Что вас беспокоит?

Стелфрин при минусе у ребенка в 1.5 года

Здравствуйте. У меня плохое зрение с трёх лет. Вначале один глаз стал плохо видеть, хоть врачи и говорят,что это врождённое, но все же перед тем как диагностировали близорукость глаза,я упала с высокого бордюра именно на эту сторону. Потом со временем стал видеть плохо и второй глаз, так как нагрузка на него увеличилась. У мужа зрение испортилось примерно в 7 классе. В итоге у нас у обоих близорукость с астигматизмом. Зная такую наследственность, своего ребенка проверяем с рождения каждые пол года. Прикладываю обследования. В год мы находились в маленьком поселке и медкомиссию положенную по данному возрасту проходили там. У офтальмолога там не было аппарата,она смотрела на расширенный зрачок через такие штуки, такие полоски со стеклышками, мне прям мое детство напомнило, я конечно очень удивилась, как можно так проверить,потому что ребенок в год очень крутится и не сильно то смотрит туда. По итогу врач сказала,что у него скосящееся косоглазие на нос и минус в обоих глазах (я прикладываю результаты обследования). Прописала тропикамид капать три раза в день 3 недели. Я была удивлена, потому,что за 2 месяца до этого, мы были в городе в большом центре,где ребенка смотрели на аппарате и у него ещё был плюс, положенный по возрасту. Мы срочно поехали в город перепроверить все, косоглазия я визуально вообще не видела. Вообщем в городе провели осмотр на аппарате и сказали что у него плюс, минуса нет. Правда осмотры ему всегда делали не на расширенный зрачок, зрачок расширяли,только один раз, когда смотрели в ручную в год в поселке. Сейчас в октябре снова пошли проверять зрение, на этом же аппарате, мы уже переехали в город и там диагностировали минус в обоих глазах. Закапали капли через 20 минут перепроверили, аппарат показал,что минус ушел, но остался небольшой минус как астигматизм. Врач выписали стелфрин капать на ночь месяц. Сказала,если через месяц минуса не покажет, значит будем капать каждые три месяца. Хотела спросить эффективны ли данные капли? Ребенок ужасно кричит, капать не даёт, 2 недели прокапали еле еле, даже не знаю, всегда ли попадали в глаз, и перестали. Нарушился сон, может конечно так совпало. И ещё заметила в обследовании , что в январе было +0.5,а в апреле +0.75, может ли так быть? Может аппарат как-то неверно давать данные, если ребенок смотрит как-то не четко? Просто в апреле +0.75 а в октябре -1.5....как то странно... Ребенок не смотрит телевизор и гаджеты. Не щурится, видит белку на дереве, меня узнает издалека...

Миопия высокой степени , близорукость с астигматизмом
35 лет
7 Ноября 2023·Просмотров: 6026·Жанна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно рефракцию надо проверять после закапывания капель.
В идеале после месячного закапывания циклоплегиков. Хорошие циклоплегики это тропикамид и циклопентолат. Но их строго по номерному рецепту можно приобрести.
Менее эффективные комбинированные капли мидримакс или феникамид (в составе есть тропикамид).
А стелфрин, ирифрин вообще ги о чем. На аккомодацию не оказывают никакого влияния.
К слову все эти капли щипучие, это нормально.
Но стелфрин капать бестолку

Вера Анатольевна, я не знаю, что закапывали в кабинете, но после закапывания минус ведь ушел....и остался только астигматизм незначительный. Я забыла приложить результаты, сейчас. Посмотрите?

Вера Анатольевна, посмотрите пожалуйста все мои вопросы, и ответьте по возможности на них

Не написано что было закапано.
В кабинетах чаще используется тропикамид или циклопентолат. Допустимо мидримакс или феникамид

Вера Анатольевна, наличие астигматизма в данном возрасте это не вариант нормы? В заключении ему написаши смешанный астигматизм

Вера Анатольевна, в апреле ему проверяли был плюс и не было астигматизма, а в октябре уже минус и астигматизм?? Так падает зрение быстро получается? Или всё-таки возможно неправильно проводили обследование?

Каждый раз проверяли в разных условиях. Расширяли зрачки и не расширяли.
Данные рефракции достоверные только после циклоплегии. Поэтому и надо прокапать капли

Вера Анатольевна, нет, в апреле и октябре проверяли на одном и том же аппарате и на не распечатывайте иренный зрачок.

Вера Анатольевна, продукты питания как то могут поддерживать зрение или это все миф? Если могут то на что сделать упор в питании ребенка?

На строение глазного яблока питание никак не повлияет. Специального ничего не надо. Полноценное питание, фрукты.

Вера Анатольевна, если вечером мы за час до сна включаем лампу прикроватную, как торшер, чтобы настроить на сон ребенка, так как стал отказываться от сна,это плохо для глаз? Нужно полноценное освещение всегда?

Вера Анатольевна, о, что мы прокапали 2 недели стелфрин, мы не навредили?

Не навредили. Но и толку не будет

Нет.
Хорошее освещение нужно тогда, когда рисует, будет делать уроки

Вера Анатольевна, правильно ли я понимаю, что смешанный астигматизм, который в последнем обследовании за октябрь стоит, это может быть как вариант нормы и возможно,что он потом исчезнет? Или если он проявился, то уже он никуда не денется? И как вы относитесь к очковой коррекции? Чем раньше наденет тем лучше или возможны другие варианты поддержания зрения?
Спрашиваю наперед,чтобы при очном осмотре офтальмологом уже иметь какую-то информацию для обсуждения

Надо сначала определить истинную рефракцию. Для этого прокапать месяц капли и опять сходить на проверку

Вера Анатольевна, они все рецептурные, я правильно понимаю?

На обычном бланке рецепта

Принятый ответ

Здравствуйте. Как описывалось выше про линейки, этот метод называется скиаскопия и в таком возрасте он более объективный. Скорее всего у ребенка будет миопия, т.е отягощен анамнез ( у обоих родителей близорукость) . В таком возрасте запас плюса должен быть немного больше. Стелфрин , слабые капли . Покапайте тропикамид по 1-ой капле на ночь в течении 1 месяца. С 7-ми летнего возраста можно атропинить , чтоб расслабить мышцы. А астигматизм чаще всего остаётся без изменений.

Инга Руслановна, наличие астигматизма в данном возрасте это не вариант нормы? В заключении ему написаши смешанный астигматизм

Инга Руслановна, в апреле ему проверяли был плюс и не было астигматизма, а в октябре уже минус и астигматизм?? Так падает зрение быстро получается? Или всё-таки возможно неправильно проводили обследование?

Доброе утро. Астигматизм это не совсем равномерная кривизна роговицы, следовательно она должна быть с рождения. По поводу астигматизма не переживайте.

Миопия делится по степеням , возможг у него и был небольшой плюс, но т.к. ребенок растет, глаза растут вместе с ним следовательно и минус будет увеличиваться. Не переживайте, в настоящее время очень развита ортокератология , которая помогает приостоновить рост близорукости, но Вам конечно рановато об этом думать. Пока выясните есть у ребенка косоглазие или нет .

Инга Руслановна, не совсем поняла почему можно не переживать ...???
Косоглазия у него нет и не было ..просто врач в поселке не совсем компетентная я думаю.....мы перепроверяли, да и уж косоглазие на нос мы бы м сами давно заметили

У ребенка есть предрасположенность к близорукости, скорее всего она у него есть. Близорукость ,болезнь 21 века. Главное чтоб на глазном дне все было хорошо, а замедлить рост близорукости возможно помощи ночных линз, после сделать рефракционную операцию .

Инга Руслановна, продукты питания как то могут поддерживать зрение или это все миф? Если могут то на что сделать упор в питании ребенка?

Рацион должен быть полноценным. Из препаратов наиболее сбалансированы стрикс и фокус можно принимать весной, осенью 1 месяц.

Инга Руслановна, ребенку только 1.5 года)

Инга Руслановна, если вечером мы за час до сна включаем лампу прикроватную, как торшер, чтобы настроить на сон ребенка, так как стал отказываться от сна,это плохо для глаз? Нужно полноценное освещение всегда?

Необходима равномерная нагрузка на глаза , поэтому и читать нужно сидя со светом. Но час до сна, ничего страшного!

В дальнейшем.

Инга Руслановна, а то, что мы прокапали 2 недели стелфрин, мы не навредили?

Нет, не навредили , ничего страшного.

Инга Руслановна, правильно ли я понимаю, что смешанный астигматизм, который в последнем обследовании за октябрь стоит, это может быть как вариант нормы и возможно,что он потом исчезнет? Или если он проявился, то уже он никуда не денется? И как вы относитесь к очковой коррекции? Чем раньше наденет тем лучше или возможны другие варианты поддержания зрения?
Спрашиваю наперед,чтобы при очном осмотре офтальмологом уже иметь какую-то информацию для обсуждения

Прокапайте месяц капли, после повторите обследование на узкий и на широкий зрачок.Если есть астигматизм, то он никуда не денется. Безусловно, если есть нарушения рефракции , очки нужны, это помощь для полноценной работы глаз!

Принятый ответ

Здравствуйте про линейки это скиаскопия, в умелых руках очень точный метод. Стелфрин не даст вам нужного эффекта, лучше использовать мидримакс или феникамид, ещё лучше циклопентолат. Всё они идут по рецепту

Иван Александрович, наличие астигматизма в данном возрасте это не вариант нормы? В заключении ему написаши смешанный астигматизм

Иван Александрович, в апреле ему проверяли был плюс и не было астигматизма, а в октябре уже минус и астигматизм?? Так падает зрение быстро получается? Или всё-таки возможно неправильно проводили обследование?

Потому что то расширили зрачок, то нет. Полноценный осмотр считают на каплях, те на фоне циклоплегии

Иван Александрович, а смысле,что надо прокаппть месяц и снова проверить на расширенный зрачок на линейках??

Ничего не капать, повторить осмотр на широкий зрачок

Иван Александрович, осмотр должен быть на широкий зрачок на линейках?

Да всё верно

Иван Александрович, продукты питания как то могут поддерживать зрение или это все миф? Если могут то на что сделать упор в питании ребенка?

Питание должно быть разнообразным. Это все

Иван Александрович, если вечером мы за час до сна включаем лампу прикроватную, как торшер, чтобы настроить на сон ребенка, так как стал отказываться от сна,это плохо для глаз? Нужно полноценное освещение всегда?

Иван Александрович, о, что мы прокапали 2 недели стелфрин, мы не навредили?

Нет не навредили

Иван Александрович, правильно ли я понимаю, что смешанный астигматизм, который в последнем обследовании за октябрь стоит, это может быть как вариант нормы и возможно,что он потом исчезнет? Или если он проявился, то уже он никуда не денется? И как вы относитесь к очковой коррекции? Чем раньше наденет тем лучше или возможны другие варианты поддержания зрения?
Спрашиваю наперед,чтобы при очном осмотре офтальмологом уже иметь какую-то информацию для обсуждения

Вам надо прокапать капли месяц которые я выше рекомендовал и повторить осмотр на фоне циклоплегии, те с широким зрачком

Принятый ответ

Добрый день. Дети в маленьком возрасте хорошо аккомодируют, поэтому данные могут различаться, особенно при аппаратном измерении. Осмотр с линейками называется скиаскопия, он достаточно точный, если доктор обладает хорошим навыком. Для постановки точного диагноза необходимо закапать циклопентолат дважды, с перерывом в 15 минут. И после этого провести осмотр.

Наталия Юрьевна, наличие астигматизма в данном возрасте это не вариант нормы? В заключении ему написаши смешанный астигматизм

Наталия Юрьевна, в апреле ему проверяли был плюс и не было астигматизма, а в октябре уже минус и астигматизм?? Так падает зрение быстро получается? Или всё-таки возможно неправильно проводили обследование?

Астигматизм с такими значениями, в таклм возрасте, может быть и как вариант нормы. Надо посмотреть в динамике через 6 месяцев

Я думаю, что это связано с погрешностями в обследовании. Так как ранее осмотр проводили без капель, потом с каплями, но мы не знаем с какими. Поэтому необходим полный осмотр с циклоплегией, не с мидриазом. И провести как скиаскопию (линейками), так и рефрактометрию (аппаратом).

Наталия Юрьевна, в апреле и октябре ему проверяли без капель. В октябре вначале без капель показал минус и астигматизм, а потом закапали капли, минус ушел остался небольшой астигматизм

Наталия Юрьевна, т.е. капать месяц необязательно, надо просто попросить врача проверить на расширенный зрачок с линейками и на аппарате?

Стелфрин можно не капать, пока точно не определитесь с диагнозом.

Наталия Юрьевна, продукты питания как то могут поддерживать зрение или это все миф? Если могут то на что сделать упор в питании ребенка?

Наталия Юрьевна, если вечером мы за час до сна включаем лампу прикроватную, как торшер, чтобы настроить на сон ребенка, так как стал отказываться от сна,это плохо для глаз? Нужно полноценное освещение всегда?

Наталия Юрьевна, о, что мы прокапали 2 недели стелфрин, мы не навредили?

Самое главное ребенок должен полноценно питаться. Каких-то определенных продуктов для зрения нет. Освещение важно в момент зрительной нагрузки, а так если ребенок спит, то это не отражается на остроте зрения. То что Вы прокапали стелфрин - ничего страшного. Хуже не сделали, просто если это не нужно, то зачем мучать ребенка

Наталия Юрьевна, правильно ли я понимаю, что смешанный астигматизм, который в последнем обследовании за октябрь стоит, это может быть как вариант нормы и возможно,что он потом исчезнет? Или если он проявился, то уже он никуда не денется? И как вы относитесь к очковой коррекции? Чем раньше наденет тем лучше или возможны другие варианты поддержания зрения?
Спрашиваю наперед,чтобы при очном осмотре офтальмологом уже иметь какую-то информацию для обсуждения

Небольшой астигматизм до 1.0 диоптрии у ребенка считается в пределах нормы. Очки при таком астигматизме я бы не выписала, посмотрела в динамике, а потом, если он действительно есть выписала очки.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.