Консультация педиатра /

Расшифровка анализов и рекомендации — вопрос №1669052

Здравствуйте.
У ребенка в 3,5 года после ОРВИ остался кашель. Были очно у аллерголога, лор, инфекциониста, педиатра в течении двух месяцев.
Ребенок прокашливается с утра и в течении дня. Из лечение оставили: назонекс по 1 дозе перед сном, дышим физраствором, промываем нос солевыми растворами, аллерголог для профилактики назначила монтелукаст по 1 таб. перед сном. в течении месяца.
Пришли результаты анализов. Нам нужно , что-то добавить или все оставить как есть? И сколько может длиться такой кашель… Мы посещаем сад и я уже не знаю как объяснять ситуацию, врачи тревогу не бьют, а значит это норма?

Возраст: 34

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте!
Монтелукаст для профилактики - первый раз такое слышу. А ребёнок аллергичный? Этот препарат так же назначается при астме, но она у детей 3-летнего возраста еще не диагностируется.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, было подозрение у Лора и аллерголога на аллергический ринит после осмотра. В 1,5 года были в риске по бронхиальной астме через год сняли с учета.
Педиатр
Анализ крови посмотрела. Ничего критичного не увидела, только если признаки перенесенной вирусной инфекции недавно.

Это может быть остаточный кашель, он иногда сохраняется до месяца. Это не страшно, если при этом нет температуры, одышки, ребёнок активный и в легких все чисто. Еще одна возможная причина. - лор патологии: аденоидит, например. Но я так понимаю, что исключил лор врач этот диагноз?
Сейчас отопительный сезон, воздух сухой, на улице холодный, дети кашляют дольше. Поэтому дома постоянно включать увлажнитель, носик увлажнять физраствором, теплое питье, научить ребёнка дышать на улице только носиком.
Педиатр
До 5-летнего возраста астму подозреваем в том случае, если у ребёнка орви часто обостряются обструктивными бронхитами; если отягощен наследственный анамнез (астма у папы мамы); если у ребёнка был или есть утопически дерматит, связанный с аллергией на БКМ или другие пищевые продукты.
Клиент
Камиля Ильдусовна, аденоид был в прошлом году. Во вторник прошлый был осмотр сказала, что это не ее направление по нашему кашлю и рекомендовала обратиться к аллергологу. Аллерголог назначила анализы эти и прописаламонтелукаст). Пьем неделю. Про аллергию думали, но у нас нет таких описаний как вы указали выше.
Педиатр
Да и IgE в норме, он отражает общий аллергофон организма. Эозинофилы тоже в норме.
Клиент
Камиля Ильдусовна, то есть я могу не давать ей эти таблетки?
Педиатр
Думаю, что они ребёнку не нужны.
Педиатр
Если кашель сильно не беспокоит, то ингаляции можно только с физраствором делать 2-3 раза в день. Ингаляции с беродуалом назначаются при обструкциях, а пульмикортом -при ларингите, ложном крупе.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У ребёнка диагностирована бронхиальная астма? Монтелукаст почему выбран? До него какие препараты получал ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, В 1,5 года были в риске по бронхиальной астме через год сняли с учета. Монтелукаст был выбрал так как лор и аллерголог заподозрили аллергический ринит.
Схемы лечения в прошлом:
доктор мом, промывание физраствор, тандурм верде , затем доктор мом заменили на ренгалин и добавили лизобакт.
Сейчас все отменили. В субботу смотрел врач все было в порядке, но кашель так и не проходит. Мы все это лечим около 1-1,5 месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором , при сильно кашле с Пульмикортом.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте Кристина, по общему анализу крови повышены моноциты что указывает на перенесенную вирусную инфекцию, кашель после перенесенной вирусной инфекции может сохраняться длительное время,остаётся так скажем остаточный кашель, также не исключается и стекание слизи по носоглотке учитывая что кашель только по утрам, лечение продолжайте, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, обильное тёплое питье обязательно, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов. Будьте здоровы!