Консультация инфекциониста /

Токсокароз и Аскаридоз? — вопрос №1672757

Здравствуйте!
Недавно по назначению врача сдала кровь на 4 вида гильминтов. Обнаружились АТ к Токсокарам (КП 9.84) и к Аскаридам (КП 2.81). Другого анализа в моем городе сдать невозможно. Только такой. Я нашла расшифровку моего к количественному и в нем сказано, что если коэфицент > 4.2 (т е > 1/600), значит, требуется срочное лечение.
Мои вопросы такие: есть ли у меня аскаридоз?
Не подскажите, можно ли полностью вылечить токсокароз? Есть ли какой-то конкретный вид токсокар, способный проникать в головной мозг или не важно? Как проверять титр токсокар после лечения? Неужели только через пол года и почему? Раз анализ количественный, разве его нельзя сдавать каждый месяц, например?
И последний вопрос, не могли бы подсказать в какой дозировке пить Немозол (мне и ребенку 7 лет (если у него подтвердится) и сколько дней? Я правильно понимаю, что Албендазол - это тоже самое? Что лучше пропить?

Возраст: 42

Хронические болезни: Дискинезия жп

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Токсокары в таком титре подлежат лечению (в пересчете у вас примерно 1:3200), у вас подтвержден токсокароз, титр более 1:800, показано лечение:
Схема лечения например такая:
Немазол 400 мг 2 раза в день 14дн
Дополнительно гепатопротектер (например, фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки ) все время приёма немазола и 14 дн после
Дополнительно антигистаминный (например, цитрин 1 таб во время приёма немазола)

Контроль титров токсокар через 6 месяцев.
Контроль алт, аст до начала приёма препаратов и после окончания курса

Аскариды нет смысла искать, потому что вы будите пить немазол 2 недели, а они лечатся 1 день, вы их точно убьете такой дозой и не один раз

Анализ каждый месяц ставит нет смысла, потому что после лечения токсокары начнут разрушаться и титры резко вырастут, зачем себя пугать такими цифрами, потом при эффективном лечении за пол года они начнут снижаться
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, я не очень понимаю, анализ может показывать титры и погибших гильминтов в том числе? А почему лечение длится так недолго, а ждать следующего анализа пол года? Можно ли этот препарат повторять раньше, чем через пол года? Титр у меня огромный, я очень переживаю :(
И не могли бы подсказать, в какой дозировке такой препарат можно ребенку (сдали анализы сегодня, ответ через 6 дней)? У него масса тела 24 кг. (почти 8 лет).

Инфекционист, Гепатолог
Да, антитела в большом количестве начинают вырабатываться когда происходит гибель паразита, лечение долгое, потому что паразит не в кишечнике, а в тканях, лекарствам туда трудно добраться
Дозу для лечения ребёнка от токсокароза или аскаридоза имеете ввиду?
Клиент
Ирина Владимировна, да, какая дозировка ребенку, если у него тоже обнаружится токсокароз? А вы не знаете, можно ли вообще полностью вылечиться от токсокар? Я боюсь, что всего 1 курс от таких серьезных гильминтов может все не убить в организме, а обследования только через пол года... Мне ниже врач написал, что назначаемое лечение вообще эффективно только от личинок в крови. Если я правильно поняла, на мягкие ткани вообще не действует, если они в них уже есть?
Инфекционист, Гепатолог
Для ребёнка 200 мг

Для повышения эффекта повторяют курс через месяц

Из тканей они никуда не денутся, умирают и кальцинируются там
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте!
К сожалению, адекватно перевести КП в титры невозможно, но у Вас довольно высокие значения, вероятно, требуется лечение альбендазолом. В связи с чем Вы обследовались? Что Вас беспокоит? Сдавали ли Вы общий анализ крови?
В отношении аскаридоза: кровь не используется для диагностики, так как антитела циркулируют в крови годами, они не позволяют сказать, есть ли у Вас сейчас аскариды. Для того, чтобы прояснить ситуацию, необходимо сдать ка лна яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 2-3 дня методом "PARASEP", если яйца есть, то это говорит об аскаридозе и требует лечения.
Да, тоскокароз можно полностью вылечить. Нет, все токсокары примерно одинаковы, это тканевые паразиты, которые могут проникать практически в любые органы и ткани.
Да, контроль не ранее, чем через 6 месяцев, так как антитела очень медленно реагируют даже на фоне эффективного лечения, анализы в более ранние сроки не будут показательными (титры в первые месяцы будут только нарастать из-за разрушения паразитов).
Да, "Немозол" - это лишь торговое название (одно из многих) альбендазола. Для начала нужно подтвердить наличие паразитов у Вас и ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, анализы назначил хирург-проктолог. Я обращалась с сильным газообразованием, спазмами и болью внизу живота. Мне назначили анализ на кальпротектин, анализы на глистов и колоноскопию (ничего не показала). Общий анализ крови сдавала, прилагаю. Кал на яйцеглист (сдавала 1 раз) отрицательный.
Т е мой анализ на АТ не количественный? Я не нашла как называется количественный. Подскажите? У меня в городе есть Инвитро.
Не могли бы еще сказать, если есть присутствие токсокар в головн. могзге, как нужно обследоваться?
И снизятся ли эозинофилы в крови после лечения?
А если сдать эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин Е, можно ли по ним контролировать снижение глистной инвазии в организме?
Врач УЗД, Инфекционист
Для токсокароза не типичны кишечные симптомы, так как это тканевой паразит, не паразитирует в кишечнике.
КП - это полуколичественный метод, количественный - это с оценкой титров. "Инвитро", похоже, только полуколичественное исследование делает.
Дополнительно - никак, это тканевые паразиты, микроскопические, их не увидеть по МРТ или КТ.
Если причина в паразитах, то да.
Нет, нельзя.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам аализов у вас Токсокароз. Необходимо проведение лечения. Этот паразит в организме человека находится в виде личинок, которые или мигрируют в крови или образуют гранулемы в органах.
Препарат эффективен в отношении мигрирующих личинок, поэтому курсы лечения следует повторять.
Принимайте 14 дней Немозол 400 х 2р с последующим контролем биохимии крови. Одновременно антигистаминные средства.
Через две недели общий анализ крови. При повышении в нем количества эозинофилов повторный курс через месяц после окончания первого курса.
Далее контроль по антителам, сдавать анализ через 4-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, т е если токсокары образовали гранулемы в органах, то уже ничего сделать нельзя? Я читала в мед. литературе клинический случай, когда у мужчины по мрт головного мозга констатировали 3 объемных образования неизвестной этиологии (жаловался на головные боли). Его в итоге обследовали на некоторые виды паразитов и нашли токсокар в высоком титре. Он принимал лечение Албендазолом 20 дней по 400мг/2р.сут, капельницы и антигистаминные препараты. После чего было проведено контрольное мрт, констатировавшее значительно уменьшение образований. Жалобы мужчина тоже больше не испытывал (вот ссылка на этот случай: https://cyberleninka.ru/article/n/klinicheskiy-sluchay-toksokaroza-golovnogo-mozga/viewer). Значит ли это, что Албендазол лечит токсокар и в мягких тканях тоже или в г. мозге эти образования бывают не в мягких тканях? Просто мне выше доктор написала, что токсокароз полностью излечим, а получается, из мягких тканей уже ничем не вывести?
Инфекционист
У личинок токсокар бывают разные стадии, когда они выходят из гранулем и циркулируют в крови.
Именно поэтому курсы надо повторять и лечение длительное.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Аскариды ставят по анализу кала.
Провести лечение Вам Немозол по 1 табл 2 раза в день курсом 14 дней.
Ребенку если найдут в половину дозы.
Через полгода повторить ИФА крови на антитела класса Джи к токсокарам и клинический анализ крови.
Больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, скажите, пожалуйста, а можно ли чем-то улучшить очистку организма нам с ребенком во время лечения, наподобие эффекта капельниц, только в домашних условиях? Ригидрон, например? Или что-то еще? Может, ребенку кроме Эссенциале еще что-то из препаратов нужно (сорбенты, например)? Я переживаю. Он очень худой и дозировка 400 мг 14 дней может быть высокой для него. Еще у него иногда бывают запоры 2-3 дня.
Вы не знаете, токсокароз в мягких тканях вообще лечится?
Инфекционист, Гепатолог
Это лишнее, просто пить больше воды.
Это малая доза, в США доза детям 400 * 2 раза в день.
Токсокары это и есть инвазия мягких тканей.
Инфекционист
Здравствуйте. У вас токсокароз. Лечение таб Немазол (альбендазол) 400 по 1 таб 2 раза в день ( ребенку немазол 200) курс лечений 14 дней. Повтор анализа после лечения через 1 месяц, 3 и 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, вы не подскажете, правда ли, что титры после лечения будут еще выше, т к при отмирании АТ в крови увеличатся?
Инфекционист
IgG могут быть выше, либо остаться на том же уровне, IgM будут снижаться