Возможно ли заражение бешенством через царапину и грязь?

Здравствуйте. Живу в зауралье, регион неблагополучный по бешенству. Сейчас на улице сырость, грязь, туман, около 0 градусов. После прогулки сразу вытирал сапоги и самокат, включая колеса,от налипшей земли и грязи. Руки при этом были полностью в этой уличной грязи, высохнуть она еще не успела. При этом на пальцах у меня были хоть и небольшие, но открытые царапины со вчера, которые тоже были в грязи. Согласно справочникам, на холоде и сырости вирус бешенства сохраняется длительное время, т.е. гипотетически условия сейчас идеальные (пишут что при минусовой температуре и без воздействия ультрафиолета он вообще жизнеспособен до года, а со вчера как-раз солнца не было вообще). При этом на подошве и колесах грязь была собрана с очень длинного маршрута. Есть ли риски, что на такой погоде (околонулевая температура, сырость, пасмурность) в грязи мог сохраниться вирус бешенства, и опасно ли это с учетом прямого попадания этой грязи на царапины (и нахождения на ней около 5-10 минут, прежде чем смыл и обработал перекисью)? Прямых контактов с животными не было. Пожалуйста, если риска нет, в ответе хотя бы кратко аргументируйте, почему именно (с учетом стойкости вируса в сырости и холоде).

синусит
36 лет

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте! Никаких рисков нет, заражение бешенством происходит только непосредственно при укусе или ослюнении раны/слизистой больным животным. Неповреждённая кожа (в том числе, поджившие царапины) непроницаемы для вируса.
В описанной ситуации есть только небольшие риски банальных раневых инфекций и столбняка (как и при любых ранениях с повреждением кожи).

Принятый ответ

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Гораздо вероятнее заразится столбняком в таком случае, чем бешенством, если раны были свежие

Принятый ответ

Здравствуйте! Через предметы заражение бешенством не происходит. В данной ситуации риска заражения нет. Не переживайте!
Вирус вне среды обитания сразу теряет возможность вызывать заболевание.