Плохой сон и расширение межполушарной щели

Здравствуйте! Ребенок с рождения осень хорошо спал(днем 5-6 часов подряд), в 1,5 месяца резко перестала спать днем, не засыпает в коляске, машине, на свежем воздухе. В ночь тоже укладываем 2-3 часа. Сейчас дневные сны на руках, сон поверхностный, ребенок не может уйти в глубокий. Делали НСГ, расширение межполушарной щели 10 мм, увеличение передних рого боковых желудочков. по результатам невролог назначил только глицин и массаж. Нужно ли какое то дополнительное лечение или просто наблюдать изменения на повторных узи? Может ли это влиять на сон ребенка? Также имеется разный размер зрачков, офтальмолог и невролог не нашли причины.

Нет

Здравствуйте, дополнительное лечение нет нужно, необходимо повторить нсг через 2-3 месяца, посмотреть в динамике. По поводу разных зрачков, иногда встречается врождённая анизокория.
Как себя ведёт ребенок, когда не спит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, последние две недели капризная, хнычет большую часть бодрствования, но пока списываю это на скачок роста и регресс сна, так как на руках успокаивается. Но вдруг все таки что-то беспокоит. При таких результатах может у ребенка болеть голова?

Принятый ответ

Если на руках успокаивается уже хорошо, в этом возрасте поводов для такого поведения много, и скачок роста и регресс сна, и возможно животик, может быть хочет просто быть с вами рядом, так ей спокойнее.
Как правило, такие изменения на нсг не должны давать клиники.
Если ребенок также будет вести себя на протяжении 2х недель, необходимо очно показаться неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо !

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширена межполушарная щель до 10 мм при норме до 4 мм
-расширено субарахноидальное пространство до 6,6 мм при норме до 2-3 мм.
-расширены передние рога до 6,2 мм при норме до 4 мм.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Вызывать нарушения сна, конечно же, могут.
Малыш срыгивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Анатольевна, да, срыгивает. Не каждое кормление, но может срыгнуть и через час-полтора

Зрачки на свет хорошо реагируют? Сколько весит малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Анатольевна, да, зрачки реагируют хорошо и синхронно, только имеют небольшую разницу в размере в любом состоянии. Сейчас в 4 месяца - 6200, но родилась маленькая - 2700, если это имеет значение

Разный диаметр зрачков( анизокория) тоже связаны с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника.
Из дообследований:
-УЗИ шейного отдела позвоночника
Из лечения:
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Анатольевна, а с шейным отделом после как работать? Поможет массаж или лучше остеопат?

Все будет зависеть от результатов УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Анатольевна, понятно, спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, про контролируйте наш через месяц, пока размеры по крайней границе нормы, может попробовать без препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, да, конечно, нужно смотреть динамику, прежде чем что то принимать. Просто вопрос в том, может ли это беспокоить ребенка

Принятый ответ

Не должно. Но лучше очный осмотр.