Что вас беспокоит?

Покраснение на коленях у собаки

Собака, 13 лет, метис проблема №1: в последнее время появились покраснения на коленях, на этих местах частично вылезла шерсть и как будто немного опухло. Собака в основном лежит, долго гулять не хочет. Ощупывание этих мест вроде безболезненное. Проблема №2: на передней лапе, на локте возникло воспаление на месте мозоли, если надавить можно выдавить как будто частички плотного белого гноя, место немного опухшее, есть покраснение, судя по всему относительно безболезненное. В связи с тем, что сам сейчас на карантине в связи с ковидом, пойти в клинику или же вызвать врача на дом нет возможности. Что с этим можно сделать в домашних условиях?

27 Июня 2020·Просмотров: 1728·Александр, Москва

Отек тканей. Скорее всего артроз суставов или артрит.
Снять восполнение - синулокс курсом по 22 мг на кг внутрь 1 раз в день 10-14 дней.
Превикокс по 227 мг по 1/4 таб 1 раз в день 10 дней.
Защитны воротник. Местно индометацин мазь 2 раза в день 10 дней

Нужны снимки для уточнения диагноза

Здравствуйте, похоже на глубокую пиодерму.
Желательно получить очную консультацию дерматолога, выяснить первопричину воспаления кожи, сдать цитологию и бак посев из поражённых участков и т.д.
Так как у вас нет возможности посетить врача очно, можно начать делать следующее:
1) антибактериальная терапия Цефалексин или Синулокс из расчета 25 мг/кг - два раза в день приблизительный курс 6 недель.
2) Наружно обрабатывать поражённые участки шампунем с 4% Хлоргексидином Апи Сан или Хлорэксидерм с экспозицией 7 минут 5 раз в неделю 1 мес минимум
3) обработать животное от эктопаразитов Симпарика ежемесячно длительно

Дарья, наверное мое описание было не совсем полное, вес собаки ~16-17кг, в описании к Синулоксу значится "при весе животного 14-18 кг — 4 таблетки синулокса 50 мг" (что суммарно 200мг) х2 раза в день. И так на протяжении 5-7 дней. По вашей схеме дозировка получается выше более чем в 2 раза и длительность курса в 6 раз. Чем обусловлена такая дозировка и длительность? Сам недавно принимал Амоксиклав в примерно такой же дозировке, но во мне весу в несколько раз побольше чем в собачке.

Все правильно, при глубокой, рецидивирующей пиодерме дозировка в 2 раза выше не 12,5 мг на кг, а именно 25мг/кг веса.
Курс антибактериальной терапии обычно составляет минимум 3 недели и потом еще 2 недели после исчезновения клинических признаков. Как правило это около 6 недель, иногда и больше.
Получается на вес вашего питомца 17кг×25мг= 425 мг 2 раза в день.
Если будет на Синулокс рвота, такое может быть даже на дозировке 12,5 мг на 1 кг, нужно добавить ОмезД 20 мг один раз в день на 14 дней.
И желательно выяснить первопричину данного процесса.

Дарья, а возможно ли применять обычный человеческий амоксиклав? Судя по составу Синулокс это то же самое только в 2 раза дороже.
Обработка шампунем с экспозицией это намылить пораженный участок, подождать 7 минут и смыть, я правильно понял смысл?

Принятый ответ

Да, можно человеческий Амоксиклав или Аугментин делаем расчёт по Амоксициллину.
С шампунем тоже все правильно, подержать 7 мин, смыть и высушить

Дарья, спасибо, буду пробовать лечение

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.