Консультация пульмонолога /

Кашель и анализы — вопрос №521109

Здравствуйте, орви уже 17 дней. Началось с горла, затем насморк, затем першение и кашель. Температура пару раз была 37, больше не меряла, так как не чувствоала. Кашель сухой, откашливалось только по утрам. Все время пила вит д, с, цинк, также Пила 7 дней ацц. Затем начала бронхипрет. Насморк прошел, откашливание стало меньше, ушла мокрота зеленая, стала светло-желтая, сейчас уже пару дней совсем не откашливается. Кашель остается. Сходила к врачу, выписал антибиотик супракс, бронхобос, барсучий жир, вит д и ингаляции с буродуалом, лазолваном и пульмикорт. Говорит хрипы и направила на рентген. На осмотре была темп 37.1. Рентген спокойный.назначила также много анализов. Подскажите, стоит ли правда сдавать все и сразу, не хочется делать бесполезные платные анализы, учитывая что уже назначен антибиотик. Может их разнести по времени хотя бы. Или действительно все одинаково важно и срочно. Спасибо

Педиатр
Здравствуйте.Клинический анализ крови плюс СРБ.И кровь или мазок к Ковиду.Пока по срочности больше ничего.Если за время лечения лучше не станет, то кровь на чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Майя, спасибо. Забыла написать, что ковид был в январе. Качественный анализ на антитела сдавала суммарный, подтвердился, антитела есть. Сейчас есть наверное смысл сдать антитела количественные? Или антитела IgM количественный не нужен?достаточно качественного также?

Педиатр
Если плохо откашливаетсЯ, то лучше ренгалин и принимать сразу после ингаляции с беродуалом.После ингаляции прополоскать рот.Вместе с антибиотиком пребиотик: максилак или хилак форте
Клиент
Майя, спасибо. Кашель по утрам откашливался, сейчас немного першит, небольшая мокрота чувствуется, но толком уже не сплевывается. В основном подкашливание редкое. Сегодня пришли анализы. IgM к ковиду положительный 8,21. О чем это говорит? Может ли это быть остаточное с января, когда болела короновирусом? И что дальше надо делать?я так понимаю остальная кровь спокойная. И нужно ли сдавать теперь другие анализы и IgG?
Педиатр
Клинич анализ крови и СРБ
Клиент
Майя, спасибо. Да, сдала это как раз. Анализы в норме. Я прикрепила. Лечение уже начато - до 10 дней продолжу.
Педиатр
Выздоравливайте.Терпения и спокойствия!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте желательно сдать, эти и лечатся по другому
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас стоит сдать общий анализ крови и срб хотя бы. Ингаляции через небулайзер продолжайте делать до 10дней. Бронхобосс отмените.
Клиент
Ирина, здравствуйте, в первый вечер после назначений выпила только бронхобосс и барсучий жир и за ночь уже не было такого сильного закашливания как было до этого. Я подумала, может он так начал действовать быстро? Почему его отменять?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Простите за задержку с ответом. Были неполадки на сацте,9ге могла зайти сюда.
Насчёт бронхобосса - он используется при влажном кашле, если у вас сухой кашель, то этот препарат может только провоцировать кашель ещё больше
Клиент
Ирина, спасибо. Кашель по утрам откашливался, сейчас немного першит, небольшая мокрота чувствуется, но толком уже не сплевывается. В основном подкашливание редкое. Сегодня пришли анализы. IgM к ковиду положительный 8,21. О чем это говорит? Может ли это быть остаточное с января, когда болела короновирусом? И что дальше надо делать?я так понимаю остальная кровь спокойная. И нужно ли сдавать теперь другие анализы и IgG?
Пульмонолог, Терапевт
Бронхобосс 7-10 дней пропить тогда в общем нужно. И потом можно перейти на ренгалин по 1табл 3раза в день рассасывать 2 недели. Этот препарат хорош и при сухом и при влажном кашле.
Насчёт антител - спорный вопрос. А нам известны ваши антитела в январе - феврале? Если нет, то точно сказать сложно, новый эпизод или старый. Кровь у вас действительно спокойная.
Клиент
Ирина, спасибо. Нет к сожалению в январе был суммарный качественный анализ, я тогда не знала, что они разные бывают. Вот муж тоже вчера заодно сдал антитела G, они довольно высокие 74,6 (болели вместе в январе). Мне странно, что от меня никто не заразился дома сейчас - есть родители и бабушки 80 лет в окружении. Может быть надо сдать теперь антитела G или это не связано?
Пульмонолог, Терапевт
Антитела igG - это отражение иммунитета и они у вас после болезни в январе могут быть до сих пор, как и igM. Косвенно можно конечно предполагать, что если igG будут выше igM, то значит это не острая стадия. И скорее всего все с зимы тянется
Клиент
Ирина, спасибо большое. То есть раз кровь и рентген спокойные а лечение уже начато - антибиотик и ингаляции и бронхобос - я его все равно до 10 дней прохожу, так как кашель пока есть. Правильно? Но других анализов сдавать уже не надо- на микоплазму, хламидофилу, кандиду и чувствительность на антибиотики?
Пульмонолог, Терапевт
Да, все верно
Принятый ответ
Клиент
Ирина, огромное вам спасибо за помощь!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! В первую очередь сдайте ОАК с лейкоформулой, по нему будет понятно какой у вас процесс идет в организме ( бактериальный, вирусный, аллергический).
Беродуал с Пульмикортом с какой целью были назначены? У Вас есть одышка, свистящие хрипы?
Клиент
Регина, здравствуйте, да врач услышала хрипы. Очень ей не понравились
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алена, тогда делайте ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом. От кашля нужно что-то одно, либо Лазолван, либо Бронхобос.
Клиент
Регина, спасибо. Кашель по утрам откашливался, сейчас немного першит, небольшая мокрота чувствуется, но толком уже не сплевывается. В основном подкашливание редкое. Сегодня пришли анализы. IgM к ковиду положительный 8,21. О чем это говорит? Может ли это быть остаточное с января, когда болела короновирусом? И что дальше надо делать?я так понимаю остальная кровь спокойная. И нужно ли сдавать теперь другие анализы и IgG?