Консультация маммолога /

Возобновление ГВ — вопрос №1667074

Добрый день! Малышу 3 месяца, изначально было очень мало молока,из-за чего потеряли в весе. С двух грудей примерно сцеживалось 50-70 мл,докармливала месяца 1.5 смесью. Сейчас полностью на ИВ ,но продолжаю сцеживать,выходит около 10 мл. Может ли это передаваться по наследству от мамы,тоже практически не было молока и возможно его сейчас вернуть и увеличить в объёме?

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Наследственность - это первый фактор, он тоже влияет. Если у Вас изначально было мало молока, а сейчас вообще 10мл, то не надо пробовать восстанавливать лактацию. Сейчас смеси идеально сбалансированные и адаптированы максимально
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Наследственность не так важна.
Если достаточно железистой ткани в молочной железе и желание кормить грудью, то гв чаще получается. Даже если до этого в трех поколениях не кормили.
Вернуть полностью сейчас нельзя
Увеличить обьеме попробовать можно.
Прокладывать:сцеживать чаще.
Принятый ответ

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Судить о состоянии лактации по количеству сцеженного молока в корне неправильно.
Лактация снизилась ввиду докорма АМС, снижения потребности ребенка в груди. По наследству это конечно не передается.
Какие по счету роды? Какой вес ребенка при рождении и сейчас? Какова доля груди и смеси?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, роды первые, родился весом 3150,выписывали 2800,сейчас 5300,объем смеси 130 мл,свое уже как 2 недели не даю,нечего давать,сцеживаю раз в день выходит теперь по 10 миллитров.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы путаете причину со следствием. Лактация угасает, потому что вы не кормите грудью. Без стимуляции ребенком рецепторов сосков лактация уходит, это естественный процесс. Релактация возможна, если захотите.
1. Максимально частое прикладывание ребенка к груди. При каждом беспокойстве, плаче, пробуждении и засыпании. Пососет или нет, главное, что будет стимуляция. Между кормлений обязательно стимулируйте соски пальпаторно. Крутите соски пальцами, сцедите пару капель, еще покрутите. Создаем иллюзию того, что ребенок находится на груди, делаем дополнительный запрос на молоко.
2. С 4 до 7 утра время наибольшей концентрации пролактина в крови. В это время прикладывайте ребенка к груди еще чаще плюс в эти часы подключайте дополнительные сцеживания. Неважно, сколько вы сцедите, главное, что это будут дополнительные мл молока в следующий прилив
3. Лактогон по 1 таб 4 р/сут 1 месяц. Только он, не млекоин и не апилак, и не чай. Если через месяц лактация останется низкой, то домперидон 10 мг трижды в сутки 2 недели.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По наследству не передается.
Для увеличения обьема молока можно попробовать частые прикладывания ребенка к груди и сцеживанием. Необходимо стимулировать грудь выполняя легкий массаж