Консультация терапевта /

Головокружение и тошнота. — вопрос №893751

Добрый день. Ранее уже писала по поводу гастрита и головокружений. Имелся поверхностный гастрит, который успешно пролечили, желудок в последнее время болел только пару раз после тяжелой пищи, помогаю себе Энзисталом. Пришлось соблюдать строгую диету около двух месяцев, так как было очень больно от всего. Похудела на 6 кг, питание было скудное, часто не доедала. Сейчас по анализам выявлен железодефицит (прикреплю ниже). Из прошлых жалоб двухнедельной давности - приступы тахикардии, затруднения дыхания, головная боль и тошнота, головокружения и потемнения в глазах, сильная слабость, утром при подъеме с кровати с тахикардией могло стать совсем нехорошо до предобморочного, не могла долго сидеть. За две недели приема Феррум Лек и возвращения к нормальной еде симптомы постепенно ушли, сильно плохо было в последний раз 1,5 недели назад. Сегодня утром решила сдать анализы на щитовидку, все успешно. Но вечером, выйдя на прогулку, через какое-то время почувствовала головокружение, спазм в желудке, сильную тошноту, и тахикардию. Еле пришла в себя на скамейке, домой добиралась на такси, очень расстроилась. Давление в полном порядке, 120 на 80, тахикардия прошла, но все ещё кружит и тошнит. Ранее бывали панические атаки, но они происходят по-другому (через полчаса все идёт на спад) , я спокойно выдерживала их на ногах, и уж точно не лежала потом как бревно с желудком у горла. Заметила, что в последнее время вот такое ухудшение состояния почти всегда происходит после сдачи крови, но почему-то к вечеру, когда начинаю активное движение (первый раз был вообще в феврале до гастрита, списала все на крепкий кофе) . Хотела узнать, по какой причине мне настолько плохо? Гемоглобин же в порядке, есть только латентный железодефицит. Как помочь себе восстановиться после болезни и диеты? Прилагаю обследования, по ним все в порядке. Также хотела уточнить, что у меня периодически болит правое подреберье, но по анализам и обследованиям также все хорошо. Может ли это быть невралгия? Болит между ребрами и строго одна точка под ними. Заранее спасибо за ответы. Из лекарств и витаминов сейчас принимаю Феррум Лек и Аквадетрим. Аппетит волчий, особенно по утрам. Справляюсь с агорафобией на фоне уходящего невроза, и такое плохое состояние вообще не облегчает мне задачу.
Переболела ковидом за три месяца до начала всех этих проблем.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки невралгии и остеохондроза грудного отдела позвоночника
Начните принимать нейробион 1т 3 раза в день
Мидокалм 50 мг 3 раза в день
При болевом синдроме 1п нимесила
Консультация невролога
Клиент
Хайшат, добрый день. Спасибо за ответ, но не очень понимаю как сонливость, головная боль, тошнота и тахикардия укладываются в симптоматику остеохондроза.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Скажите сколько Вы весите и какой рост. и насколько вы физически активны в целом?
Клиент
Виктория, добрый день, сейчас вешу 53кг при росте 168, обычный вес около 57-58. Работаю дома, но днем каждый день полноценная гимнастика примерно 50 минут, и после работы выхожу на быструю ходьбу, получается примерно 4км за вечер. С апреля все это делаю по возможности, так как выходить на улицу стало еще тяжелее, и от гимнастики может усилиться упадок сил.
Онколог, Терапевт, Маммолог
я вижу выраженный астенический синдром. Если дома недостаточное проветривание и долго в помещении находитесь, то выход на свежий воздух может давать такую симптоматику-утяжеление самочувствия и дыхания.
По поводу боли в правом подреберье: нужно уточнить интенсивность и зависимость от положения тела.
Проблемы в целом функциональные, так как по анализам норма, кроме ферритина.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ, я стараюсь бывать на улице каждый день, хотя бы вокруг дома побродить. Что мне ещё можно сделать чтобы восстановиться?
Боль в правом подреберье не зависит от приема пищи, иногда может беспокоить сразу утром в постели. Во время прогулки или активных действий немного ослабевает, но если сильно тяжело, то приходится шевелиться через боль. Грыж и протрузий нет, есть невроз, который не прошел после фармакологии, сейчас включаюсь в психотерапию.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Полноценное разнообразное питание с включением рыбы + дополнительно Омега 3.
Цинк, селен,вит С будут здесь кстати.Вит С 500 мг,Цинк 10мг,селен 50 мг
Полноценный сон, не просто чтобы длительный, а чтобы расслаблялись. Перед сном можно выпить ромашку или мяту чай.
Не знаю в каком вы эмоционально состоянии находитесь. Но при сниженном настроении сложнее будет помогать себе.
так что Вам нужно просто время.
Клиент
Виктория, поняла, спасибо большое за ответ, подключу витамины и добавки =)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего хорошего.