Когда можно пить алкоголь после прививки от бешенства

Сделал последнюю прививку кокав 27.08, следовательно это был 90 день. Вопрос такой - когда можно пить алкоголь? Где то видел информацию, что стоит воздержаться на 6 месяцев, а некоторые источники наоборот - 48 часов. Где кроется правда?

нет
21 год

Здравствуйте,согласно официальной инструкции,алкоголь нельзя во время и еще полгода после вакцинации.

Здравствуйте!
По российским рекомендациям необходимо исключить алкоголь на 6 мес после последней прививки.
В целом небольшое количество алкоголя никак не повлияет на сформировавшийся уже иммунитет, но активно употреблять алкоголь всё же не стоит.

Принятый ответ

Добрый день. По вашей ситуации можно дать такой ответ. Употреблять спиртные напитки с поствакцинальный период не следует. После прививки важно дать иммунитету возможность научиться бороться с инфекцией, поэтому от любых вредных привычек, в том числе, от алкоголя, лучше отказаться. Речь идет о спиртном в любом количестве и любого качества: даже бокал дорогого шампанского превращается в организме в токсичный ацетальдегид. Так что желательно в течении 6 месяцев после прививки избегать употребление любых алкогольных напитков