Консультация психиатра /

Нервный срыв, отмена галоперидола — вопрос №1675219

У сестры был нервный срыв 11 октября , в ходе которого ее положили в больницу. Я ее оттуда забрала 27 октября, убедив врача, что буду следить за ее здоровьем и напомнив, что насильно ее там держать не могут. Сестра выглядела адекватной, немного заторможенная из-за препаратов (галопередол (4 т в день), хлоромазипам 50 мг (1 т на ночь), карбамазепин 0,5 утро-вечер и циклодол 1т 2раза в день). Она жаловалась, что ей плохо среди больных людей, несмотря на добрый уход мед. персонала. Мы сразу поехали к психиатру, он назначил все тоже самое только хлоромазипам 50 мг. заменил на аменазин+мрт головного мозга. Я ыкупила все лекарства, аминазина не былол, кукпила хлорозепам 25 мг 3.11 у сестры начались панические атаки, страх, она стала плохо спать ночью. Поехали к психиатру после первого же приступа, он сказал, что это нормальное состояние пить дальше лекарство и приехать в конце недели. В течении недели приступы повторялись, сегодня (9.11) у нее ночью был очень сильный приступ мы не стали ждать пятницы, приехали. Врач отменил галоперидол и через неделю сказал прекратить пить цикадол. Остальные таблетки оставил. ничего не назначил. Я сама спросила про тонатен, он сказал, что можно, хуже не будет. К сожалению выписки из больницы нет до сих пор и врач руководствуется только нашими словами и поведением сестры. Сегодня сестра очень мучается, жалуется на давящую тяжесть в задней поверхности головы, боится ночи, так как ее мысли одолевают, она практически все помнит как проявляла себя во время нервного приступа, накручивает себя, боясь повторения. Сегодня начала чувствовать, что задыхается, испугалась этого. Я не могу понять, что ждет нас дальше? Правильное ли решение врача отменить лекарство? Тонатен можно пить? Чем мне помочь сестре? Может у нее быть страх из-за галопередола?

МРТ мы сделали, ЗАКЛЮЧЕНИЕ: На основании МР картины данных за очаговые и объемные изменения вещества головного мозга не получено. Незначительное расширение основной цистерны. Минимальное расширение субарахноидального конвекситального пространства. МР-признаки минимально выраженной
правосторонней затылочной плагиоцефалии.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальное пространство и борозды минимально расширены, преимущественно по
конвекситальной поверхности лобных и теменных долей, а также в области Сильвиевых щелей,
без существенной атрофии вещества мозга (0-I ст по шкале GCA).
Миндалины мозжечка расположены обычно.
На серии диффузионно-взвешенных изображений участков патологического ограничения
свободной диффузии молекул воды (по типу зон отека на фоне острой ишемии,
воспалительных изменений и высокоцеллюлярных объемных образований) в веществе
головного мозга не обнаружено.
Слизистая оболочка ячеек решетчатого лабиринта, основной пазухи, обеих верхнечелюстных пазух неравномерно утолщена. Рекомендовано дообследование околоносовых пазух, консультация оториноларинголога.

Наш врач сказал, что на мрт все в порядке. Я спросила надо ли к неврологу, ответил нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: гастрит, кисты, не выявленные признаки беспокойства, , в 2022 болела ковидом, затем укусил клещ экцифалитный, лежала в больнице месяц с менингитом

Психиатр
Добрый вечер. С каким диагнозом она находилась на стационаром лечении?
Клиент
Анжела Вильевна, нам не дали выписку. Диагноз тоже толком не сказали. В первую неделю звучало - органическое расстройство личности. Но я так поняла это был предварительный диагноз.

Психиатр
А почему у нее страх ночи? Что она говорит, чего боится? Галлюцинации, «голоса» есть?
Клиент
Анжела Вильевна, у нее страх "волнами" в течении дня, не только ночью. А ночью она особенно боится, потому что не может уснуть. Ей страшно, что из-за этого она не выздоровеет и ее отправят в больниц, или она опять станет вести себя как в день нервного срыва. Сестра говорит, что у нее эти мысли наплывают сразу, начинается паника и ей тяжело дышать, тело становится как деревянное. По ее словам, голоса она не слышит. Я с ней когда разговариваю, вижу что она мучается только от своего состояния, что ей хочется отдохнуть, поспать, а не получается из-за беспокойства. Стала на фоне всего этого мало кушать еще. Не замечала, чтобы она к кому-то прислушивалась или что-то подобное (то есть голоса слышать вроде не слышит и глюков нет)
Психиатр
Я думаю причина беспокойства в нейролептиках, но терпеть это не стоит, нужно просто поменять лечение, можно на атипичные нейролептики, они в меньшей степени вызывают побочные эффекты, есть какой-нибудь транквилизатор дома (препарат с противотревожным эффектом)?
Клиент
Анжела Вильевна, хлорозипам она выпила, тонатен
Психиатр
Сильное противотревожное средство, должно помочь. Нужно показать очно врачу-психиатру, можно другому, нужно было сделать замену галоперидолу на другой антипсихотик тогда
Клиент
Анжела Вильевна, она пила как выписалась галопередол (4 т в день), хлоромазипам 25 мг (1 т на ночь), карбамазепин 0,5 утро-вечер и циклодол 1т 2раза в день). Вы считаете ей хлоромазипама мало? Нужен еще препарат? Наш врач сказал подождать еще неделю и посмотреть на результат, возможно тревожность уйдет. Не стоит этого делать? Дело в том, что сестра очень измотана, устала, сильно переживает. Я подумала, может это из-за того, что она часто по больницам ходит? мрт, терапев, психиатр. Каждую неделю тревога
Психиатр
От нейролептиков галоперидола и аминазина бывает внутреннее беспокойство, тремор. Я считаю не нужно ждать неделю, а лечить здесь и сейчас, обратиться к другому врачу. Карбамазепин направлен больше на поведение, чтобы не было агрессии. Думаю нужны другие нейролептики, рисперидон допустим, атипичный нейролептик. Хлорозипам сильный противотревожный препарат, но если тревога так и не проходит, значит дело совсем в другом
Клиент
Анжела Вильевна, стоит ли обращаться к другому психиатру, если у меня нет выписки из больницы? Только знаю состояние сестры по ее словам и она сама может лишь на словах объяснить? Он сможет помочь?
Клиент
Анжела Вильевна, я вам неверно написала! ужас какой, она сейчас как раз аналог аминазина пьет. Хлорпромазин! А против тревоги ничего нету.
Психиатр
Вот честно я так и подумала, что вы наверное перепутали названия, поэтому она и тревожится, потому что основная причина в нейролептиках, получается то что врач отметил нейролептики это скорее всего правильно, но ничего не назначил вместо них, это не корректно. Поэтому вы можете прийти и к другому врачу, объяснить ситуацию: какой был нервный срыв до госпитализации, описать ее состояние сейчас и что принимала.
Клиент
Анжела Вильевна, а может такое быть, что тревога прекратится как только сестра перестанет пить галоперидол? я читала он 2 дня выводится из организма. Или нам тогда и хлорпромазин нужно отменить? Официально она не выписана, числится как будто в стационаре еще лежит, я боюсь, что ее принимать не будет другой врач по этой причине.
Психиатр
Тут точно не скажешь, так как я ее очно не вижу. В любом случае это все необходимо делать под контролем врача
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. За выходные и окончательно сегодня сестре стало хуже морально, появились навязчивые мысли, картинки. Я не последовала вашему совету и не поменяла врача. Теперь сестра возвращается к тому состоянию , которое было в день приступа . Поехали к врачу, все к тому же, понадеялась, что он поймёт
Врач прописал клопиксол 10 мл. Мы пьём хлорпромазин органик, карбамазепин велфарм и циклодол. Совместимы ли эти препараты?
Психиатр
Да, совместимы ?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лечение очень серьёзное, учитывая отрицательную динамику отменять что-то таким вот образом без замены или перехода на другую тактику не понятно чем оправдано. Что бы дать более подробные рекомендации надо понимать суть состояния, хотя бы диагноз знать врачей, которые очно смотрели. Есть ли у вас возможность показать ее очно другому врачу? Тенотен препарат бесполезный в вашей ситуации.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, врач предположил, что ее беспокойство связано с галоперидолом, что он вызывает такой эффект. Вы считаете он не прав? Показать нужно психиатру, верно?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, к сожалению из больницы не дали документов и наш психиатр сделал вывод на состоянии очном, при осмотре сестры. Правда он мало с ней говорил, но его решение было таковым
Психиатр, Психотерапевт
Важно понимать какое состояние было изначально, до поступления в стационар, для чего назначены такие нейролептики, тревогу так не лечат. Если врач сейчас считает, что виной нейролептики и хочет лечит тревогу, то должна быть другая тактика . Покажите ее очно другому врачу, обратите внимание, что бы врач полноценно побеседовал о состоянии до болезни, приступе и причине госпитализации.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а тревогу можно лечить хлоромазипам 25 мг (1 т на ночь), карбамазепин 0,5 утро-вечер ? Или этого мало? Нам врач ничего не прописал, сказал в течении полугода вот эти таблетки пить
Клиент
Екатерина Дмитриевна, стоит ли обращаться к психиатру, если у меня нет выписки из больницы? Только знаю состояние сестры по ее словам и она сама может лишь на словах объяснить? Он сможет помочь?
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно и без выписки, главное что бы подробно рассказали все. Данные препараты не для лечения тревоги, они обладают снотворным, седативным эффектом, но если говорить именно для лечения тревоги, то надо с начала разобраться в диагнозе.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. За выходные и окончательно сегодня сестре стало хуже морально, появились навязчивые мысли, картинки. Онв возвращается к тому состоянию , которое было в день приступа . Поехали к врачу, все к тому же, понадеялась, что он поймёт
Психиатр, Психотерапевт
Совместимы.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По МРТ действительно ничего страшного нет, не переживайте. Вашей сестре толком не подобрали лечение, поэтому у нее неустойчивое состояние. Не думаю что тенотен ей поможет, это очень слабый препарат. Нужно подождать выписку из больницы и давать аминазин, он обладает противотревожным и седативным действием.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, нужно подбирать препараты, судя по всему они ей не подходят, делать вывод сложно, так как период приема не большой. Если забрали из стационара подбирать можно в условиях дневного стационара при ПНД. Возможно пробовать атипичные нейролептики.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По МРТ все нормально. Тенотен принимать особого смысла нет, он будет малоэффективен. Необходимо у лечащих врачей спросить про диагноз конечно, чтобы рекомендовать какое-то лечение. Посетите участкового психиатра. Данные со стационара должны им уже передать
Клиент
Виолетта Вячеславовна, выписку так и не прислали. Проблема с интернетом. Завтра буду просить через флешку или бумажную версию. Сегодня ездили к врачу, сестра стала возвращаться к состоянию какое у нее было до галоперидола, в день нервного срыва- видит картинки, мысли ее одолевают, обвиняют. Она не может найти себе место, пытается отвлечься кушать готовит, полы помыла, немного помогает. Как только остановилась - опять эти мысли. Врач заочно (сестра не смогла поехать ) прописал клопиксол по 0.5 утро-вечер. В четверг на приём. Этот препарат не менее эффективен, чем те , которые рекомендуют выше?