Консультация педиатра /

Результат копрограммы — вопрос №1666250

Добрый вечер, уважаемые специалисты. Прошу Вас о помощи в разъяснении, все ли нормально у ребенка с ЖКТ, так как очень переживаю. Произошло следущее: 30 октября 2023г. были на приеме в платной клинике перед прививкой Пентаксим у педиатра (платно, так как в поликлинике нам не смогли её сделать из-за отсутствия вакцины и неизвестной даты поставки). Сказали, что малыш хороший (нам 3 месяца и 12 дней), что развивается нормально. Также сказали, что зря переходили на ГА смесь, так как это маркетинг просто, что можно было оставаться на Нутрилон премиум. Сделали прививку 30.10, вроде перенесли хорошо, температуры не было, но с 1.11 началось - ретенок стал кушать, но по малу, до этого съедал 120 гр, стал по 50, по 90, по 60, стал капризничать немного. Правда 1ого вечером перед сном попробовали дать 150 - так немного вырыгал, так повторилось и на следующий день, но со 120. Плюс я подождала немного с прививки и попробовали потихоньку вернуться на Премиум Нутрилон, то есть обычный. И вот чуть, 2.11 заметила в кале зелень, к вечеру она проходила, каки были желтенький, а утром после ночи зеленоватые или с вкраплениями черно-зелеными. Испугалась, что кровь, сдала копрограмму и углеводы (фото приложила). Смущает : 1) непереваренные остатки пищи - это норма или нет? В предыдущей копрограмме (сдавали в сентябре, думали аллергия на белок, как сказали педиатры при осмотре ребенка очно на комиссии, была сыпь неизвестной этиологии, поэтому была рекомендация ГА) не было такого значения. 2) слизи немного - это плохо? Что это значит? Реакция на белок у нас была и два месяца назад. 3) Лейкоцитов нет совсем - это нормально? В прошлой было от 0 до 2 что ли. Также сдали на углеводы - они в норме, значит лактозной недостаточности нет у нас? Помогите разобраться, все ли в порядке с ЖКТ ребёнка? О чем стоит волноваться или может не стоит? Ребёнок лежит на животе спокойно, отрыжка, когда столиком, но срыгивания тоже бывают. Боюсь ребёнку давать больше 90 теперь ,плюс остались на ГА. Но пишут, что она не такая полезная как классика и не такая питательная. Что делать? Может связано быть с прививкой, или с тем, что малыш тащит все в рот сейчас и возможно лезут зубы.. Поясните, будьте так добры! Спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, стул у малышей может быть любого цвета, кроме белого, чёрного и кровяного. Дёсны если набухли, то да, это дентация. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Уважаемый Михаил Николаевич, здравствуйте. Ну подскажите, а слизь в кале - это норма и непереваренные остатки смеси? К какому возрасту обычно более менее малыш сможет меньше мучаться так сказать проблемами с животом? Уже больно на это смотреть. И срыгивания, нормально ли это? Норму, которая указана на банке, мы не ели ни разу, кроме 1ого месяца... На банке в 3 месяца 180 уже надо, мы еле-еле 120,а сейчас вообще опять на 90 скатились. Видно, что голоден, даём 120, а не 90 - так срыгивать начинает по чуть, примерно столовую ложку. Вес набирает по измерениям врачей. Первый месяц 1кг, второй 800гр, третий 600 гр. Мы и узи брюшной сделали, сказали, что все хорошо. Благодарю заранее за ответ.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не хватает желчи, рекомендую прием препарата Фламин для детей, разрешен с первого месяца.Это Средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи.
Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника.
Клиент
Михаил Николаевич, это поможет от чего? от срыгивания, кал изменится, ребёнок кушать будет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
должно помочь от всего, что Вы написали
Педиатр
Здравствуйте.
По когрограмме - воспалительных изменений нет, всё в пределах возраста( реакция на билирубин положительная, белок- это несформирована ферментативная система.
Кал на углеводы отрицательный, ЛН нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Несформированная ферментная система - это норма для этого возраста? Мы вроде и УЗИ брюшной сделали, сказали, все в порядке.
Педиатр
Да, это норма для вашего возраста.
Педиатр
Наталия, здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений, есть признаки несформированной ферментной системы (непереваренные волокна), слизь -норма, отсутствие лейкоцитов- это хорошо, нет воспалительного процесса.
Анализ на углеводы отрицательный - лактазной недостаточности нет.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте. Несформированная ферментная система - это норма для этого возраста? Мы вроде и УЗИ брюшной сделали, сказали, все в порядке.
Педиатр
Да, это норма для возраста вашего малыша.
Клиент
Владлена Юрьевна, ну извините за назойливость, а к какому возрасту обычно более менее малыш сможет меньше мучаться так сказать проблемами с животом? Уже больно на это смотреть. И срыгивания, нормально ли это? Норму, которая указана на банке, мы не ели ни разу, кроме 1ого месяца... На банке в 3 месяца 180 уже надо, мы еле-еле 120,а сейчас вообще опять на 90 скатились. Видно, что голоден, даём 120, а не 90 - так срыгивать начинает по чуть, примерно столовую ложку. Вес набирает по измерениям врачей. Первый месяц 1кг, второй 800гр, третий 600 гр. Благодарю заранее за ответ.
Педиатр
Норма срыгиваний до 2 столовых ложек.
Колики должны пройти до 4 месяцев.
Какой вес у ребёнка?
Клиент
Владлена Юрьевна, сейчас в 3 комиссию проходили, 6400, при рождении 4170, выписка 3940, потом в 1й месяц 5000, 2й месяц 5800, и вот сейчас 6400. Укропную даём от газиков, выходят хорошо, иногда только трудно бывает.

Уважаемый доктор, ну подскажите, с такой копрограммой нам можно вернуться на обычную классическую смесь или лучше остаться на ГА (кушаем её с 8 сентября)? Просто нам сказали, что это вообще маркетинг и в них отличий почти нет (в сравнении с полным гидролизом). Можно ли перейти назад по инструкции перевода? Высыпания у нас с лица сошли даже ещё до введения ГА, шею вылечил судокремом за одну ночь, хотя сказали, что аллергия это (шершавые ручки и спинка), а я приняла на потницу все же, мы до сих пор с ней боремся, так как в квартире жарко очень. Смущает реакция на белок, уже во второй копрограмме.
Педиатр
Белка в копрограмме у ребёнка быть не должно, советую остаться на ГА. Если высыпания снова появятся, то нужно будет переходить на смесь с полным гидролизом.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо большое ?
Клиент
Владлена Юрьевна, извините, что Вас беспокою снова, но можно спросить. Мы вот только покакали сегодня первый раз, и стул (простите за подробное фото), стал зелёный, густой и его мало. Съели 80 всего, и срыгнули уже 4 раза.
В чем может быть дело не подскажете? Сдавали на дисбактериоз, вроде как без отклонений все (прикрепила фото).
Очень надеюсь на Вашу помощь.