Переход с галоперидола на рисперидон
Здравствуйте. Впервые появились голоса угрожающие, обсуждающие, комментирующие. Оказалась в стационаре. Сначала кололи уколы, потом галоперидол в таблетках 20мг в сутки. Выпросилась на выписку - тяжело там лежать. Амбулаторно назначили галоперидол 15мг в сутки и на ночь хлоро. С этих препаратов слабость, ощущение ползания под кожей рук, ног, снижение остроты зрения, провалы в памяти. Можно ли переходить на рисперидон? Как это обычно происходит?
Принятый ответ
Здравствуйте! Переходить на рисперидон можно, дозировки в сутки 4-6 мг. Пьете еще хлорпротиксен или хлорпромазин? Также для коррекции побочных действий нейролептиков можно принимать корректоры по необходимости( бипериден, тригексифенидил).
Принимаю на ночь хлорпротиксен
Мне врач следующую схему написал.
21 день включая уколы был галопиредол 20мг в таблетках.
3 дня принимаю 15мг.
1 день будет 10мг
1 день 5мг
Потом рисперидон 2мг 1 таблетка 2 раза в день.
Такая схема возможна?
Есть различные тактики, кто-то переводит быстро, кто-то в течение 2-3 недель. Такая схема возможна. Можно избегать побочных действий, связанных с приемом 2 нейролептиков сразу. Переход осуществляется сразу на терапевтическую дозировку рисперидона. Хлорпротиксен на ночь пока лучше оставить.
А это необходимо - переход на рисперидон?
Переносимость рисперидона лучше, чем галоперидола. Если вы плохо переносите терапию, то можно перейти на рисперидон.
Насколько велика вероятность рецидива при быстром переходе на рисперидон?
Здравствуйте! Тут вероятность просчитать невозможно, все индивидуально. Некоторым пациентам отменяют сразу и переводят на другой препарат и рецидивов не возникает.
Бывает ли, что такое заболевание (полиморфное психотическое расстройство) после лечения проходит и рецидивов больше не случается?
Бывает, что человек переносит только 1 приступ. Нужно наблюдать за состоянием в динамике.
Возможна ли связь этого заболевания с органическим заболеванием мозга?
Да, возможна связь с органической патологией головного мозга
Спасибо за ответы!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Сочувствую вашему положению(
Как долго принимали галоперидол?
Стоит отменять под контролем вашего врача
Схема может быть такая, с учетом, что целевая дозировка рисперидона 4-8 мг.
Галоперидол
С 1-го по 7-й день: дозу не изменять
С 8 по 14 день: примерно 50-75% от начальной дозы (8 - 12 мг)
15-20 день: 25% от начальной дозы (4 мг)
21 день: отмена
1-4-й дни: приблизительно 25% от целевой дозы (1-2 мг)
5-8-й дни: приблизительно 50% от целевой дозы (2-4 мг)
9-12-й дни: приблизительно 75% от целевой дозы (3-6 мг)
13-й день: Целевая доза (4-8)
Получается, что какое-то время принимаются оба препарата?
Галоперидол принимала 23 дня по 20мг и 3 дня 15мг и теперь буду 1 день 10мг, 1 день 5мг принимать + хлорпротиксен на ночь.
Следом будет рисперидон 2мг 1 табл. 2 раза в день
Да, верно.
Однако, в целом если такую схему рекомендовал ваш врач, то можно так
А насколько это обоснованно - переход на рисперидон?
Это обоснованно. Препарат второго поколения, меньше побочек.
Есть конечно другие - например, арипипразол, карипразин, луразидон
Бывает ли, что это заболевание проходит после лечения и рецидивов больше не случается?
Сложно сказать наверняка, какова вероятность(
Да, бывает, когда это первый эпизод ?
Про какое заболевание вы говорите?
Про полиморфное психотическое расстройство с чертами шизофрении
Прошу прощения, что не полностью задал вопрос( Я имел ввиду про какое органическое заболевание - они разные бывают
Вообще хоть с каким-нибудь. Стоит ли делать МРТ мозга?
Маловероятна. Если были бы серьезные на то основания подозревать связь вас бы из стационара направили бы.
Для успокоения модно конечно сделать
Спасибо за ответы!
Пожалуйста ?
Надеюсь, что вам помогли мои ответы)
Приглашаю в мой профиль оставить отзыв)
Буду рад если оставите свое мнение там)
Это поможет моему развитию!
Пишите по прогрессу!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рисперидон легче переносится. Та схему, что Ваш врач написал - хорошая. Рекомендуется более быстрый переход, так пациентам легче, как показывает практика.
Минимальная, но есть, елси новый нецролептик окажется слабым
Рецидив это появление голосов снова?
Да
Спасибо за ответы!