Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка ФГДС — вопрос №1667789

Сделала ФГДС, привратник не смыкается, что это значит? Это разве не гастродуоденальный рефлюкс и дуоденит? Почему поставлен только рефлюкс эзофагит? Какое лечение должно быть, если привратник не смыкается? Мне назначили только Нексиум и Альфазокс.

Возраст: 21

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если привратник не смыкается, это не означает, что обязательно должен быть гастродуоденальный рефлюкс.

Лечение назначено корректно. Стоит добавить только Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 4 недели. Это прокинетик, укрепляющий клапанный аппарат желудка.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо большое за ответ! У меня ком в горле три месяца. Последний месяц пища и вода глотаются с трудом. Как будто не проходит и стоит на горле, поперхиваюсь. Даже жидкость пьется через какую то преграду. Могут ли все эти симптомы давать рефлюкс эзофагит? Все исследования уже проведены, физического препятствия нет. Сделано мрт шеи, щитовидка в порядке, со стороны лор органов только хронический тонзиллит. Рентген с барием был сделан 2 месяца назад , там тоже все хорошо, кроме гастроптоза 3 степени. Есть ли смысл делать рентген повторно? Нормально не могу пищу принимать, маленькими кусочками и непонятно куда проглатываюся. Вода пьется с преградой и после глотка воды еще делаю пустой глоток и она как будто в горле хлюпает. Ощущение что образовался воздушный карман.

Гастроэнтеролог
Да. Рефлюкс-эзофагит является проявлением ГЭРБ. Одним из клиническим симптомов ГЭРБ - чув-во кома в горле.

Вы прошли довольно большой спектр обследований. Если на фоне терапии ГЭРБ, симптомы будут сохраняться, то скорее всего жалобы носят психогенный фактор.
Клиент
Сара Шамилевна, я таблетки сейчас не могу глотать, есть жидкие прокинетики?
Гастроэнтеролог
Есть суспензия Мотилиум. Принимать 10 мл 3 р в день 7-10 дней
Клиент
Сара Шамилевна, таблетки жевательные пассажикс можно?
Гастроэнтеролог
да, можно и жевательные таблетки
Клиент
Сара Шамилевна, сколько по времени можно принимать пассажикс?
Гастроэнтеролог
10 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется именно рефлюкс-эзофагит и поверхностный гастрит. Рекомендую добавить к терапии Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое за ответ! У меня ком в горле три месяца. Последний месяц пища и вода глотаются с трудом. Как будто не проходит и стоит на горле, поперхиваюсь. Даже жидкость пьется через какую то преграду. Могут ли все эти симптомы давать рефлюкс эзофагит? Все исследования уже проведены, физического препятствия нет. Сделано мрт шеи, щитовидка в порядке, со стороны лор органов только хронический тонзиллит. Рентген с барием был сделан 2 месяца назад , там тоже все хорошо, кроме гастроптоза 3 степени. Есть ли смысл делать рентген повторно? Нормально не могу пищу принимать, маленькими кусочками и непонятно куда проглатываюся. Вода пьется с преградой и после глотка воды еще делаю пустой глоток и она как будто в горле хлюпает. Ощущение что образовался воздушный карман.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендации прежние - добавить к терапии прокинетик Итомед.Также рекомендую обратиться к невропатологу с целью назначения седативной терапии при повышенной тревожности.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
При не смыкание привратника не обязательно должен быть заброс желчи .
У вас описан как раз заброс желудочного содержимого в пищевод .
Поверхностное воспаление слизистой желудка .

Для укрепления сфинктеров необходимо в рацион добавить больше белковой еды .
К терапии добавить Итомед 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 3 недели .

Так же важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с Приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Не курить . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи, алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ! У меня ком в горле три месяца. Последний месяц пища и вода глотаются с трудом. Как будто не проходит и стоит на горле, поперхиваюсь. Даже жидкость пьется через какую то преграду. Могут ли все эти симптомы давать рефлюкс эзофагит? Все исследования уже проведены, физического препятствия нет. Сделано мрт шеи, щитовидка в порядке, со стороны лор органов только хронический тонзиллит. Рентген с барием был сделан 2 месяца назад , там тоже все хорошо, кроме гастроптоза 3 степени. Есть ли смысл делать рентген повторно? Нормально не могу пищу принимать, маленькими кусочками и непонятно куда проглатываюся. Вода пьется с преградой и после глотка воды еще делаю пустой глоток и она как будто в горле хлюпает. Ощущение что образовался воздушный карман.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как у вас с тревогой и стрессом ?
Ком в горле может быть на фоне рефлюкса , если причина в нем , то на фоне лечения вам станет лучше .
Клиент
Екатерина Андреевна, постоянно нервничаю, сейчас особенно, тревога есть всегда. Пью эсциталопрам и гидроксизин. Лечусь неделю уже, пока улучшений нет. Переживаю, что что то серьезное с пищеводом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Частой причиной кома в горле на фоне гиперчувствительного пищевода , причина как раз в стрессе и тревоги, основное это нормализация психоэмоционального фона .
Клиент
Екатерина Андреевна, то есть проблемы с проглатыванием могут быть на фоне стресса? И если нормализовать эмоциональный фон, то состояние улучшится?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, совершенно верно .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По результатам ЭГДС у Вас недостаточность кардии - это значит что не полностью смыкается сфинктер, разделяющий желудок и пищевод, на фоне этого могут легко происходить забросы кислого содержимого желудка в пищевод и обжигать его. Воспален пищевод, как раз на фоне этих забросов и имеется минимальное поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка.
У Вас рефлюкс-эзофагит, дуодено-гастрального рефлюкса нет.
Рекомендации по лечению:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
И обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое. Последний месяц трудности с глотанием, пища плохо глотается, стоит на горле, это тоже от рефлюкс-эзофагита? Даже вода пьется через преграду
Гастроэнтеролог
Да, это как раз может быть на фоне воспаления пищевода.