Переход с галоперидола на рисперидон

Здравствуйте. Впервые появились голоса угрожающие, обсуждающие, комментирующие. Оказалась в стационаре. Сначала кололи уколы, потом галоперидол в таблетках 20мг в сутки. Выпросилась на выписку - тяжело там лежать. Амбулаторно назначили галоперидол 15мг в сутки и на ночь хлоро. С этих препаратов слабость, ощущение ползания под кожей рук, ног, снижение остроты зрения, провалы в памяти. Можно ли переходить на рисперидон? Как это обычно происходит?

Полиморфное психотическое расстройство с чертами шизофрении, язва ДПК, холецистит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Переходить на рисперидон можно, дозировки в сутки 4-6 мг. Пьете еще хлорпротиксен или хлорпромазин? Также для коррекции побочных действий нейролептиков можно принимать корректоры по необходимости( бипериден, тригексифенидил).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю на ночь хлорпротиксен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне врач следующую схему написал.
21 день включая уколы был галопиредол 20мг в таблетках.
3 дня принимаю 15мг.
1 день будет 10мг
1 день 5мг
Потом рисперидон 2мг 1 таблетка 2 раза в день.
Такая схема возможна?

Есть различные тактики, кто-то переводит быстро, кто-то в течение 2-3 недель. Такая схема возможна. Можно избегать побочных действий, связанных с приемом 2 нейролептиков сразу. Переход осуществляется сразу на терапевтическую дозировку рисперидона. Хлорпротиксен на ночь пока лучше оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это необходимо - переход на рисперидон?

Переносимость рисперидона лучше, чем галоперидола. Если вы плохо переносите терапию, то можно перейти на рисперидон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насколько велика вероятность рецидива при быстром переходе на рисперидон?

Здравствуйте! Тут вероятность просчитать невозможно, все индивидуально. Некоторым пациентам отменяют сразу и переводят на другой препарат и рецидивов не возникает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает ли, что такое заболевание (полиморфное психотическое расстройство) после лечения проходит и рецидивов больше не случается?

Бывает, что человек переносит только 1 приступ. Нужно наблюдать за состоянием в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможна ли связь этого заболевания с органическим заболеванием мозга?

Да, возможна связь с органической патологией головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сочувствую вашему положению(
Как долго принимали галоперидол?
Стоит отменять под контролем вашего врача
Схема может быть такая, с учетом, что целевая дозировка рисперидона 4-8 мг.

Галоперидол
С 1-го по 7-й день: дозу не изменять
С 8 по 14 день: примерно 50-75% от начальной дозы (8 - 12 мг)
15-20 день: 25% от начальной дозы (4 мг)
21 день: отмена

1-4-й дни: приблизительно 25% от целевой дозы (1-2 мг)
5-8-й дни: приблизительно 50% от целевой дозы (2-4 мг)
9-12-й дни: приблизительно 75% от целевой дозы (3-6 мг)
13-й день: Целевая доза (4-8)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается, что какое-то время принимаются оба препарата?
Галоперидол принимала 23 дня по 20мг и 3 дня 15мг и теперь буду 1 день 10мг, 1 день 5мг принимать + хлорпротиксен на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Следом будет рисперидон 2мг 1 табл. 2 раза в день

Да, верно.
Однако, в целом если такую схему рекомендовал ваш врач, то можно так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А насколько это обоснованно - переход на рисперидон?

Это обоснованно. Препарат второго поколения, меньше побочек.
Есть конечно другие - например, арипипразол, карипразин, луразидон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает ли, что это заболевание проходит после лечения и рецидивов больше не случается?

Сложно сказать наверняка, какова вероятность(
Да, бывает, когда это первый эпизод ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про какое заболевание вы говорите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про полиморфное психотическое расстройство с чертами шизофрении

Прошу прощения, что не полностью задал вопрос( Я имел ввиду про какое органическое заболевание - они разные бывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще хоть с каким-нибудь. Стоит ли делать МРТ мозга?

Маловероятна. Если были бы серьезные на то основания подозревать связь вас бы из стационара направили бы.
Для успокоения модно конечно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы!

Пожалуйста ?
Надеюсь, что вам помогли мои ответы)
Приглашаю в мой профиль оставить отзыв)
Буду рад если оставите свое мнение там)
Это поможет моему развитию!
Пишите по прогрессу!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рисперидон легче переносится. Та схему, что Ваш врач написал - хорошая. Рекомендуется более быстрый переход, так пациентам легче, как показывает практика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Минимальная, но есть, елси новый нецролептик окажется слабым

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рецидив это появление голосов снова?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы!