Можно ли одновременно принимать Лактофильтрум и Максилак?
Здравствуйте, можно ли одновременно принимать Лактофильтрум и Максилак? и есть ли смысл? На данный момент есть проблемы, обильный серый налет на языке, жидкий стул (если не принимаю креон) По утрам так же беспокоит кислотный привкус. Часто урчит в животе. Немного жжет/щиплит язык. Болей в области живота не бывает. Начал принимать максилак (5 дней), но никаких изменений не ощутил Пил антибиотики 2 месяца назад. В последнем заключении фгдс написали: Рефлюкс эзофагит на фоне недостаточности кардии. Эрозивная гастропатия, Дудено-гастральный рефлюкс. Утром пью нексиум 20мг (2 месяца). Перед сном урсосан 250 (2 недели) Вчера сдал кучу разных анализов, пока жду результатов. И, может стоит сделать фгдс повторно? Последний раз делал в начале марта. Ранее находили хеликобактер и эрозии, лечил. в файле повторное фгдс после курса лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марк. Прием лактрфильтрума совместно с максилаком нецелесообразна, так как и там и там присутствует питательная среда для микроорганизмов лактулоза.
Теперь давайте разбираться, нужны ли вам эти препараты. Сейчас у вас обострение эррозивного гастрита и явления гастро-эзофагеального рефлюкса. Скорее всего имеет место недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы .
Нужно дообследоваться на хеликобактер ( кал или дыхательный уреазный тест) и решать вопрос о проведении эррадикационной терапии. Помимо этого сделать узи органов брюшной полости с определением функции желчного ( с желчегонным завтраком), кал на копрограмму, кровь на биохимию алт, аст, билирубин общий и его фракции, щф, амилаза, липаза, сахар.
По лечению пока добавить фосфалюгель 1 п 3 р после еды и на ночь, креон 25000 ед 1 к 3 р во время еды. Строгая диета N1. Максилак, учитывая, что вы пили антибиотики оставьте, можно добавить энтерол на 14 дней. Далее коррекция лечения по результатам анализов.
Екатерина, Здравствуйте, забыл добавить, есть еще привкус желчи во рту, все анализы которые вы написали я сдал, кроме узи
Екатерина, на диете уже 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!Так вам надо лечить рефлюкс, Максилак и Лактофильирум не действуют на них.Когда делали последне ФГС?
Яна, Здравствуйте, 28 марта
Яна, я принимаю урсосан перед сном, я так думал это и есть его лечение, разве нет?
Прикрепите пожалуйста результаты
Привкус желчи говорит о дуодено-гастральном и гастроэзофагеальном рефлюксе , что и есть у вас по фгдс . Можно добавить еще ганатон 1 т 3р . И узи сделать обязательно. Все результаты, какие есть приложите пожалуйста ( копрограмма, биохимия, хеликобактер)
Екатерина, они пока еще не готовы, сегодня-завтра будут, ганатон принимал 2 месяца, 2 недели как перестал его принимать
Екатерина, пришли первые результаты, анализов прикрепил их
Не увидела биохимию и кал на хеликобактер. Хеликобактер сдать обязательно, тк присутствует эрозивная гастропатия. При его наличии проводят эррадикационную терапию, но без анализа назначить нельзя
Хорошо бы еще посмотреть кал на дисбактериоз, и методом Parasept обогащения сдать трехкратно кал на яйца глист и цисты лямблий
Екатерина, там есть на хеликобактер, показатель отрицательный, остальные анализы в процессе, на дисбактериоз сдам завтра
Принятый ответ
Здравствуйте. Добавьте к лечению НЕОБУТИН, ПРЕПАРАТ ИЗ ГРУППЫ ПРОКИНЕТИКОВ для лечения РЕФЛЮЕСА. С уважением. Здоровья и удачи.
ОШИБКА - правильно - РЕФЛЮКСА. с УВАЖЕНИЕМ.
Можно, только толку от двух препаратов будет не больше чем от одного. Лучше пропить их друг за другом, прибавляя к каждому и Хилак форте. Хилак форте повышает выживаемость бактерий в два или три раза, в зависимости от ситуации.
Марк, сейчас есть более лучший препарат. Пропейте метапребиотик последнего поколения с клинической доказанностью Стимбид Плюс! Является самым эффективным средством по восстановлению собственной микробиоты человека в настоящее время во всем мире. Посмотрите сравнительный анализ. Если будете принимать Максилак , то одновременно с другими пребиотиками принимать не стоит!
https://stimbifid.ru/simbifid-plyus/instruktsiya.html
https://stimbifid.ru/simbifid-plyus/otsenka-effektivnosti.html
Это безопасные и эффективные рекомендации для лечения ваших болезней
Принятый ответ
Лактофильтрум и максилак вместе принимать не следует однозначно
Жидкий стул,серый налет,урчание в животе
Обследование
1 копрограмма(просто анализ кала)
2.кал на яйца глистов
3. панкреатическая эластаза
4.фекальный кальпротектин
5. кал на антиген к лямблиям
6.дыхательный тест с лактулозой
Первые пять позиций это анализы кала на основные причины жидкого стула.Основная часть делается по полису ОМС.
Если Вы их уже сдали прикрепите результат
Елена, пришли первые результаты, анализов прикрепил их
Марк ,извините,но у меня они не открываются , не могли бы Вы их продублировать сообщением
Елена, к сожалению нет, это технически не возможно, нет кнопки прикрепить файл к сообщению
открыла.По анализу кала -СИБР-синдром избыточного роста.Лечение я Вам написала
Что с этим делать до получения всех результатов
Лечение
.1.бион 3 1 кап 1 раз в день
2. нифуроксазид 2оо мг 4 раза в день перед едой -7 дн
3. смекта гель 1 пак 3 раза в день между приемами пищи-5-7 дн
Что касается ЭГДС?
Знаете я бы его провела с целью проведения биопсии из12 пк- исключить целиакию, которой очень много сейчас, симптомы характеризуются диареей.Что касается рефлюкса, то он может быть в результате целиакии
Здравствуйте исключите хеликобактер пилори
Начните цефалоспоринового ряда антибиотик 10 дней
Пробиотик месяц
Елена, Здравствуйте, хеликобактера нет, анализ отрицательный
Это хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализ крови, УЗИ брюшной полости. Эрозивный гастрит в контрольном обследовании не нуждается. С какой целью принимаете Урсосан? Лактофильтрум и Максилак совместно принимать нет необходимости. Сколько раз в ден у Вас стул? Метеоризм, урчание , боли в животе беспокоят? УЗИ брюшно полости ранее делали?
Марина, Здравствуйте, эти анализы сданы, все в норме, приложил их результаты к вопросу. Узи только нет, сделаю. В последний раз делал его несколько месяцев назад. Урсосан принимал для лечения рефлюкса. Урчание есть частенько, но не пучит, не отрыгивается и тп, просто урчит. Стул нормальный с креоном, без него не нормальный. Болей небыло ни разу. Сегодня закончил принимать урсосан. Пока оставлю нексиум утром и вечером, и ганадон с неделю, и максилак допью, осталось несколько дней курса. Что-то посоветуете кроме узи?
Сдайте анализ кала на панкреатическую эластазу для оценки функции поджелудочной железы. Креон 25000ЕД по 1 капс 3 разав день во время еды не повлияет на результаты анализа.