, а выставлять по международной классификации по Bethesda цифра какая?
Нужно забрать из лаборатории стекла и отдать на пересмотр в цитологическую лабораторию онкодиспансера, где более точно опишут препарат.

По описанию клеток нет настороженности и узел в динамике почти не изменился.
Можно выбрать тактику наблюдения и повторно пунктировать только если есть значимый рост - в 2 раза за год. Сделайте УЗИ через 6 месяцев.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день, спасибо большое за ответ! По этой классификации нет ни слова, ни цифры. Постараюсь выяснить у леч.врача. Направляют на операцию ,чтобы удалить долю щитовидной железы с этим узлом, поясняя, что перерасти это может во что угодно и темп роста велик по наблюдению. Также беспокоит этот кальценит. Ранее его описали, что он есть , но без размеров . А сейчас при обследовании указаны размеры и эффекты.
Эндокринолог, Сомнолог
Пока не вижу быстрого роста и не вижу причин для операции. Лучше пересмотреть стекла у другого специалиста. Кальцинат крупный - это как раз хороший признак. А плохо, когда есть мелкие кальцинаты.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, я постараюсь провести все доп.обслед., а этот кальцинат он может уменьшиться или увеличиться, нужно ли какое то лечение для щитовидки (кроме наблюдения узи, и анализы ттг, вит Д, ферритин и тд) . И ещё вопрос - могут ли в принципе доброкачественные образвоания перерасти в зло?
Эндокринолог, Сомнолог
Доброкачественные узлы не перерождаются. Кальцинат никуда не денется, но он и не опасен. Это просто застарелый узел.
Нужно только наблюдение - УЗИ 1 р в год, гормоны 1 р в год.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо Вам большое!
Клиент
Наталия Владимировна, Тиреоглобулин - 13,0 кальцитонин 0,56, ферритин - 32,69
Подскажите пожалуйста по результатам!
Эндокринолог, Сомнолог
Кальцитонин в норме. Ферритин снижен. Нужен прием препарата железа, например ферретаб по 1 капс в день 2 месяца с контролем ферритина.