Картина единичных супратенториальных очагов глиоза (сосудистого генеза).
Здравствуйте, последние полгода беспокоят головокружения, то ослабляется, то снова усиливаются. Недавно делала МРТ и УЗИ. Описания прикладываю. В городе врачей особо нет, к кому можно обратиться. Лежала в неврологии, лечение особо не помогло. Хотелось бы узнать. На сколько это серьёзно, по МРТ, заключение: картина единичных супратенториальных очагов глиоза (сосудистого генеза). И возможно усталось и головокружение по этой причине? И также сильно упало зрение
Здравствуйте. На МРТ головного мозга есть очаги глиоза сосудистого характера, которые могут образоваться в результате внутриутробной гипоксии, скачков АД, атеросклероза. Клиники не дают, следить за ними и лечить их не нужно.
Опишите пожалуйста головокружение (как опьянение или предметы крутятся в определенную сторону)?
Какое лечение получали в стационаре (по возможности прикрепите выписку).
Анастасия Игоревна, добрый вечер. Ранее делала МРТ и всё было чисто. Также ранее было головокружение но не такое сильное.
А вот с нового этого года всё усилилось.
Состояние каждый день как "с бодуна" Хотя я не пью и мне курю. Состояние невесомости, будто меня кружит.
Анастасия Игоревна, выписку прикрепила ?
Стрессы были в последнее время?
Такие длительные головокружения по типу опьянения являются психогенными.
По лечению рекомендую: ежедневная вестибулярная гимнастика + прием антидепрессантов. Сейчас начните прием рекомендованной в больнице терапии ( пикамилон, атаракс). Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют.
Анастасия Игоревна, не было ?
Головокружение в течение длительного периода времени уже само по себе является стрессом для организма.
Вам не просто так при выписке назначили Атаракс, значит в стационаре, тоже предположили психогенную природу
Анастасия Игоревна, это антидепрессант? Просто боюсь их , т. К. Знакомую тоже на них посадить хотели. А у неё сильная сердцебиение и тревожность усилилось. И прекратила. И я теперь сама таки боюсь
Принятый ответ
Нет Атаракс это противотревожные препарат, а не антидепрессант.
На антидепрессанты не подсаживают, они не вызывают привыкание. Возможно ей неверно подобрали дозировку или препарат. Антидепрессанты начинают работать только на 4-5 неделе приема, до этого момента могут усиливаться тревожность, проявляться побочные эффекты, этот период надо перетерпеть. Для облегчения периода накопления назначают препараты прикрытия (Атаракс, Тералиджен, Грандаксин).
Добрый вечер!
На мрт у вас описывают сосудистые очаги, они возникают в результате скачков давления, либо при гипоксии в родах, то есть врожденные. В любом случае опасности это не несет, критичного ничего нет.
Головокружение может возникать как при лорпатологии, так и при тревожности. Скажите стрессов не было у вас последнее время?
Марина Алексеевна, добрый вечер. Стресса не было. И с давлением к счастью не мучаюсь, и ранее сколько делала МРТ всё было чисто. А врачи ставили ВСД.
Здравствуйте. Массаж ворониковой зоны и обследование шейного отдела позвоночника выполняли?
Анастасия Владимировна, добрый день. Да массаж делали, лучше не стало. Описание шейного отдела прикрепила
Тогда соглашусь с коллегой по поводу психогенной природы головокружения.
Здравствуйте?!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите какую чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?
Нонна Юрьевна, доброго дня. Да, есть чувство неустойчивости, шаткость стоя и при ходьбе, чувство опьянения и самочувствие как с бодуна. При вставании бывает что в висках тяжесть, давление.
Вытянутые руки и видно покачивание, и дрожь в руках.
Давление 110 на 70
Вч тревожный, эмоциональный человечек?
Нонна Юрьевна, вообще да. Но ранее такого не было. Да ставили ВСД, были панические атаки. Именно страх. Головокружений не было, а тут с нового этого года началось. И головокружение сильное
Принятый ответ
Такое состояние похоже по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1,5 мес
Доброе утро! Очаги глиоза в головном мозге могли образоваться при перепадах артериального давления, а могут быть врождёнными, результатом внутриутробной гипоксии.
Проведите контроль артериального давления, измерять утром и вечером.
То, что очаги не были обнаружены ранее- возможно, Вы проводили обследование на аппаратах с различной мощностью.
Головокружения по описаниям больше напоминают психогенные.
Начните лечение препаратом Атарскс по полтаблетки два раза в день курс два месяца.
Желательна когнитивно- поведенческая психотерапия.
Светлана Юрьевна, добрый день. Спасибо. МРТ делала в одном учреждении, на том же аппарате ? раз 5 уже точно делала, каждый год отправляли. Правда последний был сделан в 2020 году. И вот 23 г.
Давление не беспокоит? Ковид не переносили?
Светлана Юрьевна, давление в норме. Мерюю давление когда начинает кружить голову, давление в этот момент в норме.
Светлана Юрьевна, ковид был в 21 и 22 году. Переболела дома,
То есть в 2021 и 2022 МРТ не делали, в ,2023 появились очаги.
Препараты типа Эликвис Вам назначали для профилактики тромбоза?
Сейчас Вам нужно сдать коагулограмму.
Возможно, эти очаги следствие демиеленизирующего процесса после ковида.
Сейчас Проколите Церраксон 4 мл в мышцу курс 10 дней и Мексидол 5 мл в мышцу курс 10 дней. После этого курса Церраксон в капсулах 400 мг два раза в день курс два месяца и Мексидол 125 мг три раза в день курс два месяца.
После ковида часто появляются либо обостряются тревожные расстройства, так что противотревожный Атаракс принимпйте.
Скажите, у окулиста глазное дно смотрели?
Через 3-6 месяцев повторите МРТ головного мозга с контрастом.
Светлана Юрьевна, коагулограмму сдавала ранее и вот 30 августа 2023 года. Прикрепила сейчас анализ
Принятый ответ
Данный анализ в идеале.
Это означает, что сейчас агтикоагулянтная терапия не нужна.
Ковид- инфекция вызывает микроангиопатию во многих органах, в том числе и головном мозге.
Отсюда могут быть и очаги сосудистого характера.
Очаги стоит дифференцировать с другими димиеленизирующими процессами.
Пройдите лечение, которое расписала выше и сделайте МРТ с контрастом. Посмотрите головной мозг и шейный отдел спинного мозга.