Консультация стоматолога /

Воспаление на губе — вопрос №1670118

Здравствуйте. Дочь (13 лет) прикусила губу, ранка воспалилась, на ней появился белый налёт. Обрабатывали хлоргексидином, улучшений нет, начали мазать холисал. Что ещё можно сделать в домашних условиях? Может уже антибиотик надо? К стоматологу на приём пойти пока не можем, так как ещё лечим ОРВИ с температурой.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Добрый день , исключить острую , кислую , горячую и грубую пищу , стараться не травмировать (не кусать , не трогать и тд) обрабатывать хлоргекседином наносить солкосерил , следить чтобы губы не сохли , чаще гигиеническая помада .
Клиент
Екатерина Андреевна, солкосерила нет в аптеках, чем можно заменить?

Стоматолог
Асепта дентальная , облепиховое масло . Холисалом так же продолжать мазать 3 раза в день , в перерывах менять на асепту или масло .
Хирург
Здравствуйте, Анна!
Сколько дней прошло от начала травмы ( когда прикупили губу?) ?
Имеется ли головная боль, повышение температуры тела, отсутствие аппетита?
Клиент
Яков Ашотович, третий день после травмы. Температура есть, но она на фоне ОРВИ. Травма совпала с началом ОРВИ, температура уже была
Хирург
Понятно !
Ничего критичного нет, белое на поверхности раны это фибрин(защитная жидкость ) , а не гной , в любой ране воспаление появляется на 3 - 5 сутки , потом постепенно идёт на убыль ! Наша задача , - помочь и ускорить это !

Что ещё можно сделать в домашних условиях?
Промывания ХЛОРГЕКСИДИНОМ это правильно , а вот холисал , немного неуместна , т.к. на данной стадии нам необходимо местное применение антибиотиков , а в холисал их нет !

Необходимо такое лечение :
ПРОМЫВАНИЯ С ХЛОРГЕКСИДИНОМ 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ НАНОСИТЬ НА ПОВЯЗКУ КОСМОПОР НЕБОЛЬШОГО ФОРМАТА, НАНОСИТЬ НА ЕЁ МЯГКУЮ ЧАСТЬ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ , ПОСЫПАТЬ ПОВЕРХ ЛЕВОМЕКОЛЬ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА (это хороший антибиотик !) И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКУ К ГУБЕ (если повязки малого формата не найдёте , то можно срезать большую и приспособить ! И Банеоцин антибиотик , и в Левомеколь имеется антибиотик , и нам важно , чтобы они имели контакт с раной и с окрестностями раны минимум 30 минут , а максимум , - сколько получится , пока повязка не промокнет ! Этого времени контакта антибиотиков с раной будет достаточно чтобы уничтожить инфекцию в ране и окрестностях ! После
того , как повязка промокнет и Вы её удалите , то до следующей перевязки достаточно будет держать рану открыто , но раза 2 наносить Левомеколь ,уже без Банеоцина и держать открыто ! ) .
Лечение такое нужно продолжить 5 - 7 дней ! За это время белый налёт превратится в корочку , подсохнет и отойдёт и после этого Вам достаточно будет просто 2 раза в день на это место наносить раствор БЕТАДИНА 3 - 4 дня и всё на этом !

Может уже антибиотик надо?
Нет , пока показаний для системного применения (уколы или таблетки ) , - нет , достаточно местное применение !
Полагаю ,что антибиотик для системного применения не понадобится до конца заживления раны , а по ОРВИ нужно проконтролировать ситуацию ещё пару дней , если явления ОРВИ стихнут и температура нормализуется ,что скорее всего , то и всё на этом ! Ну а если нет , то через пару дней очный осмотр педиатра , прослушать лёгкие , осмотреть горло и решить нужен он или нет !

Прогноз вполне хороший , повода для тревоги не вижу !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, и потому сложно говорить конкретно. Подскажите , пожалуйста, сама губа ниже травмированной области ,сильно напряжена ,отёчна ,болезнена ? Какие жалобы сейчас у ребенка со стороны губы? Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, губа отечная только в травмированной области, рядом появились ещё небольшие язвочки. Болит только когда задевает это место. У ребёнка жалоб особо нет, мне страшно, так как выглядит это всё жутковато. Прикрепила ещё одно фото
Стоматолог
Спасибо за информацию. На мой взгляд нет ничего креминального. Тут раневая поверхность расположена и на слизистой оболочке и немного на красной кайме губы ,где структура тканей ближе к коже. На коже ,когда царапина, образуется струп коричневый,а во влажной среде полости рта на слизистой ,белая фибриновая пленка. На красной кайме,коричневый струп ,а ниже фибриновая пленка,это не гной. Если холисал ,не даёт результатов, не надо его использовать , обрабатывайте слизистую Мирамистином или хлоргикседином несколько раз в день, можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, винилин, хорошо заживает. После еды и на ночь асепта с прополюсом. Посмотрите что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. На фоне ОРВИ и ослабления иммунитета,заживление может длиться достаточно долго и может присоединяться вирусная составляющая. Но по фото не видно признаков стоматита. Как только будет возможность ,покажитесь на очный прием к детскому стоматологу хирургу, опытному с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Для поднятия иммунитета можно рассасывать Имудон,как противовирусное , Анаферон. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее копчёное фрукты и соки концентрированные, еда теплая мягкая, обильное питье можно чай с ромашкой, обрабатывать ватным диском обильно смоченным хлоргексидин 0,05 или мирамистин, отвар трав шалфей ромашка, смазывать холисал (как обезболивающее и противовоспалительное, может немного жжечь), можно асепта, можно солкосерил адгезивная дентальная паста для заживления(дорогая), можно использовать облепиховое масло на ватном тампоне на 20 мин, можно вит А жидкий в капсулах выдавливать, можно метилурациловую мазь(противная). Заживает 10-14 дней. Зубы чистить обязательно, очень аккуратно, стараться не травмировать эту область, пасту можно сменить на время лечения для десен с травами, она менее раздражающая. Наблюдать, чтобы не было нагноения, ничем не греть. Стараться грязными руками не трогать, чтоьы не инфицировать дополнительно. Если изменения в худшую сторону-на осмотр к стоматологу - хирургу
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Не переживайте, на фото нормальная картина. Дело в том, что белый налет- это фибриновый налет, это стадия заживления слизистой, это то же, что корочка на коже.
Вы делаете всё правильно. Можно добавить обработку антисептиком ( Мирамистин, Хлоргексидин) 5 дней после каждого приема пищи. Для заживления лучше Асепту с прополисом или Солкосерил, также после каждого приема пищи. Потихоньку заживёт, главное старайтесь не травмировать, не трогать лишний раз и хорошо соблюдать гигиену полости рта.
Стоматолог
Здравствуйте
На фото белое-фибриновый налет на губе от свернувшейся крови
Хлоргексидин отмените,он препятствуют заживлению тканей,у вас там нет инфекции
Оставляйте гель холисал,и чередуйте его 3-4 раза в день с гелем герпенокс или облепиховым маслом и все заживет в течение недели-двух