Как набрать вес

Добрый день. Потеряла вес после ковид (болела в октябре). Переболела легко, аппетит не пропадал, а мышечная масса уменьшилась. Обследовалась с ног до головы. Анализы крови в норме. Язвы и эрозии желудка залечила с 3 попытки (остались очаги атрофии). Ем практически всё, но вес не прибавляется, а только уменьшается. Копрограмма : крахмал внеклеточный большое к-во, внутриклеточный небольшое к-во, йодофильная флора большое к-во, остальные показатели в норме. С нервами все в порядке (магне в6 пропила).Можно принимать протеин (в магазине специализированном продают) для наращивания мышечной массы? Витамин Д? Что для кишечника можно принимать? Атрофия желудка была лет 15 назад, потом все нормализовалось и вот опять с декабря месяца этот диагноз.

Здравствуйте, Раиса!
С какой целью желаете наращивать мышечную массу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Елена, чтобы поправиться. Кожа обвисла после похудания на боках. Ноги и руки стали тонкие.

Ваниант работы с тренером, специалистом ЛФК не рассматривали? Ведь ни от какого питания мышцы не растут сами по себе- их надо терпеливо наращивать физическими нагрузками. Какое то особое питание для этого не нужно. Достаточно просто сбалансированного питания с достаточным количеством белка

Здравствуйте. Вам надо обратиться к врачу , рассказать о снижении веса и пройти биохимическое обследование и УЗИ органов бр. полости, копрологию. Вы не написали, что конкретно у вас со стулом. Насчет атрофии на до сделать уреазный тест или ИФА с АГ хеликобактера в кале, после чего доктор назначит вам лечение. Трудно сказать без обследования, подойдет ли вам пищевая добавка. В любом случае, по поводу атрофии можно принимать ребагит 100мг 3 раза в день на 2 месяца. Таких курсов -3 с интервалом 1 месяц между ними. Конечно, обсудите это с врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Инесса, я делала мрт органов бп. Заключение: хр. холецистит и панкреатит, признаки добавочной селезенки. Хеликобактер пролечивала 2 раза антибиотиками по назначению врача. Пробы брали из желудка на онкологию и ХБ. Стул нормальный, хожу раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Инесса, забыла добавить. Про снижения веса я говорила. Сдавала кровь на гормоны и биохимию. Все анализы в норме. Читала при постковидном синдроме такое бывает.

Пожалуйста, скажите, за какой период на сколько вы похудели. Приложите результаты обследований. Не забудьте копрологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Инесса, переболела в октябре. Было 77 кг. Потом все стали говорить, что я похудела. Сбросила 3-4 кг, но на вид больше выглядит. Похудела за месяц, не теряя аппетита. Вес колеблется с тех пор. Вчера взвесилась 74, на прошлой недели 75 было. Минимально 73 было.Копрология и копрограмма это одно и тоже?

Такое похудание не считается клинически значимым, вам надо успокоиться. Копрология и копрограмма- одно и то же. Вам трудно прикрепить результаты? Ведь осмотреть вас мы не можем. Так почему нам не оценить результаты обследования самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Инесса, я пытаюсь загрузить анализы. Долго грузятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Инесса, все загрузила. Протеин мне порекомендовала врач акушер, она его сама принимает т.к. тоже резко похудела и он ей помог. Меня напрягает то, что похудели ноги и лицо осунулось, синяки под глазами. Коллеги смотрят как на онкобольную. Все спрашивают про здоровье. Очень неприятно.

А вам он пока не показан:имеется воспаление в желчном пузыре и формируется желчекаменная болезнь(имеется осадок в желчном). Это влияет на поджелудочную железу, и-за чего глюкоза крови у вас на верхней границе нормы, а вес колеблется. Вам надо пройти курс: бисептол 960 мг 2 раза в день - 7 дней, Фосфоглив-урсо 1 капс на ночь - 3 месяца.С едой- Микразим(пензитал, панцитрат, эрмиталь) по 10-20 тыс ед. в зависимости от объема пищи. Контроль УЗИ через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Инесса, бисептол от восполения в поджелудочной? На желудок не повлияет? Он периодически о себе напоминает. Эрмиталь сколько раз в день? Ребагит тоже принимать? Спасибо за консультацию. Наш гастроэнтеролог месяца два болеет уже. Нет записи.

Принятый ответ

Бисептол от воспаления в желчном пузыре. Ребагит, конечно, принимайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.Вам необходимо продолжать прием витамина Д после ковида, желательно выполнить анализ на витамин Д для коррекции дозировки.
2. Выполните анализ крови на ферритин
3. Прием ребамипида 100 мг*3 раза в день после еды 2 месяца.
4. Эрмиталь 10 000 ед*3 раза в день месяц.
5 урсосан по весу.
Протеин в настоящее время не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Татьяна, витамин Д мне вообще не назначали. Поэтому про него и спрашивала. Спасибо за ответ.

Здравствуйте! Сделайте анализ кала на дисбактериоз кишечника, кал на лямблии, гельминты , аскариды методом ПЦР диагностики. Начните прием комплексных витаминов при отсутствии патологии по результатам анализов для улучшения иммунного статуса...